Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Освобождение общепита от НДС с 2022 года

Освобождение общепита от НДС с 2022 года

Содержание:

  1. Кому положена льгота
  2. Условия получения льготы по НДС в общепите
  3. Как производить расчеты заведениям общественного питания
  4. Выгодно ли освобождение от НДС
  5. Является ли освобождение от НДС обязательным
  6. Как получить освобождение от НДС
  7. Можно ли освободить от НДС услуги по доставке еды

В 2022 году предприятия, оказывающие услуги общественного питания, освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС). Вновь созданные субъекты могут использовать льготу начиная с того налогового периода, в течение которого они зарегистрировались (открылись). Государственная дума одобрила соответствующие поправки в 2021 году.

Кому положена льгота

Освобождение от налоговой повинности получили такие заведения общепита:

  • рестораны;
  • кафе;
  • заведения быстрого питания;
  • закусочные;
  • бары и буфеты;
  • отделы готовых блюд и выпечки внутри кафе, ресторана, столовой.

В случае с госорганизациями общественного питания освобождение от НДС распространяется и на выручку, полученную от реализации покупной продукции при условии, что эта продукция требуется для оказания услуг общепита. В частности, правило касается предприятий, предоставляющих услуги общественного питания (буфеты) в ходе правительственных конференций, государственных приемов и прочих протокольных мероприятий.

Условия получения льготы по НДС в общепите

Чтобы уменьшить финансовое бремя, необходимо соблюдать следующие условия:

  • прибыль организации общепита составляет не более 2 млрд руб. в год;
  • доля доходов от предоставления услуг общепита в общем массиве всех доходов компании не менее 70 %;
  • зарплата работников заведения общественного питания в предшествующем налоговом периоде не ниже среднемесячной заработной платы по региону, установленной для этой отрасли.

Если все три условия соблюдены, предприятие общественного питания имеет право на освобождение от НДС.

В 2022 году от НДС не освобождаются:

  • кулинарные отделы, которые реализуют продукты питания внутри магазинов розничной торговли;
  • юридические лица и ИП, оказывающие услуги по производству полуфабрикатов и заготовок.

В указанных случаях налог на добавленную стоимость начисляется в общем порядке.

Таким образом, кулинарии и буфеты в супермаркетах не считаются точками общественного питания и не имеют права на освобождение. Нулевой НДС в гостиницах тоже не применяется, если в ней действуют отделы по продаже готового питания. Если же такой уголок будет расположен внутри кафе или ресторана, то его владелец сможет освободить свой бизнес от НДС.

Как производить расчеты заведениям общественного питания

Ноутбук, калькулятор и диаграммы на бумаге.jpg

Чтобы определить, есть ли у компании право на налоговую льготу, имеет смысл заранее подсчитать годовую прибыль и определить, соответствует ли зарплата работников установленной по региону.

Определяя сумму годового дохода, нужно принимать в расчет не только выручку от продажи продукции, но и доходы, не связанные напрямую с реализацией. Например, это могут быть дивиденды от участия в другом юридическом лице или денежная компенсация ущерба, выплаченная третьим лицом, и т. п. Это правило не имеет четкого законодательного закрепления. Однако оно следует из того, что новый закон, ссылаясь на главы 23, 25, 26 НК РФ, не указывает конкретные статьи.

Заработную плату работников организации общепита нужно считать за календарный год, предшествующий году оформления льготы. Это значит, что тем, кто планирует освободиться от налога на добавленную стоимость в 2022 году, нужно определить размер среднемесячной зарплаты работников в прошлом, 2021 году. Сделать это относительно просто: общую сумму начисленных выплат и компенсаций делят на количество штатных единиц. Считать нужно только тех работников, с которыми заключен трудовой договор. Полученную цифру сравнивают с региональным показателем по отрасли общественного питания. Вся нужная информация для подсчетов размещена в открытом доступе, на официальном ресурсе Росстата.

Для только что созданных организаций общепита никакие предварительные расчеты не понадобятся ввиду отсутствия данных за прошлый год. Такие кафе и рестораны могут освободиться от НДС сразу.

Соответствие предприятий общепита требованиям для льготы по НДС проверяет налоговая служба. Причем проверка проводится отдельно в отношении каждого заявителя. С технической точки зрения процесс выглядит как сравнение среднемесячных данных по расчетам страховых выплат, которые ИП и юридические лица сдают каждый квартал. Виды деятельности проверяются на соответствие ОКВЭД 56.

Если оказалось, что предприятие-заявитель не подпадает под хотя бы одно из установленных требований, налоги на общепит придется платить без каких-либо послаблений. Однако претендовать на льготу можно в следующем году.

Организации, созданные в 2024 году и позднее, могут получить освобождение от налога со второго квартала после своего открытия. Для этого необходимо в течение первого квартала после открытия выплачивать работникам зарплату не ниже средней по региону в этой отрасли. Со следующего квартала можно получить освобождение от НДС. Чтобы точнее разобраться в правилах освобождения от налога и узнать, как вести учет продукции в «Меркурии», проконсультируйтесь со специалистом.

ajax форма

Выгодно ли освобождение от НДС

Освобождение общепита от НДС в 2022 году выгодно только тем организациям, которые работают по общеустановленной системе налогообложения и закупают продукцию у поставщиков, не выступающих плательщиками НДС. У таких субъектов вся стоимость реализуемых услуг облагается налогом на добавленную стоимость. Освобождение от него заметно снизит налоговое бремя, а также в определенной степени упростит налоговый учет.

Объекты общепита, работающие на УСН, льготой воспользоваться не смогут, поскольку они не являются плательщиками НДС.

Является ли освобождение от НДС обязательным

Нет, рассматриваемая льгота не входит в перечень обязательных. Для отказа необходимо подать соответствующее заявление в ИФНС не позднее 1 числа квартала, с начала которого предприятие планирует отказаться от освобождения от НДС.

Как получить освобождение от НДС

Специальных заявлений для ухода от НДС подавать не нужно. Можно просто начинать работать, не начисляя налога. Льгота оформляется по умолчанию, если ФНС сочтет, что компания подпадает под заданные условия. Задача предприятия общепита заключается в том, чтобы их соблюсти. А для этого необходимо:

  • вновь созданным предприятиям общепита – выбрать общеустановленную систему налогообложения;
  • предприятиям, работающим на «упрощенке», перейти на ОСН. Сделать это можно только со следующего года (не позднее 15 января) путем подачи уведомления об отказе от УСН;
  • предварительно посчитать объем годового дохода и заработную плату работников в компании общепита.

Если имеется патент, необходимо дождаться окончания срока его действия. Можно закрыть патент раньше срока, но для этого нужно прекратить деятельность, для которой он выдавался.

Кнопки калькуляторы крупным планом.jpg

Стоит отметить, что освобождение от НДС распространяется не на всё предприятие целиком, а только на ту деятельность, которая связана с общественным питанием. Если организация помимо общепита занимается, например, производством и продажей полуфабрикатов, эта сфера будет облагаться налогом на добавленную стоимость по общему правилу.

Однако закон позволяет перевести такие виды деятельности на патент при условии, что предприниматель имеет статус ИП и деятельность подпадает под ПСН.

Освобождение от уплаты НДС не снимает обязанности сдавать декларацию в установленный срок. В декларации льготники заполняют раздел № 7, где указывается информация об операциях, освобожденных от НДС, не являющихся объектами налогообложения, и т. п. Кроме этого, юридические лица должны сдавать декларацию по налогу на прибыль, а индивидуальные предприниматели – форму 3-НДФЛ.

Можно ли освободить от НДС услуги по доставке еды

Согласно письму ФНС от 11.03.2022 № ЗГ-3-3/2189@, льгота по НДС применяется не только к услугам общественного питания в специально отведенных местах, но и по месту, указанному заказчиком, – «еда с доставкой на дом». Компания, предоставляющая услуги общепита на выезде, имеет право на освобождение от налога.

Законодатель не ограничил способы доставки и оформления заказов на продукты общепита. Допускается развозка силами исполнителя, с привлечением третьих лиц. Оформление заказа может производиться с помощью мессенджеров, агрегаторов, по телефону и т. п. Предприятие общепита имеет право на освобождение от НДС при предоставлении услуг общественного питания вне места производства – транспортировка силами исполнителя или за счет третьих лиц, при наличии стандартов, установленных пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ.

В Минэкономразвития считают, что если освобождение от НДС в сфере общественного питания даст положительный результат, то нововведение распространят и на прочие компании, занятые в отраслях, где значительная доля расходов приходится на фонд оплаты труда.

Другие статьи