Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Реклама бургера

Реклама бургера

Содержание:

  1. Концепция бургерной
  2. Наружное оформление
  3. Внутреннее оформление
  4. Внешняя реклама
  5. Внутренняя реклама
  6. Печатная реклама
  7. Прочая реклама
  8. Неэффективные методы рекламы

Бургеры наряду с роллами, шаурмой и воком стали неотъемлемой частью фастфуда. На волне популярности появилось множество бургерных, предлагающих оригинальные рецепты, интересные концепции и стильное оформление интерьера. Но как выделиться среди всех и привлечь внимание аудитории? Использовать эффективные рекламные инструменты.

Концепция бургерной

Эффективная реклама бургерной – это не яркие баннеры и звонкие слоганы. Они выступают лишь инструментом, тогда как для создания лучшей рекламы бургеров нужно сформировать для себя ясное представление о заведении.

Концепция и идея общепита – это полноценные маркетинговые инструменты. С их помощью можно выделить сильные стороны заведения, которые в дальнейшем станут основой для эффективной рекламы бургерной.

У каждой успешной бургерной свой подход. Например, сеть бургерных «Краснодарский парень» сделала ставку на внешний вид бургеров. Гигантские многоэтажные бургеры выглядят настолько эстетично, что гости заведения регулярно выкладывают фотографии с ними в социальных сетях, тем самым привлекая новую аудиторию. А сарафанное радио – эффективная реклама бургерной, за которую не нужно платить.

В бургерных сети FARШ ставка на ингредиенты. Мраморная говядина от крупного в России производителя – отличное описание бургера для рекламы. Это помогло привлечь дополнительную аудиторию к проекту. Чем не пример эффективной рекламы бургерной?

Но не все идеи одинаково хороши. В прошлом была популярна идея использования имени звезды в качестве инструмента продвижения. Например, так появилась сеть Blackstar Burger. Но бургерная не могла предложить гостям ничего, кроме больших очередей, невкусных бургеров и черных перчаток, поэтому новые точки практически перестали открываться, а многие старые либо закрылись, либо переместились в помещения попроще.

Идея и концепция – это то, с чего начнется рекламная кампания вашей бургерной. И чтобы получилась эффективная реклама бургерной, придется как следует поработать: потенциальный гость должен ясно понимать, какие преимущества он получит, посетив вас.

Наружное оформление

Онлайн-продвижение несколько лет подряд вытесняет традиционные маркетинговые инструменты, поэтому бытует мнение, что самую эффективную рекламу бургерной можно сделать исключительно в интернете. Рекламные инструменты того же «Яндекса» эффективны, но без качественного оформления фасада и вывески владелец бургерной рискует упустить большое количество случайных прохожих, которых легко конвертировать в постоянных гостей.

Оформление вывески

У каждой бургерной должна быть вывеска. Ее можно сравнить с визитной карточкой. Вывеска выполняет две функции: рекламную и стилистическую. С ее помощью потенциальный гость сможет понять, что за заведение перед ним, какой товар или услугу человек получит.

Размещать рекламную информацию на вывеске не нужно, достаточно емкого и оригинального названия и запоминающегося логотипа. У вывесок есть несколько важных нюансов, которые следует учитывать:

  • вывеска должна сочетаться со стилистикой заведения;
  • быть заметной и яркой, но не кричаще-раздражающей;
  • соответствовать дизайн-коду города, если таковой существует;
  • быть читаемой.

За хорошей вывеской следует обращаться к профессионалам. Работа хорошего дизайнера неспроста стоит дорого: сделать отличную вывеску – большой труд.

ajax форма

Получить привлекательную вывеску можно, обратившись к фрилансерам, в специализированное брендинговое агентство или компанию, специализирующуюся на внешнем оформлении.

Важно изучить портфолио подрядчика, составить грамотное техническое задание и предоставить все материалы, которые могут помочь в работе. Например, вы заказывали брендинг бургерной в студии, а значит, у вас есть гайдлайны, которые упростят работу и помогут сделать вывеску, соответствующей духу места.

Некоторые предприниматели игнорируют этот этап, предпочитая недорогие вывески от типографий. Даже шрифтовое решение оказывается зачастую более эффективной рекламой бургерной, чем практически бесплатная вывеска, которую сделали, игнорируя все стандарты современного дизайна.

Оформление фасада

Реклама на фасаде – еще один эффективный инструмент для привлечения гостей в бургерную. Но воспользоваться им не всегда возможно.

Главное правило работы с фасадами – умеренность и верная оценка окружающей обстановки. Для эффективной рекламы бургерной фасад должен не только выделяться на фоне окружающей застройки, но и сочетаться с нею.

Достичь такого эффекта возможно, если внимательно изучить документацию от департамента архитектуры вашего города. В России всё чаще появляются практические рекомендации от государственных органов, которые позволят вам создать аутентичный фасад, соответствующий дизайн-коду городской среды.

Если ничего подобного в вашем городе не существует, то следует просто оставаться умеренным. Чаще всего достаточно нескольких интересных элементов на фасаде здания, которые обратят на себя внимание, но при этом будут уместны в архитектурном облике города.

Еще одно правило эффективной рекламы бургерной с помощью фасада – соответствие оформлению внутри заведения. Если речь идет о стилистике лофт, то кирпичный фасад с металлическими деталями будет выглядеть привлекательно. Если же мы говорим о футуристическом заведении, то лучшим решением выглядит реклама на фасаде с использованием неона.

Но стоит учесть некоторые ограничения при оформлении фасада:

  • в жилых домах требуется разрешение ⅔ жильцов, если на фасаде будет указана рекламная информация;
  • изменение фасадной части исторических зданий требует согласования с органами власти. Реализовать все идеи не получится;
  • изменение внешнего вида здания может потребовать согласования с арендодателем. Возможности для изменений стоит уточнить еще на этапе заключения договора.

Внешний облик – это эффективная реклама бургерной, привлекающая внимания горожан. Фасад способен подчеркнуть концепцию заведения и привлечь гостей. Но рекламные инструменты этим не ограничиваются, потому что, помимо фасадов и других внешних элементов, значение играет и внутреннее убранство помещения. И оно должно быть выполнено на том же высоком уровне, что и фасад бургерной.

2lmFSnKNx8-unsplash.jpg

Внутреннее оформление

Интерьер заведения – важная составляющая эффективной рекламы бургерной. Цель внешних рекламных инструментов – привлечь внимание аудитории, тогда как задача интерьера – удержать это внимание.

Если гостю комфортно в заведении, ему близок стиль, он не чувствует несоответствия убранства интерьера ценовой политике заведения, то у него останется меньше причин уйти недовольным, оставив негативный отзыв.

В контексте эффективной рекламы бургерной интерьер должен соответствовать нескольким критериям:

  • единая идея с оформлением фасада, баннеров и другими маркетинговыми инструментами;
  • адекватная ценовая политика заведения. Продавать премиум-бургеры в заведении, напоминающем столовую, – неудачная идея;
  • аутентичность. Внутреннее оформление должно запомниться гостю, вызвать у него положительные эмоции.

Но нужно помнить, что интерьер выполняет не только маркетинговую функцию, поэтому проектирование и отделку помещения стоит доверить профессионалам с опытом. Выбирая подрядчика, в первую очередь необходимо отталкиваться от портфолио студии. К тому же у профессионалов есть свой стиль.

Внешняя реклама

Внешняя реклама – это инструмент для передачи информации о вас в городской среде. К внешней рекламе относятся:

  • билборды вдоль дорог для автомобилистов;
  • баннеры, рассчитанные на пешеходов;
  • реклама на общественном транспорте;
  • объявления на остановках общественного транспорта;
  • листовки, которые раздают промоутеры;
  • штендеры у бургерной.

Это лишь часть инструментов для эффективной рекламы бургерной. Пользоваться каждым из них необязательно, однако нужно провести тесты, выяснить, что привлекает больше всего аудитории, и сделать ставку на этот рекламный механизм.

Эффективная реклама бургерной должна соответствовать нескольким критериям:

  • выделяться на фоне остальных. Рекламная слепота – головная боль рекламщиков. Большая часть людей просто не замечает промоматериалов;
  • находиться в хорошем месте. Поставить билборд с рекламой бургерной, которая находится в центре, на выезде из города – плохая идея. Люди, которые покидают населенный пункт, не заинтересованы в ваших услугах;
  • давать ответы. Потенциальный гость должен с одного взгляда понять, что он получит, посетив вас;
  • соответствовать бюджету. Никакого смысла в дорогом билборде для маленького заведения нет, чаще всего это просто трата денег.

Но нельзя упускать из виду важную особенность внешней рекламы, о которой не знают начинающие предприниматели: эффективная реклама бургерной выполняет не только информативную, но и имиджевую функцию.

KFC – популярная сеть фастфуда с узнаваемыми точками по всему миру, но почему они продолжают рекламировать свои услуги и тратят на промоматериалы миллионы ежемесячно? Это нужно для поддержания определенного имиджа, поэтому метрикой эффективной рекламы бургерной для них будет не количество клиентов, а узнаваемость.

Естественно, владельцу маленькой бургерной такое использование бюджета окажется не по карману, но в будущем тратиться на имиджевую внешнюю рекламу придется, даже когда у заведения нет проблем с клиентами и выручкой.

На первых порах самой эффективной рекламой бургерных окажутся классические штендеры или листовки. Они лучше всего подходят по соотношению «стоимость – количество гостей». Но забывать о других инструментах не стоит.

Например, если вы продаете бургеры на выезде из города, то эффективной рекламой бургерной окажется не штендер – его не заметят автомобилисты, а большой билборд.

Внутренняя реклама

Цель внешней рекламы – привлечь гостей в заведение, тогда как идея внутренней – обратить внимание на определенные услуги, которые вы готовы предоставить.

К инструментам внутренней эффективной рекламы бургерной относится:

  • вывеска меню или интерактивное меню на экране;
  • баннеры внутри заведения, вызывающие аппетит;
  • тейбл-тенты на столах с лучшими предложениями;
  • меню, подчеркивающее лучшие позиции.

Гость не может знать, какие бургеры вы предлагаете и в чем преимущества каждого, но с помощью промоматериалов его можно подтолкнуть к выбору определенной позиции. Однако важные отличия внешней рекламы от внутренней, определяющее характер сообщений, – она должна быть нативной, в формате рекомендаций и нести конкретную пользу.

Реклама про бургер должна помогать в выборе, но без ощущения, что клиенту навязывают определенный продукт.

Например, реклама самого маржинального бургера в вашем заведении должна подчеркивать его преимущества. Вы можете отметить, что он самый сытный или его делают с применением секретных специй, поэтому у него оригинальный вкус.

Эффективная реклама бургерной внутри заведения должна показывать гостям явные преимущества. Часто в заведении есть уникальные услуги, которых нет у других, но они не отражены в промоматериалах. Например, возможность поиграть в PlayStation. Как гости узнают об этом, если вы молчите?

Еще одно важное отличие внешней рекламы от внутренней – она не должна отвлекать от продукта. Гость пришел не на ярмарку, а в бургерную. Не нужно изо всех сил раздражать его рекламой. Пусть ею в первую очередь станет высокое качество бургеров.

258052084.jpeg

Печатная реклама

Эффективная реклама бургерной – это также печатные промоматериалы. Они могут выступать как в качестве внешней рекламы, так и внутренней. К популярным печатным промоматериалам заведения относятся:

  • листовки;
  • буклеты;
  • визитки с промокодами.

Большую часть подобных рекламных инструментов едва ли можно отнести к эффективной рекламе бургерной. Причина проста: людей раздражает макулатура. Промоутер, раздающий листовки, прекрасно знает, что большая часть из них окажется в ближайшем мусорном ведре.

Это абсолютно естественно, поэтому не стоит делать ставку на подобные промоматериалы. Достаточно воспользоваться этим инструментом всего несколько раз, а после переключиться на более эффективную рекламу бургерной.

Большая часть промоматериалов – бумажный мусор и пустая трата денег, но всё меняется, если у вас есть оригинальная идея. В таком случае можно создать эффективную рекламу бургерной, которая привлечет клиентов.

К числу оригинальных идей (но не факт, что рабочих) можно отнести листовки с запахом бургеров. Это дорого, но определенно запомнится вашей аудитории и привлечет клиентов.

Но прежде чем хвататься за идею, ее нужно протестировать. В маркетинговой индустрии тесты – залог разумного расходования средств и создания по-настоящему эффективной рекламы бургерной.

Прочая реклама

Возможно, самую эффективная реклама бургерной сейчас возможно сделать с помощью интернета. Преимущества перед другими видами продвижения очевидны:

  • можно тонко настроить показ;
  • реализовать любые идеи;
  • контролировать бюджет;
  • получить клиентов бесплатно.

И не нужно думать, что интернет-реклама ограничивается контекстной рекламой в поисковиках или социальных сетях. К примеру, у «Яндекса» есть сервис карт, которым пользуются миллионы россиян. С его помощью можно сделать эффективную рекламу бургерной за несколько тысяч рублей в месяц.

Продвижение в социальных сетях – еще один вид эффективной рекламы бургерной. При наличии оригинальной идеи, грамотного контент-плана и SMM-специалиста страницы в социальных сетях способны генерировать стабильно большой поток клиентов.

Например, покупка баннера или билборда на месяц стоит в среднем 15–25 тыс. рублей. За качественный макет и печать придется заплатить около 10 тыс. рублей. Конверсия от этого рекламного билборда, даже качественного, едва ли превысит 2–3 %. И это в случае если получилась действительно эффективная реклама бургерной. В ином случае даже половина процента – праздник.

Страница в социальных сетях обойдется вам примерно в те же 15–25 тыс. в месяц, однако даст несколько несравнимых преимуществ:

  • позволит оценить конверсию;
  • привлечет клиентов на постоянной основе;
  • сгенерирует клиентов с минимальными затратами.

Тренды маркетинга также ясно показывают, что внешняя реклама уходит в прошлое. Бизнес решил, что эффективной рекламой бургерной или других заведений стала интернет-реклама, поэтому в последние годы прослеживается снижение бюджетов на традиционную рекламу.

Но это не значит, что всё внимание стоит переключать на интернет-маркетинг для эффективной рекламы бургерной. В последнее время популярность набирают паблики, администраторы которых собирают примеры лучшей наружной рекламы. Это отличная возможность для бизнеса: можно придумать оригинальную идею и реализовать ее на билборде, а после распространить в интернете через подобные паблики, заинтересовав аудиторию. Так часто поступают крупные бренды, устраивая между собой локальные войны на билбордах, которые после расходятся по сети.

Если говорить об эффективной рекламе бургерной в социальной сети, то в первую очередь нужно говорить об оформлении страницы заведения. К ней существует несколько требований, игнорирование которых приведет к печальным последствиям: эффективная реклама бургерной не будет работать или отпугнет потенциальных клиентов. Что же это за требования?

  • качественное оформление. Пользователь должен понимать, куда попал, что его ждет и как найти всю необходимую информацию;
  • контент-план с идеей. Необходимо создать такую страницу, на которую вы подписались бы сами. Подумайте: какой толк человеку подписываться на страницу, где нет ничего, кроме фотографий бургеров;
  • публиковать контент. Необязательно делать посты каждый день. Можно хоть раз в пару недель, но должна соблюдаться периодичность, чтобы у пользователя не возникло ощущения, что страница мертва, а заведение закрыто.

Оформление социальных сетей – камень преткновения для многих предпринимателей. Почему-то бытует мнение, что для эффективной рекламы бургерной в интернете достаточно просто потратить на нее деньги. Предприниматели так уверовали в эффективность сети, что почему-то решили, что другие составляющие успеха не играют никакой роли.

Но если оформление социальных сетей выглядит как страница колхоза «Заря» в «Одноклассниках», клиенты не придут к вам, сколько бы сотен тысяч в месяц вы ни вкладывали в маркетинг. Оформление – это ключ к успеху.

Еще одна частая ошибка: на слово верить специалистам брендинговых и маркетинговых агентств, что вам нужен сайт для эффективной рекламы бургерной. Но нередко сайт оказывается не очень эффективной рекламой бургерной. А для небольших заведений – и вовсе балластом: ресурсов на его заполнение и оптимизацию нет, но тратить деньги на хостинг и домен приходится регулярно.

Если уж вы решили, что без сайта запустить эффективную рекламу бургерной вам не удастся, воспользуйтесь бесплатным решением. Инструменты «Яндекса» или VK позволяют в автоматическом режиме создать сайт-визитку, подгрузив на него информацию о бизнесе с карт или сообщества. Займет немного времени, при этом вы существенно сэкономите.

Неэффективные методы рекламы

С эффективной рекламой бургерных понятно, но какую можно назвать неэффективной? Такой не существует, потому что в зависимости от региона, аудитории и ценовой политики бургеры можно успешно рекламировать даже с помощью устаревших методов.

Считается, что в газетах или журналах эффективная реклама бургерных невозможна, однако это заблуждение. Да, в крупном городе едва ли много человек по старинке читают газеты или слушают радио, но стоит отъехать от крупного регионального центра на несколько десятков километров, как в той же газете можно запустить весьма эффективную рекламу бургерной.

Идея проста: востребованность и эффективность того или иного рекламного инструмента зависит от местоположения, таланта маркетологов и оригинальности. Даже листовка на автобусной остановке может стать примером эффективной рекламы бургерной, если подойти к ее созданию с изрядной долей креатива.

Однако нюансы существуют: телевидение или радио в крупных городах – пример эффективной рекламы бургерной с точками по всему городу и одновременно пример нерационального расходования бюджета для небольшого заведения.

Поэтому, разрабатывая идею и оформление эффективной рекламы бургерной для того или иного канала продвижения, необходимо отталкиваться от показателей конверсии. Пример: упоминание на ТВ принесло вам тысячу клиентов, но стоила один млн рублей, а в социальных сетях – всего 200 клиентов, но вы потратили 10 тыс. рублей. Не нужно быть гениальным математиком, чтобы понять, что стоимость одного клиента при рекламе в сети в два раза меньше, чем по ТВ.

Не существует идеального рецепта, как делать рекламу бургеров. Это всегда эксперименты в поисках эффективной рекламы бургерной. И если к ним подойти со всей ответственностью, результат не заставит себя долго ждать, а поток клиентов не прекратится ни на секунду.

Другие статьи

Все статьи