Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Документы для открытия столовой

Документы для открытия столовой

Содержание:

  1. Регистрация бизнеса
  2. Проектно-сметная документация
  3. Заключение Роспотребнадзора
  4. Разрешение пожарной инспекции
  5. Подписание договоров
  6. Кадровая документация
  7. Документы, контролирующие санитарно-эпидемический режим
  8. Документы, контролирующие пожарную безопасность и технику безопасности

С перечнем документов для открытия столовой нужно ознакомиться любому индивидуальному предпринимателю, задумывающемуся об открытии общепита такого типа. Этот список включает в себя договоры, свидетельства и сертификаты, которые предоставляются в государственные инстанции для контроля работы предприятия. Деятельность заведения согласовывается с налоговой инспекцией, Роспотребнадзором, МЧС – на владельца бизнеса ложится непростое бремя сбора документов и организационной работы.

Регистрация бизнеса

Прежде чем приступать к организации работы предприятия, владелец должен зарегистрировать бизнес, определив при этом его тип: индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью. ООО и ИП имеют свои особенности, которые нужно учитывать при открытии заведений общепита.

Если собственник решил зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, он подает в Федеральную налоговую службу заявление о регистрации бизнеса. Вместе с заявлением требуется предоставить:

  • ксерокопию паспорта;
  • ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Документы на регистрацию ИП можно подать лично в отделении налоговой службы, в МФЦ, дистанционно через «Госуслуги» или на сайте Федеральной налоговой службы.

Если же предприниматель решил открыть бизнес как ООО, в дополнение к заявлению на регистрацию требуется приложить:

  • ксерокопии паспортов учредителей и директора предприятия;
  • решение учредителей о создании организации;
  • устав предприятия;
  • гарантийное письмо собственника помещения, которое подтверждает наличие у предприятия юридического адреса;
  • квитанции об уплате учредителями сборов.

В среднем от подачи заявления и пакета документов в налоговую службу до подтверждения постановки на учет проходит от трех до пяти дней. Зарегистрированное предприятие записывается в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) или ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Проектно-сметная документация

К проектной документации относится описание строительства и реконструкции помещения, применявшиеся в строительстве материалы и смета. Разработка и согласование этой документации осуществляется перед началом строительства или капитальным ремонтом. Порядок согласования проектно-сметной документации описан в СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

Если предприниматель решает построить отдельное здание для столовой с нуля, он должен самостоятельно собрать документы и согласовать их с Роспотребнадзором, земельным комитетом и пожарной инспекцией. Если же предприятие общепита размещается в уже построенном здании, не требующем реставрации или капитального ремонта, владелец предоставляет готовый проект.

ajax форма

Заключение Роспотребнадзора

В перечень документов для открытия столовой на предприятии обязательно входит санитарно-гигиеническое заключение и разрешение Роспотребнадзора. Эксперты проверяют соблюдение санитарных норм при хранении и обработке продуктов, оценивают пригодность помещения для размещения пищевых цехов.

Наибольшее внимание специалисты Роспотребнадзора обращают на продукты питания: условия хранения, способы обработки и приготовления, сроки годности и утилизацию как готовой продукции, так и полуфабрикатов. Эксперты также контролируют соблюдение температурного режима для скоропортящихся продуктов, работу персонала пищевых цехов, журналы уборки помещений, дезинсекции и дератизации, планировку кухни и залов для гостей.

Требования Роспотребнадзора к деятельности заведений общественного питания утверждены в СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», действующем с 1.01.2021.

Чтобы получить заключение Роспотребнадзора, владелец бизнеса должен предоставить в инстанцию следующие документы:

  • заявление на прохождение санитарно-гигиенической экспертизы;
  • свидетельство о государственной регистрации (ОГРН) – этот документ выдается налоговой службой и имеется у любого юридического лица или ИП;
  • выписку из ЮГРЛ или ЕГРИП;
  • индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);
  • предыдущие санитарно-эпидемиологические заключения о деятельности компании, если они имеются;
  • свидетельство о владении помещением или договор аренды;
  • проектную документацию и поэтажный план здания от БТИ;
  • санитарные книжки персонала.

После проверки документов специалисты Роспотребнадзора проведут проверку предприятия и подготовят заключение. Если работа заведения соответствует санитарным нормам, то владельцу будет выдано разрешение Роспотребнадзора на деятельность общепита.

Разрешение пожарной инспекции

Для безопасной работы заведения нужно разрешение пожарной инспекции. Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение экспертизы, – это ФЗ № 69 и приказ МЧС № 644.

Чтобы запросить проведение проверки, предприниматель должен предоставить следующие документы:

  • свидетельство о владении помещением или договор аренды;
  • проектно-техническую документацию;
  • поэтажный план здания от БТИ.

МЧС проверяет представленные документы и проводит выездную экспертизу, в ходе которой оцениваются системы сигнализации, планы эвакуации, наличие огнетушителей и соответствие проводки и электроприборов нормам пожарной безопасности. После успешного прохождения проверки владелец заведения получает от пожарной инспекции разрешение на осуществление деятельности.

313470520.jpeg

Подписание договоров

Для функционирования заведения и эффективной работы персонала требуется подписание договоров, которые регулируют деятельность предприятия. К основным договорам относятся:

  • договор на поставку сырья и готовой пищевой продукции;
  • на слив стоков;
  • на вывоз мусора;
  • на дезинфекцию, дератизацию и дезинсекцию;
  • на проведение медицинских осмотров и санитарного обучение персонала.

Отдельно владелец должен предусмотреть наличие санитарного паспорта у транспорта, перевозящего продукты питания, проведение проверки сырья и готовой продукции, соблюдение санитарных норм помещения, противопожарной безопасности.

Перед открытием столовой владелец должен согласовать с Роспотребнадзором программу производственного контроля – документ, регламентирующий соблюдение санитарных норм и периодичность проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятии.

Кадровая документация

К основным документам из этой категории относятся:

  • трудовые и санитарные книжки персонала;
  • журнал учета трудовых книжек;
  • приказы о приеме на работу и увольнении сотрудников;
  • графики работы и отпусков.

Эти документы требуются для отслеживания трудовой деятельности персонала.

Документы, контролирующие санитарно-эпидемический режим

В эту категорию входят журналы и учетные книги, в которые вносятся записи, позволяющие санитарным службам контролировать деятельность заведения. Основными документами являются журналы:

  • готовой продукции;
  • пищевых продуктов и сырья;
  • медицинских осмотров персонала;
  • температурный журнал;
  • допуска к работе;
  • «Здоровье» по форме № 2-ЛП.

По мере деятельности предприятия, появления новых сотрудников, цехов и приборов будут появляться новые учетные документы.

Документы, контролирующие пожарную безопасность и технику безопасности

Задаваясь вопросом, какие документы нужны для открытия столовой, предприниматели забывают о назначении ответственных за технику безопасности и противопожарную безопасность, а также о соответствующих инструкциях и проведении инструктажей. Эти учетные документы не только обеспечивают безопасную работу персонала предприятия, но и строго проверяются Роспотребнадзором и пожарной инспекцией, поэтому предприниматель должен внимательно подойти к оформлению этой документации.

Чтобы открыть столовую, требуется внушительный пакет документов. После регистрации ИП или ООО нужно подать заявления в Роспотребнадзор, земельный комитет и пожарную инспекцию на проведение инспекций. Заключения этих инстанций о соответствии деятельности заведения всем нормам и правилам необходимы для открытия заведения и законного ведения бизнеса.

Другие статьи

Все статьи