Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

ИП или ООО для кафе, ресторана

ИП или ООО для кафе, ресторана

Содержание:

  1. Зачем регистрировать юридическое лицо
  2. Тонкости регистрации ИП
  3. Тонкости регистрации ООО
  4. Выбор системы налогообложения

Решение юридических вопросов часто становится первым серьезным испытанием для начинающих предпринимателей. Что выбрать для ресторана: ИП или ООО? Какую систему налогообложения и ОКВЭД? Вопросов много, но на деле всё не так сложно, как кажется. Достаточно лишь раз хорошо вникнуть в тему.

Зачем регистрировать юридическое лицо

Вести бизнес в России можно, только зарегистрировав юридическое лицо. В ином случае предпринимателю грозят штрафы. Если речь идет об административной ответственности, сумма будет небольшой – от 500 до 2,5 тыс. рублей.

Однако если предприниматель причинил вред гражданам и государству, то наступает уголовная ответственность с большими штрафами, размер которых достигает 200–400 тыс. рублей. Предусмотрено также ограничение свободы.

Если свобода и деньги вам дороги, то лучшим решением будет регистрация юридического лица и работа по закону. Особенно актуально это для общепита: едва ли в России существует хоть одно заведение, работающее без разрешения государства.

Тем более сейчас в России созданы все условия для открытия собственного бизнеса: процесс подачи заявления упрощен, пошлины незначительны, система налогообложения проста и понятна.

В 2022 году для общепита актуальны две формы хозяйственной собственности – ИП и ООО, поэтому кафе – это ИП или ООО, – неактуальный вопрос. Может быть и тем и другим.

У регистрации каждой организационно-правовой формы есть свои преимущества и недостатки, поэтому предприниматель должен определить оптимальную форму для себя самостоятельно на основе изученной информации.

Тонкости регистрации ИП

ИП – это физическое лицо, которое прошло регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Если говорить просто: ИП – это человек, который получил право вести бизнес. Эта форма ведения дела сейчас является самой популярной в России. В начале 2022 года было зарегистрировано более трех миллионов ИП. Значительная цифра даже для нашей страны.

Главные преимущества регистрации ИП:

  • простой процесс подачи документов. Нужно подготовить всего три документа и квитанцию об уплате госпошлины в размере 800 рублей;
  • быстрый срок рассмотрения. Регистрация ИП занимает несколько дней и может проводиться удаленно;
  • простота работы. ИП необязательно вести бухгалтерскую отчетность и иные финансовые документы. Это позволит существенно сэкономить на бухгалтере.

К слову, подать заявление на регистрацию ИП стало еще проще. Некоторые компании предлагают пройти процедуру регистрации за вас и даже уплатить госпошлину. Естественно, в обмен на то, что вы будете пользоваться их сервисами в своей работе. Услуга бесплатная, поэтому, если предубеждений нет, можно ею воспользоваться либо поискать аналогичные предложения.

Главное преимущество регистрации ИП для небольшого кафе или ресторана – отсутствие бухгалтерской отчетности. Начинающему предпринимателю сложно вести учет самостоятельно, а на услуги бухгалтера не всегда есть деньги. Еще одно преимущество – 3 системы налогообложения на выбор с выгодными условиями для небольших кафе.

Но у всего есть свои недостатки. Регистрация бизнеса в форме ИП не исключение. Самые важные для владельца кафе следующие:

  • отсутствие лицензии на алкоголь. Продавать алкогольную продукцию крепче шести градусов не получится. Поэтому вашим клиентам придется довольствоваться пивом и сидром;
  • ответственность. ИП – это физическое лицо, получившее право на ведение бизнеса. Это значит, что человек отвечает по долговым обязательствам самостоятельно. И если он станет банкротом, коллекторы арестуют всё его имущество до уплаты долгов;
  • уплата страховых взносов за себя. Кажется, что мелочь, но сумма иногда выходит крупной, а главное – от уплаты вас не освободит даже приостановка деятельности;
  • ограничение по персоналу. ИП ограничивает не только продажу и расширение бизнеса, но и привлечение сотрудников. При патентной форме налогообложения не получится принять больше 15 сотрудников. При упрощенном налогообложении – более 100.

Если резюмировать, регистрация ИП – это удобная возможность попробовать себя в самостоятельном бизнесе. Благодаря минимуму ограничений предприниматель сможет легко вникнуть в тонкости своего дела, но в случае расширения возникнет вопрос о смене статуса с ИП на ООО.

Тонкости регистрации ООО

Вокруг термина ООО много домыслов. Считается, что открыть ООО значительно труднее, чем ИП, нюансов работы больше.

Открыть ООО так же просто, как и ИП. Нужно чуть больше документов и денег, но разница незначительна. Для открытия бизнеса в форме ООО предпринимателю нужно:

  • написать заявление о регистрации ООО;
  • подать решение об открытии ООО;
  • предоставить устав ООО либо другие учредительные документы в установленной государством форме;
  • предоставить квитанцию об уплате госпошлины.

Придется также создать уставной капитал, размер которого не может быть меньше 10 тыс. рублей. Услугу оформления ООО предлагают многие банки, а некоторые сделают это за вас бесплатно при условии дальнейшего сотрудничества на платной основе.

У бизнеса в форме ООО есть несколько значимых преимуществ:

  • возможность вести бизнес совместно;
  • нет ответственности за долги компании;
  • легко продать бизнес или его часть при необходимости;
  • проще привлечь дополнительные инвестиции, включив новых собственников ООО.

Но главное для кафе или ресторанов – возможность получить лицензию на алкоголь. Будем честны, но потребителю часто нужно что-то крепче пива или сидра, поэтому собственники выбирают именно ООО только по этой причине.

ajax форма

Для ООО доступна упрощенная система налогообложения – доходы минус расходы по ставке 15 % или доходы по ставке 6 %. Но если преимуществ так много, рисков меньше, то почему чаще всего открывают именно ИП, игнорируя все преимущества для бизнеса в формате ООО?

Дело в том, что у ООО есть ряд существенных недостатков, усложняющих работу. Особенно новичкам, работающим на голом энтузиазме и без уверенности в завтрашнем дне.

Предприниматели отказываются выбирать ООО для небольших кафе по нескольким причинам:

  • зарегистрировать ООО сложнее, чем ИП. Пусть список документов и не выглядит столь внушительно, но их подготовка займет однозначно больше времени;
  • сложно распоряжаться доходами. ИП может делать с доходами кафе что угодно, а собственник ООО скован рамками. Получать деньги он может только в формате дивидендов либо зарплаты;
  • штрафы за нарушение норм СанПиН или других требований государства значительно выше;
  • нужно вести бухгалтерский учет и регулярно сдавать отчетность;
  • закрыть ООО значительно сложнее, чем ИП.

Собственнику ООО также недоступна патентная система налогообложения, а работа с кассовым оборудованием становится значительно труднее. Для некоторых бизнесменов это может оказаться критическим недостатком.

ООО выглядит идеальной формой предприятия, нацеленного на экспансию. Если вы планируете превратить кафе в полноценную сеть заведений, готовы делиться управлением, активно ищете инвестиции и не боитесь строгих требований со стороны законодательства, ООО окажется удобнее ИП в силу больших возможностей.

Но если в планах небольшое семейное кафе, амбиций по захвату рынка нет, то лучше остановиться на ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения. Чтобы платить меньше налогов и не разбираться в тонкостях российского налогообложения.

117205959.jpeg

Выбор системы налогообложения

Следующий шаг после открытия ООО или ИП – выбор системы налогообложения. Она определяет не только сумму налогов, но и то, как их считать.

Если бизнесмен не будет выбирать одну из систем налогообложения, то к его кафе или ресторану автоматически применится общая система налогообложения. Для небольших кафе или ресторанов она не очень выгодна. Придется вести полный бухгалтерский учет, а также платить налоги за всё имущество, НДС и налоги на прибыль предприятия (доходы минус расходы) в размере 20 %.


Популярной считается упрощенная система налогообложения (УСН). Она позволяет не вести бухгалтерский учет для индивидуальных предпринимателей, а также уплачивать всего 6 % от доходов либо 15 % от прибыли кафе.

Другое преимущество УСН – льготы. Во многих регионах есть система льгот для бизнесменов, которая позволяет на некоторое время добиться уменьшения суммы налога от доходов вплоть до 1 %. Еще одно преимущество: УСН может воспользоваться любое кафе независимо от организационно-правовой формы.

Помимо этого, существует ПСН – патентная система налогообложения. Но нужно понимать, что она подходит только для небольших компаний. Площадь помещения не должна превышать 50 квадратных метров, а количество сотрудников – 15. Этот формат доступен только для индивидуальных предпринимателей.

Главное преимущество ПСН – вам не нужно платить налоги вообще. Достаточно купить необходимый патент (можно в рассрочку), который и выступит в роли налога.

Стоимость патента высчитывается из возможных доходов предприятия. Это как плюс, так и минус такой формы налогообложения. Нужно понимать, что вы можете заработать значительно больше, чем рассчитали специалисты из налоговой, и тогда окажетесь в плюсе, а можете заработать меньше, но стоимость патента уменьшить не получится.

ПСН выглядит очень привлекательно для начинающих бизнесменов, но пользоваться такой формой стоит лишь в том случае, если вы уверены в возможностях своего бизнеса.

Открыть свое дело проще, чем кажется. Даже бюрократические процедуры, которые принято ругать, на деле не выглядят столь зловеще, если присмотреться. Всё, что нужно начинающему бизнесмену, – это толика упорства, трудолюбие и искреннее желание зарабатывать своим делом, а использовать ООО или ИП для кафе – вопрос вторичный.

Другие статьи

Все статьи