Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Где взять товар для продажи, как купить товар оптом?

Где взять товар для продажи, как купить товар оптом?

Содержание:

  1. Производители или дистрибьюторы
  2. Сарафанное радио
  3. Google и «Яндекс»
  4. Агрегаторы поставщиков
  5. Выставки и ярмарки
  6. Этикетки на товаре
  7. Соцсети и каталоги объявлений
  8. Местные рынки
  9. Как выбрать надежного поставщика

Начинающие предприниматели часто не знают, где взять товар для продажи или как купить товар оптом. На самом деле задача проще, чем кажется, а с развитием интернета найти нужных поставщиков и оценить плюсы и минусы каждого можно, даже не выходя из дома.

Производители или дистрибьюторы

Прежде чем задаваться вопросом, как купить товар оптом, необходимо определиться с типом и количеством товара. От объемов поставок напрямую зависит цена и ваши возможности по сотрудничеству с поставщиками.

Рассчитать объем – сложная задача. Если открываете магазин, то ориентируйтесь на конкурентов с этого же района и средние показатели выбранного типа магазина. Если речь идет о кафе или ресторане, то исходить нужно из желаемых показателей среднего чека и оборачиваемости столов, делая скидку на то, что в первое время посетителей будет меньше.

Учитывайте свои возможности: на первых этапах развития бизнеса будет очень много сопутствующих и неожиданных трат. Вкладываться в первую партию на все деньги – неразумно с точки зрения рисков.

В зависимости от объема у предпринимателя есть два варианта:

  1. Заказывать у производителя напрямую. Это выгодно, дешево, но чаще всего партия должна быть большой.
  2. Заказывать у дистрибьютора. Партия может быть любой, но и цена закупки на единицу товара будет выше.

В первое время выгоднее всего искать поставщиков среди дистрибьюторов. Часть из них может полностью покрыть потребности бизнеса, не отвлекая предпринимателя от других задач. Но где искать поставщиков?

Сарафанное радио

Люди постоянно обмениваются информацией между собой. Это нормальный процесс, поэтому любые поиски стоит начинать с расспросов. Позвоните своим друзьям и знакомым. Возможно, что даже человек, далекий от бизнеса, сможет порекомендовать надежного поставщика.

Нет ничего зазорного в расспросах у других бизнесменов. Самыми разговорчивыми будут те, с кем вы работаете по одному направлению, но не конкурируете напрямую из-за того, что находитесь в разных районах или предлагаете товары разной целевой аудитории.

Прямые конкуренты будут менее сговорчивы, но даже тут есть поле для возможностей: вы можете договориться о совместных поставках. Объемы будут больше, а цена конечного товара для вас окажется ниже.

Google и «Яндекс»

Простым решением станет поиск в сети. Неважно, каким поисковиком вы пользуетесь, достаточно просто ввести название нужного товара и дописать слово «опт», чтобы поисковая система нашла вам необходимых поставщиков.

Но здесь надо учесть несколько нюансов:

  • первые 2–3 результата – реклама. Это не всегда релевантные услуги, иногда неявный обман или завышенная цена;
  • топ поисковой выдачи не означает, что поставщик является лучшим. Вложения в SEO-оптимизацию не означают вложений в товар и создания выгодных условий;
  • многие поставщики не следят за своими сайтами, поэтому не пугайтесь архаичного дизайна, а потратьте время на изучение ресурса.

Чтобы поиск был эффективным, заведите таблицу в Excel, где будет список поставщиков и набор необходимых вам требований. Затем изучите предложение каждого сайта, позвоните поставщику (часто информация оказывается неактуальной) и внесите данные в таблицу.

В результате у вас получится наглядный список всех поставщиков с плюсами и минусами каждого. Этот способ актуален для поиска вообще, а не только в поисковых сетях.

Агрегаторы поставщиков

Если искать в Google не получается, можно еще упростить задачу: перейти на сайт агрегаторов поставщиков. С помощью агрегаторов вопрос, как закупить товар у надежного дистрибьютора, выпадет из повестки дня. Поставщикам выгодно использовать агрегаторы. Это дополнительный канал продаж. Для бизнеса это также выгодно: все предложения собраны в одном месте.

Главный плюс агрегаторов поставщиков: компании собраны в одном месте. Искать самостоятельно не нужно. Более того, часто в агрегаторах есть отзывы о конкретном поставщике и информация, необходимая для заказа.

ajax форма

Но у агрегаторов есть минусы: неудобный интерфейс и система поиска. Еще один значимый минус агрегатора: там есть не все компании. Часто небольшие региональные дистрибьюторы пользуются другими каналами продвижения, игнорируя агрегаторы, поэтому найти нужную компанию будет сложно.

175266792.jpeg

Выставки и ярмарки

Рестораны и кафе остро нуждаются в свежих продуктах. Натуральные овощи, фрукты, мясо от производителей напрямую позволят улучшить качество блюд и повысить лояльность посетителей.

Искать свежее лучше всего у фермеров, но у них часто нет сайтов. Максимум страница в социальных сетях, которая обновляется раз в несколько месяцев. Однако фермеры регулярно ездят на выставки и ярмарки. Для них это способ реализации товаров и поиск покупателей для оптовых партий.

Посещение подобных мероприятий имеет смысл, если вам необходимы небольшие партии нишевых товаров. Например, шеф-повар требует микрозелень, так как без нее яйцо пашот не будет идеальным. На тематической ярмарке вам наверняка удастся найти нужного производителя и заключить выгодный контракт.

Информацию о ярмарках или выставках можно найти в сообществах вашего города или в поисковике.

Плюс способа: легко найти мелкую компанию или фермера, который будет сотрудничать на выгодных условиях. Минус: придется поездить по городу, посещая много ярмарок, а на это требуется немало времени.

Этикетки на товаре

Иногда достаточно взглянуть на этикетку, чтобы понять, где брать товар. Производители указывают всю необходимую информацию о себе. Часто даже с юридическим адресом и номером телефона. Но, если их нет, просто найдите официальный сайт поставщика, а потом свяжитесь с менеджерами по вопросу оптовых закупок.

Но у этого способа есть несколько минусов:

  • поставка небольших партий товаров неинтересна большинству производителей;
  • стоимость товара может оказаться даже выше той, которую предлагают в магазине: крупные сети выкупают гигантские партии, поэтому цена для них всегда ниже, чем для мелкого бизнеса;
  • невозможно проверить надежность поставщика: производители часто нарушают условия договора, что может быть критично для бизнеса.

Чтобы не попасть впросак, изучите фирму, с которой собираетесь заключить договор. Узнайте, сколько лет они на рынке, поспрашивайте мнения коллег, почитайте отзывы и лишь затем принимайте какое-либо решение о закупке. Особенно, если речь идет о крупной оптовой партии.

Соцсети и каталоги объявлений

Поставщик в представлении многих людей – это крупный бизнес, отгружающий сотни тонн товара в месяц, однако это ошибочное суждение.

Простой пример: в центре Санкт-Петербурга работает тематическое кафе, посвященное Гарри Поттеру. Помимо очевидных позиций, там можно приобрести тематические аксессуары, связанные со вселенной Джоан Роулинг. В том числе волшебные палочки.

Но на рынке России не существует компаний, которые делают волшебные палочки. Где тогда искать поставщика? Там же, где и владельцы кафе: в социальных сетях. Большие партии тут ни к чему, поэтому с поставками справится даже небольшой производитель, который делает палочки в свободное от работы время.

Не забывайте о досках объявлений: на «Авито» или «Юле» покупают не только подержанные айфоны, но и находят локальных производителей, возможностей которых хватит для вашего бизнеса.

Часто бизнесмены, особенно начинающие, предпочитают игнорировать юридические тонкости работы с подобными поставщиками, но это ошибка! Необязательно заключать подробный договор с участием юристов, но даже формат работы «бизнес – самозанятый» обезопасит вас от многих потенциальных проблем.

Очевидный плюс способа – возможность найти небольшую компанию, которой больше нигде нет. Минус: маленькие фирмы часто игнорируют не только юридические формальности, но и надлежащее исполнение поставок.

100124104.jpeg

Местные рынки

Концептуально ярмарки и рынки очень похожи. Различие в одном: рынки работают постоянно. Это большой плюс для тех, кто хочет найти поставщика быстро, а не искать ярмарку и ждать дня ее открытия.

Поиск поставщика на рынке – простая задача. Подойдите к любому продавцу и спросите, где находятся точки оптовой закупки. Вам подскажут дорогу.

Дальше еще проще: изучите ассортимент, выберите нужных поставщиков и купите товар. Важно: не забывайте торговаться! Даже на рынке в России так принято, поэтому не стесняйтесь просить скидку и открыто говорить, что для вас такая цена слишком высока.

Главный плюс метода – простота. Минусы также имеются. В первую очередь это невозможность оценить добропорядочность продавца, а также более высокая цена по сравнению с производителем.

Не на всех рынках есть оптовые базы. Простой пример: поставщики на продуктовых рынках представлены очень скудно, так как интернет и ярмарки делают эту форму коммуникации бизнеса и поставщиков не самой популярной.

Как выбрать надежного поставщика

Первое, что нужно сделать, выбирая поставщика, – составить таблицу, в которой будут отображены плюсы и минусы каждого. На этом этапе большая часть потенциальных партнеров может отсеяться, но не спешите удалять их совсем.

Затем нужно оценить каждого из оставшихся поставщиков по нескольким критериям:

  • наличие сайта. Крупный бизнес без него – нонсенс или мошенники;
  • документы и сертификаты на товары. Их наличие – огромный плюс, а отсутствие – повод задуматься о благонадежности;
  • поставки образцов. Необходимо для оценки качества товаров;
  • условия доставки и оплаты. Нужно решить на берегу, кто будет заниматься логистикой и как будет происходить оплата товаров;
  • отношение к браку. Готов ли поставщик возместить убытки или брак остается на вашей совести.

Эти шаги отсеют еще часть поставщиков. Но помните: малый бизнес, фермеры или фрилансеры не всегда могут поставить пробную партию и едва ли обладают всеми нужными сертификатами. С доставкой также придется возиться самостоятельно. Это не повод отказываться от таких партнеров, но нужно быть осторожным.

Далее – составление договора. Если вы не юрист, то лучше найти профессионала, который сможет составить договор за вас, учитывая все плюсы и минусы работы с поставщиком.

В договоре следует уточнить все нюансы работы:

  • что делать с бракованным товаром;
  • условия поставок товаров;
  • условия оплаты товаров.

И тысячи других нюансов, которые нужно включить в договор, чтобы не остаться у разбитого корыта. Только так можно добиться успеха в любой области: поиске нужных партнеров или расчете потенциальной прибыли кафе.

Найти поставщика – легко. Найти хорошего поставщика – задача посложнее, но тоже выполнимая. Главное, не сдаваться на полпути, искать все доступные варианты и тщательно фиксировать информацию о каждом потенциальном партнере, чтобы выбирать исходя из плюсов и минусов каждого поставщика.

Другие статьи

Все статьи