Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Дорожный бизнес: что продавать на дорогах?

Дорожный бизнес: что продавать на дорогах?

Содержание:

  1. Особенности дорожного бизнеса
  2. Идеи для бизнеса
  3. Подводные камни
  4. Как найти поставщика

Современная аудитория автомобилистов рассчитывает в дороге не только на живописные виды и теплый туалет, но и на привычные ей латте и бургер с мраморной говядиной. За рубежом с этим всё в порядке, а вот в РФ есть над чем работать. Хуже всего дела обстоят в российских регионах. Это создает нишу для нового бизнеса. Предприниматель может воспользоваться этой возможностью, чтобы открыть на трассе прибыльное заведение общественного питания.

Особенности дорожного бизнеса

Дорожный бизнес – один из перспективных и быстрорастущих видов предпринимательского дела на постсоветском пространстве с связи с неразвитостью сети автодорог, низкой базой и стабильным ростом автомобильного движения как по федеральным трассам, так и по обычным городским и поселковым дорогам.

Особую роль играет география. Так как Россия – одна из самых больших стран мира, ее железнодорожный транспорт ограничен существующей сетью железных дорог, а авиационный – наличием аэропортов и достаточного количества самолетов. В связи с этим люди будут продолжать проезжать с севера на юг и с запада на восток на личном автотранспорте или в автобусах. Например, в Крым в 2021 году 60 % туристов добирались на своих машинах. В 2022 году из-за закрытия аэропортов на юге РФ этот показатель стал еще выше. В выигрыше оказываются транзитные и финальные регионы этих туристических и миграционных потоков, в том числе Северный Кавказ.

Рост трафика приводит к росту спроса на придорожный сервис:

  • теплый туалет. По трассам ездят не только дальнобойщики, но и семьи с детьми. С каждым годом их число становится всё больше, и они меняют под себя рынок. В XXI веке люди не готовы возвращаться в советские условия и бегать в кусты. Они рассчитывают на чистоту, современный унитаз, яркую лампочку на потолке, теплую воду в кране и пеленальный столик для младенца;
  • место для отдыха, звонка и чашки кофе;
  • еда. На трассе людей интересует быстрое питание. Не фастфуд в привычном смысле, а обычный перекус за полчаса. В силу привычки клиент готов заказывать ту же еду, что видит дома. Трасса не место для кулинарных экспериментов;
  • предметы первой необходимости. Базовые вещи можно купить на автозаправках, однако ассортимент ограничен, цены высокие, а расстояния между АЗС большие.

Для дорожного бизнеса характерна высокая сменяемость клиентов (текучка). Процент постоянных гостей гораздо ниже, чем в городских заведениях. Так как этот сегмент бизнеса ориентирован на транзитную целевую аудиторию, ему следует подстраиваться под ее вкусы и ожидания.

Цены на товары и услуги на трассе должны быть доступными для массового потребителя.

Чтобы запустить рентабельный дорожный бизнес, нужно:

  1. Иметь уникальную идею.
  2. Выбрать место.
  3. Собрать информацию о районе, найти перспективную трассу, в идеале новую.
  4. Определить проходимость выбранного места.
  5. Определить целевую аудиторию и установить ее предпочтения. Нужно понять, кто будет проезжать в этом месте и зачем. Высокий доход приносит специализация. Например, если владелец бизнеса – женщина, и ей пришла в голову идея кормить других представительниц прекрасного пола за рулем и их детей здоровым питанием, ей нецелесообразно ориентироваться на массового клиента. Но и ценник в ее заведении будет выше, чем в обычной столовой.
  6. Составить бизнес-план.
  7. Продумать подъезд и парковку.
  8. Обезопасить себя от конкурентов: наладить отношения с точками-соседями и узнать о пустующих на рынке нишах. Воровать клиентов невыгодно в долгосрочной перспективе. Предоставлять уникальные услуги – выгодно для всех, в том числе для соседей, которые тоже могут этими услугами воспользоваться. Этим вы расширите себе аудиторию.
  9. Вложиться в рекламу: закупить стенды, сувенирную продукцию, например календари, магниты или бумажные пакеты с логотипом заведения, дать объявления в местных СМИ и районных интернет-порталах. Хорошие результаты показывают ролики на радиостанциях для автолюбителей. При этом главной рекламой придорожного заведения всегда остается его вывеска. На ней лучше не экономить. Она должна быть яркой ночью (в идеале – неоновой), хорошо читаемой в пасмурную погоду и не отбрасывать блики в солнечную.
  10. Набрать персонал. Как вариант, пригласить родственников. В южных регионах семейный бизнес показывает хорошую рентабельность. Главное, чтобы родственники действовали сплоченно, дисциплинированно, имели авторитет и понимали ценность своей работы. Трудиться придется в несколько смен: бизнес на трассе в большинстве случаев означает круглосуточную деятельность.
  11. Не экономить на открытии заведения. Завлекать аудиторию ощущением новизны и праздника. Вид воздушных шариков дарит людям радость, а владельцам бизнеса – дополнительный доход. Открытие предприятия на колесах – это золотая маркетинговая жила. Некоторые дельцы настолько увлекаются этой идеей, что открывают свое заведение каждый месяц, благо клиенты проезжие, а истина мало кому важна. Праздник дороже.

Далее следует определиться с целью – создавать малый бизнес или средний. Малый бизнес – это фуд-трак с вафлями. Средний бизнес – сеть столовых, магазинов или кафе с доходом головной организации от 100 млн руб. Чтобы реализовать эту идею, потребуется много лет.

Продуктовый магазин на дороге доходнее, чем кафе. По состоянию на 2017 год – десятикратно.

Задача любого бизнеса на трассе – создать прибыльное предприятие. Для этого нужно составить качественный бизнес-план, нанять консультанта и оценить ситуацию с конкурентами на конкретном месте и в области в целом.

Идеи для бизнеса

Чтобы запустить успешный бизнес на колесах, его владельцу следует определиться со своими преимуществами и на их основе подобрать для себя подходящий вариант.

486860394.jpeg

Кафе или закусочная

Самый популярный, но и один из сложных вариантов, – открыть придорожное кафе между городами, где стабильный поток машин. Рекомендуется размещать кафе поближе к населенному пункту из соображений найма и возможных ЧП, например необходимости вызвать скорую пожилому клиенту, у которого прихватило сердце. Ключевое преимущество кафе перед АЗС – наличие кухни. Ставка делается на бизнес-ланчи и комбо-обеды. Козырь такого заведения – бесплатный кипяток внутри и эффектный внешний вид здания.

Столовая

Работает в формате free flow: клиент движется с подносом мимо уже приготовленных блюд и выбирает понравившиеся. Такие заведения обслуживают поток гостей. Чтобы его обеспечить, администрации заведения нужно связаться с местными туристическими бюро и обсудить условия сотрудничества: узнать примерную численность групп, самые загруженные дни и популярные маршруты.

Магазин продуктов

Задача – удовлетворить насущные запросы аудитории. Стабильно высокие продажи у табачной продукции, снеков, фруктов, детских игрушек, предметов женской гигиены. В последние годы наметился рост интереса к здоровому питанию, которое не требует термической обработки:

  • сухофрукты;
  • хлебцы;
  • растительное молоко;
  • смузи;
  • освежающие кисломолочные напитки. Один из популярных в дороге – тан, он же айран.

Фуд-трак

Он же торговля из машины и торговля с автолавки. Это может быть как обычная «шаурма на колесах», так и точка, где сотрудник заворачивает в лаваш мясо, приготовленное в вакууме (технология «су-вид»).

Компактные фуд-траки считаются очень романтичным видом бизнеса, поэтому чаще всего им занимаются молодые семейные пары.

ajax форма

Красочные фуд-траки выгодно ставить в живописных местах, где люди специально выходят из автобусов, чтобы сфотографировать окрестности на память и вдохнуть свежего воздуха. Посты пассажиров в социальных сетях станут для такого дорожного бизнеса дополнительным источником бесплатной рекламы.

Кофейни на колесах предлагают автомобилистам не только очень востребованный на трассе кофе, но и другие бодрящие горячие напитки:

  • чай;
  • какао;
  • матча (популярна у молодежи);
  • мате (травяной чай из Латинской Америки, хорошо тонизирует без побочных эффектов, поэтому востребован на трассе);
  • горячий шоколад. Дальнобойщики ценят напиток со жгучими специями и без молока, как готовили шоколад в Америке до завоевания европейцами;
  • цикорий (популярен у пожилых и тех, кто заботится о своем здоровье);
  • кипрей, он же русский иван-чай;
  • взвар;
  • сборные горячие напитки на основе чая, ягод и фруктов.

Чтобы открыть на трассе фуд-трак бизнес, нужно договориться с собственником выбранного участка земли и приобрести фургон либо автомобильный прицеп. Новые отечественные машины очень дорогие, поэтому чаще всего предприниматели ищут в интернете подержанные европейского или американского производства. Их отличает привлекательный внешний вид, продуманность интерьера, компактность и долговечность. Даже если такой фургон годами стоял где-то в гараже, после хорошего ремонта и окрашивания из него выйдет пригодное место для работы, в том числе и в лютый мороз.

Идея фуд-траков очень популярна в мегаполисах, где их ставят возле торговых центров и в парках. Но и на трассах в удаленных районах такой яркий бизнес будет привлекать внимание проезжающих автомобилистов. Главное – продумать подъезд, снабжение и парковку, чтобы избежать скученности на трассе.

Подводные камни

Как и в любом бизнесе, открытие нового дела на трассе подразумевает риски и трудности.

Организация

Чтобы запустить рентабельное дело, нужно произвести предварительную разведку, изучить карту трасс, разузнать, что и как, собрать информацию и связаться с местными властями. Арендовать землю. Подключить всех знакомых. Подписаться на рассылку фестивалей и других мероприятий региона, писать и звонить им самим, предлагать услуги и свое участие.

Продавцы должны иметь санитарные книжки и готовность ответить на любые вопросы сотрудников региональной санэпидемстанции.

Расходы

Чтобы открыть новую точку, нужно позаботиться о коммуникациях, связаться с пожарной службой, регулярно уплачивать налоги.

Если бизнес подразумевает продажу на трассе изделий из мяса либо рыбы, необходима регистрация в государственной системе «Меркурий».

Еда

Ключевой элемент любого общепита – еда. На ней нельзя экономить. Она должна быть качественной.

Средний чек в кафе на трассах составляет около 300 рублей. Владелец сам решает, из чего будет складываться эта сумма: будет ли это одно фирменное блюдо с высокими органолептическими характеристиками или несколько простых кушаний, формирующих бизнес-ланч.

При любом раскладе питание должно быть свежим. При составлении технической карты следует просчитать себестоимость, возможные издержки и сезонные трудности.

Аудитория на трассах предъявляет повышенный спрос:

  • к американскому фастфуду: картофелю фри, наггетсам, котлетам для бургера, фрайсам, байтсам, стрипсам, сырным палочкам, крылышкам гриль;
  • русской кухне: наваристым супам, сырникам, вареникам, блинчикам, запеканкам;
  • выпечке. Ее берут, чтобы съесть в дороге;
  • порционным десертам, которые выигрышно смотрятся на тарелке, питательны и не теряют форму, пока их несут к кассе. Это донаты, маффины, профитроли, чизкейки, мини-рулеты.

Как найти поставщика

Владельцу дорожного бизнеса нужно соблюсти баланс между вкусом еды, ее ценой и бесперебойными поставками ингредиентов. Если в вашем кафе закончились котлеты, уже неважно, насколько они вкусны. Поэтому ключевое требование к поставщику продуктов питания для бизнеса на трассе – широкий ассортимент, собственные склады и транспорт, готовность идти навстречу и гибкий график бесперебойных поставок.

Поставщик должен быть стабильным, надежным и честным, в идеале обеспечивать условия мультитемпературного хранения продуктов.

Этим требованиям отвечает компания «Фрост», которая поставляет продукты питания для HoReCa по всему СКФО. К ее сотрудникам можно обратиться за консультациями при составлении меню кафе на трассе. Они посоветуют по ведению бизнеса на Северном Кавказе, обхождению с туристами и стратегии работы в высокий сезон. По каждому продукту можно получить подробное изложение с выкладками по выходу, выгоде и прибыли.

Чтобы создать прибыльный бизнес на трассе, нужно выбрать правильное место, определиться с концепцией и целевой аудиторией, персоналом и поставщиками продуктов питания. Открытие нового предприятия – это отличная идея для молодых и увлеченных. Оно может стать не только выгодным вложением средств и сферой для самореализации творческого человека, но и вкладом в будущее детей этих предпринимателей.

Другие статьи

Все статьи