Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Интересные дизайн-идеи для кафе

Интересные дизайн-идеи для кафе

Содержание:

  1. Почему важно выбрать стиль для кафе
  2. Как выбрать стиль
  3. Интересные дизайн-идеи для кафе: примеры

Стиль – это набор характерных элементов, которые выделяют ваше заведение среди конкурентов. Он не обязан быть уникальным и ни на кого не похожим. Главное – привлекать аудиторию и запоминаться, но как добиться этого эффекта? Взять готовую идею для кафе и добавить в нее немного самобытности.

Почему важно выбрать стиль для кафе

Оформление кафе не слишком отличается от оформления собственной квартиры. Есть лишь одно отличие, но оно ключевое: оформляя кафе, нужно думать не только о своих вкусах, но и о запросах аудитории.

Бизнес-коучи часто любят говорить, что нужно всегда оставаться собой, делать то, что тебе нравится, и не бояться нарушить правила. Это абсолютно верная мысль, но и здесь есть свой нюанс: нарушать правила можно, когда вы их полностью знаете. Равно как и создавать собственный стиль, не оглядываясь ни на кого, если имеете представление о стиле и о том, как работают механизмы человеческого восприятия.

Без необходимых знаний и навыков у вашего заведения не будет шансов. В лучшем случае получится очередное безликое кафе. В худшем – не получится ничего. При обращении к профессионалам шансы на успех значительно выше, но если такой возможности нет, то оптимальным решением будет использование готовой дизайн-идеи для кафе.

В последнем варианте нет ничего постыдного. Да, готовая дизайн-идея используется в тысячах заведений по всему миру, но ее использование говорит лишь об одном: эта идея работает. Тем более не стоит забывать, что уникальность складывается из деталей: стоит добавить в привычный лофт немного неона с элементами азиатской графики, и у вас получится не готовое решение, а оригинальный проект.

Как выбрать стиль

Интерьер кафе в белых тонах.jpg

Выбор интересной идеи для кафе напоминает подготовку к рекламной кампании. Вам нужно знать:

  • где вы будете открываться;
  • для какой аудитории будете работать;
  • как люди будут у вас проводить время;
  • каковы размеры помещения.

Нет никакого смысла создавать арт-пространство для придорожного кафе. Важнее будет функциональность и скорость обслуживания, но в историческом центре города, наоборот, важно выделиться, поэтому упор нужно делать на тренды и отличительные мелочи.

То же самое с аудиторией: работники завода за сорок едва ли оценят кафе из вселенной Гарри Поттера, где из напитков только сливочное пиво, но юные студентки филфака будут в восторге от этого места, особенно если оно находится в историческом центре Петербурга.

Самый сложный пункт: существует несколько сценариев, как люди будут проводить у вас время. Это могут быть долгие часы за работой либо быстрый перекус в обеденный перерыв. Важно предугадать формат посещения и выстроить дизайн-стиль в соответствии с этим.

Лофт не будет выглядеть органично в тесном пространстве: фабричная эстетика едва ли предполагает маленький метраж. А вот модерн с легкими акцентами, делающими пространство визуально больше, подойдет как нельзя лучше.

Интересные дизайн-идеи для кафе: примеры

Сформулировав идею кафе и отыскав его целевую аудиторию, можно подходить к разработке дизайн проекта. Сейчас в индустрии прослеживается несколько интересных трендов, которые могут стать основой для внешнего вида вашего заведения.

Неоновая Азия

Подобный дизайн стал популярен благодаря второму рождению киберпанка. Он пользуется популярностью у молодежи и характеризуется использованием большого количества азиатских элементов и городской эстетики.

Его характерные черты:

  • иероглифы;
  • причудливые комнатные растения;
  • белая керамическая плитка;
  • много неонового освещения;
  • футуристичная мебель.

Стиль подойдет, если вы делаете акцент на азиатский стритфуд и молодежь как его потребителей. Впрочем, сдвигая ползунок эпатажа на минимум, кафе можно сделать более универсальным, для людей любого возраста.

Суровый лофт

Интерьер кафе в стиле лофт.jpg

Это стиль, который выглядит небрежно и просто, но стоит очень дорого. Покупка лофт-мебели может неприятно удивить, а от ценников начнет дергаться глаз, но хороший лофт вечен. Пусть он и вышел из моды, но лофт-кафе до сих пор пользуются спросом, там приятно находиться.

ajax форма

Стиль характеризуется:

  • минимальной обработкой стен: голый кирпич – лучшая текстура;
  • большим количеством угловатой мебели;
  • активным использованием бетона;
  • трубами и другими коммуникациями в качестве украшения.

Главное достоинство лофта – его универсальность. В кафе можно подавать любые блюда, хотя лучше делать упор в сторону европейской кухни, а продвижение выстраивать вокруг крафтовости и натуральности.

Экостиль

Забота об окружающей среде становится новым трендом. Так почему бы не превратить ее в фирменный стиль и часть маркетинговой кампании? Экостиль – это много зелени и естественного света, использование переработанных материалов, а еще меню, составленное из натуральной растительной пищи.

Для большего эффекта можно сделать несколько столов из бутылочных пробок и предложить посетителям сдавать пластик в обмен на скидку. Работает безотказно и с каждым годом становится всё популярнее.

Характерные черты стиля:

  • очень много зелени. Главное – использовать только домашние растения, чтобы вас не обвинили в нанесении вреда окружающей среде;
  • большие деревянные окна. Чем меньше искусственного света, тем лучше;
  • мебель и посуда из переработанных материалов.

Эко только оформляется в полноценный стиль, поэтому внешний вид ограничен лишь вашей фантазией.

Национальный колорит

Здесь всё очень просто: ищете нужную страну, выбираете самые банальные и избитые стереотипы о ней и используете их в фирменном стиле. Если речь о грузинской кухне, то без хинкали никто никогда не поймет, что ресторан грузинский. То же касается использования фигурок баранов, папах и большого количества дерева в оформлении.

Если кухня очень популярна, то можно выбрать менее известные колоритные элементы, но не забывайте, что человек должен их опознать, даже если о стране он слышал только на уроках географии двадцать лет назад.

С характерными чертами всё просто:

  • популярные этнические мотивы даже в рекламе обедов на тейбл-тенте;
  • много отсылок к истории: современные страны похожи, главные различия в их прошлом;
  • использование предметов интерьера, привезенных из этой страны.

Стиль очень вариативен, поэтому используйте эту идею для кафе максимально творчески.

Классика

Подходит практически для всего. Если у вас серьезное заведение с изысканными блюдами в меню, можно использовать пафосный ампир. Если речь идет о чем-то домашнем и уютном, то кантри или прованс.

Классика – это максимально общее название для целой россыпи стилей, поэтому выделить характерные черты не представляется возможным. Модерн будет отличаться от шале так же, как русская кухня от азиатской.

Идея – это каркас будущего ресторана. Используйте понравившуюся дизайн-идею, смело комбинируйте ее с другими и не стесняйтесь экспериментировать, чтобы достичь впечатляющих результатов!

Другие статьи

Все статьи