Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Самозанятый может открыть кафе

Самозанятый может открыть кафе

Содержание:

  1. Что нужно самозанятому для открытия кафе
  2. Требования законодательства
  3. Какие виды общепита разрешено открывать при самозанятости
  4. Какие налоги и взносы придется платить при самозанятости
  5. Выгодно ли самозанятому гражданину открывать кафе

Законы не дают точных инструкций, как самозанятому открыть кофейню, ларек фастфуда или кафе. Установлены только ограничения на виды продукции и деятельности, которые не входят в сферу самозанятости. Однако многие люди, работающие на себя, готовы развивать малые точки общепита. Чтобы добиться успеха, нужно изучить законодательные требования, особенности регистрации и уплаты налогов.

Что нужно самозанятому для открытия кафе

Первое, что должен сделать будущий предприниматель, – официально зарегистрироваться в налоговых органах. Для этого не придется лично идти в официальные инстанции с документами.

Существует три способа оформить статус самозанятого онлайн:

  • создать личный кабинет на сайте налоговой службы РФ;
  • провести регистрацию через специальное приложение «Мой налог»;
  • оформить самозанятость в банке, услугами которого пользуется гражданин.

Собирать пакет документов не требуется – нужно лишь загрузить в приложение отсканированные или сфотографированные страницы паспорта, бланки ИНН и СНИЛС.

Налоговая служба подтверждает регистрацию через несколько дней. Сразу после этого можно работать в качестве самозанятого гражданина.

Требования законодательства

Организация заведений общепита относится к сфере услуг, разрешенной при самозанятости. Закон № 422-ФЗ не поясняет детально, что нужно для открытия кафе с нуля. Прописаны лишь ограничения в деятельности самозанятых граждан.

Не разрешается:

  • перепродажа чужой продукции – все блюда и напитки должны быть произведены владельцем заведения;
  • реализация подакцизных товаров – в кафе нельзя продавать алкоголь, табачные изделия;
  • привлечение наемных работников – работать в предприятии может только его хозяин;
  • продажа своей продукции на арендованной площади – изготавливать и продавать кулинарные изделия можно лишь в собственном помещении.

Помимо этих ограничений, закон устанавливает лимит дохода для самозанятых граждан – не более 2,4 млн рублей в год. Если прибыль от бизнеса превышает эту сумму, владельцу выгоднее оформить индивидуальное предприятие или ООО.

Какие виды общепита разрешено открывать при самозанятости

Существуют четыре формата общепита, отвечающих требованиям закона:

  • передвижное кафе – перемещается в фургоне, автомобиле по многолюдным местам города;
  • разносная торговля – осуществляется с лотка, ручной тележки;
  • торговый островок – товарный прилавок, расположенный в проходной зоне;
  • мини-кофейня – представляет собой кофейный аппарат, установленный в торговом центре, супермаркете.

Самозанятому гражданину можно открыть кафе фастфуда, в котором работают два-три человека. Для этого владелец должен заключить с работниками не трудовые, а гражданско-правовые договоры. Такая практика допускается законом.

Еще один вариант – «кафе на дому», то есть производство кулинарных изделий под заказ. Торты, роллы, шашлык и другие блюда готовятся для конкретного клиента. Для такой деятельности не нужны медицинские книжки, проверки СЭС. Работа проводится на дому у владельца бизнеса, по договоренности выполняется доставка на дом.

Самозанятый гражданин может продвигать свою продукцию любыми законными способами – устанавливать баннеры, раздавать листовки. Эффективные способы привлечь клиентов – создать тематический паблик в соцсетях, заказать рекламные рассылки в интернете.

ajax форма

Какие налоги и взносы придется платить при самозанятости

Владелец кафе, оформивший регистрацию в качестве самозанятого, использует облегченный налоговый режим. При работе с юридическими лицами уплачивается 6 % от ежемесячного дохода, с физическими лицами – 4 %. Закон не требует, чтобы самозанятые вели отчетную документацию.

Получив деньги от клиента, предприниматель отмечает продажу в приложении «Мой налог». Автоматически формируется чек, который можно распечатать или переслать покупателю в электронном виде. К концу месяца приложение высчитывает сумму налога. Она выплачивается до 25 числа банковской картой или наличными в налоговой службе.

Взносы в пенсионные и медицинские фонды при самозанятости необязательны. Но закон не исключает возможности «заработать пенсию». Для этого нужно подать заявление в приложении «Мой налог», нажав последовательно кнопки «Прочее», «ПФР». Здесь проводится регистрация в программе добровольных взносов.

Годовой размер выплат для самозанятых граждан составляет 32 448 рублей. Разрешается вносить всю сумму сразу или разделить на небольшие ежемесячные взносы. Оплата проводится с помощью приложения «Мой налог».

114781459.jpeg

Выгодно ли самозанятому гражданину открывать кафе

Традиционный бизнес в сфере общепита неразрывно связан с отчетностью, проверками, налоговыми отчислениями. Самозанятость дает владельцу предприятия больше свободы. Не требуется тратить время на регистрацию бизнеса, проходить регулярные инспекции, оформлять трудовые договоры. Размер налога с кафе значительно меньше, чем при статусе ИП или ООО. Если прибыли нет, налоговые отчисления делать не нужно.

Но работа в качестве самозанятого хозяина кафе имеет свои недостатки:

  • особенность начисления налога – сумма высчитывается с прибыли, без учета расходов на сырье, энергозатраты, аренду помещения;
  • проблемы с начислением налога – факт приобретения продукции не всегда можно подтвердить распечатанным чеком. Владелец кафе обязан прислать клиенту электронное подтверждение покупки – скриншот или QR-код, но для этого нужно спрашивать номер телефона;
  • ограниченность ассортимента – в меню нельзя включать готовые товары, включая прохладительные напитки. Вся продукция должна быть собственного производства.

Открыть кафе для самозанятого гражданина – значит начать самостоятельную карьеру в области малого бизнеса. Владелец получает опыт коммерческой деятельности без риска потерять большие средства, учится работать с клиентами, делать рекламу. Упрощенная система уплаты налогов помогает экономить деньги, создавая стартовый капитал для расширения предприятия.

Другие статьи

Все статьи