Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Популярные ошибки при открытии общепита

Популярные ошибки при открытии общепита

Содержание:

  1. Ошибка № 1: открывать общепит без знаний основных рабочих моментов
  2. Ошибка № 2: неправильное финансовое планирование
  3. Ошибка № 3: выход на рынок без достаточного исследования
  4. Ошибка № 4: неправильный выбор места
  5. Ошибка № 5: прислушиваться к советам родственников или друзей
  6. Ошибка № 6: принимать во внимание только свои предпочтения
  7. Ошибка № 7: экономия на всём
  8. Ошибка № 8: неправильный подход к составлению меню
  9. Ошибка № 9: неудобная организация рабочих мест для сотрудников
  10. Ошибка № 10: недостаточное внимание к персоналу и клиентам
  11. Ошибка № 11: отсутствие CRM

Ошибки при открытии общепита – распространенное явление среди многих начинающих бизнесменов. Наивно надеяться, что именно ваш проект окажется суперуспешным с первых же дней. Рынок общественного питания сильно перенасыщен, и привлечь клиентов не так просто. Именно по этой причине особое внимание стоит уделять каждой детали, еще до открытия продумывать всё до мелочей. Также важно учитывать все наиболее распространенные ошибки, которые совершают начинающие предприниматели, и не допускать их.


Ошибка № 1: открывать общепит без знаний основных рабочих моментов

Большинство людей, которые принимают решение заняться предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания, глядя на успешно работающие похожие предприятия, ошибочно полагают, что у них получится так же.

Общепит – не тот бизнес, который будет сразу с момента открытия функционировать на получение прибыли. Это уникальный «организм», имеющий свои принципы и процессы.

Прежде чем приступать к открытию ресторана или иного заведения, позиционирующего себя как общепит, и занимать руководящие должности, рестораторы должны изначально сами испытать себя в работе на разных позициях. Важно иметь представление о том, как функционирует каждый сегмент.

Ошибка № 2: неправильное финансовое планирование

Еще одна из наиболее распространенных ошибок, которую часто допускают начинающие бизнесмены, – открывать общепит без достаточного вложения средств. Чаще всего многие предприниматели просто не понимают, сколько необходимо инвестиций. Как правило, на этапе открытия начинают неожиданно появляться траты, которые не были учтены заранее.

Чтобы всё предусмотреть, наиболее правильным решением будет предварительно разработать бизнес-план, в который будут заложены все возможные расходы. Желательно заранее всё просчитать и полученное число увеличить хотя бы в полтора раза. Обязательно должен быть запас на накладки, которые в любом случае будут возникать.

Расходы, которые могут возникнуть при открытии общепита:

  • аренда помещения. Вне зависимости от того, какого размера будет прибыль и будет ли она вообще, должна быть уверенность в том, что арендуемое помещение останется за вами и не возникнет необходимости искать новое;
  • заработная плата сотрудникам. Многие надеются на быстрое открытие и мгновенное получение прибыли, которая пойдет на выплату зарплаты. Но нужно помнить, что такой подход проигрышный. Поэтому формирование изначального бюджета должно происходить таким образом, чтобы денег на расчет с персоналом хватило минимум на шесть месяцев;
  • закупка расходных материалов. Салфетки, посуда, моющие и чистящие средства, трубочки – всё это имеет свойство заканчиваться и требует постоянных расходов на восполнение запасов;
  • продукты. Эта статья расходов – одна из основных в сфере общественного питания. Продукты имеют свойство портиться, заканчиваться. Не исключено, что их могут воровать и сами сотрудники. С самого начала открытия заведения их учет должен быть налажен правильно;
  • форма для персонала. Экономия на фартуках и рубашках выйдет ещё дороже, поэтому изначально лучше заказать качественную униформу. Пусть она будет разы дороже, зато ее хватит не на один месяц или даже год;
  • сервисные договоры. Оформление договорных соглашений на вывоз мусора, обслуживание оборудования, пожарную охрану и сигнализацию также стоят денег. Эту статью тоже обязательно необходимо учитывать при составлении бизнес-плана;
  • оборудование. Закупка оборудования или его аренда требуют немалых затрат;
  • прочие траты.

Предсказать, когда будет выход за пределы сметы, довольно сложно, особенно если совсем нет опыта в ведении предпринимательства в сфере общепита.

Лучшим решением при планировании бюджета будет применение системы автоматизации. Если вести учет «на коленке», риск постоянной потери денег довольно велик. Но нужно учитывать, что определенная сумма должна быть в запасе на случай недостач (5–7 % – это норма для предприятий общепита).

ajax форма

Ошибка № 3: выход на рынок без достаточного исследования

Не имеет значения, насколько гениальной и неповторимой будет ваша идея. Прежде чем ее реализовывать, необходимо провести подготовительные мероприятия.

Обязательно нужно проанализировать спрос на заведения общественного питания в выбранном вами районе. Важно изучить свою целевую аудиторию, узнать обо всех предпочтениях потенциальных потребителей. Не меньшее значение имеет анализ конкурентов.

Может получиться так, что ваша идея уже кем-то реализована или элементарно не будет спроса на кухню, которую вы хотите внедрить. Этот этап в большинстве случаев многие начинающие предприниматели игнорируют, допуская грубейшую ошибку.

AdobeStock_326258299.png

Ошибка № 4: неправильный выбор места

Вне зависимости от того, насколько крутой будет концепция или вкусным меню, ваш бизнес может потерпеть неудачу, если вы тщательно не подумаете над тем, где будет располагаться заведение общественного питания.

Вряд ли получится добиться успеха и выйти на хороший доход:

  • если ЦА будет сложно добираться до места, поскольку оно будет находиться вдали от востребованных маршрутов;
  • вы будете работать в непосредственной близости с конкурирующими предприятиями, уже имеющими определенную репутацию;
  • место будет выбрано по соседству со свалкой, кладбищем или подобными «неаппетитными» локациями.

При выборе расположения ресторан или кафе также нужно учитывать несколько немаловажных факторов:

  • при открытии общепита в жилом доме работать получится максимум до 23.00. Если в заведении будет играть живая музыка, обязательно нужно решить вопрос со звукоизоляцией;
  • в городе, где население не превышает 500 тысяч человек, для общепита подойдет любое месторасположение. Если будет бесплатный интернет и парковка, люди будут идти, где бы вы ни находились.

Кроме того, выбирая локацию, стоит обращать внимание на ее внешнее состояние – хорошее освещение, тротуары, пандусы, стоянку для автомобилей и прочие элементы благоустройства.

Ошибка № 5: прислушиваться к советам родственников или друзей

Нередко бывает так, что кто-то из близких людей уже попробовал себя в сфере общепита и старается всеми силами помочь. Проблема в таком случае заключается в разнообразии даваемых советов. Кто-то может советовать сделать высокую наценку на блюда или добавить в меню те или иные позиции. Прислушиваться к советам, особенно если их вам дает профессионал, конечно, стоит. Но перед тем как что-то менять, надо провести анализ, выгодно конкретно для вашего заведения такое решение или нет.

Ошибка № 6: принимать во внимание только свои предпочтения

Многие начинающие предприниматели, когда подходят к этапу разработки дизайна и концепции заведения общепита, учитывают только свои вкусы. Это делать крайне опасно, поскольку предприятие вы открываете в первую очередь не для себя и своих друзей, а для других посетителей, которые и будут приносить вам основные деньги.

Работу по созданию атмосферы как снаружи, так и внутри заведения лучше доверить специалистам. Любая допущенная на этом этапе ошибка может стать причиной большинства неприятных последствий в будущем.

Ошибка № 7: экономия на всём

Это не лучшее решение, особенно если речь идет об экономии на качественных продуктах. Гости всё чувствуют и вскоре заметят ухудшение качества еды. Это чревато тем, что постоянных посетителей вы однозначно можете потерять.

Если в ваших планах укрепить и удержать свои позиции в этой нише, желательно грамотно подходить к выбору поставщиков продуктов. Если вы открываете общепит на Северном Кавказе, то вашим надежным партнером по поставке продуктов питания может стать компания «Фрост». Это крупнейший дистрибьютор по региону, доставляющий только свежие и качественные продукты максимально быстро. Так, при заказе в Ставропольском крае вы сможете получить доставку уже на следующий день после оформления. За счет широкого ассортимента и тщательно налаженной логистике на вашей кухне различные, но только качественные ингредиенты всегда будут точно в срок.

Также предприниматели часто стараются сэкономить на покупке оборудования и мебели. При этом нужно помнить, что низкое качество приведет к тому, что техника будет постоянно ломаться, а обивка – быстро изнашиваться. В результате вы потратите еще больше, поскольку в ближайшем будущем потребуется ремонт или замена на новое.

AdobeStock_290999921.png

Ошибка № 8: неправильный подход к составлению меню

Предлагаемые блюда – это одна визитная карточка заведения общественного питания. Поэтому разработке меню также стоит уделить особое значение.

Ошибки, которые часто допускают рестораторы:

  • широкий ассортимент. Большое число позиций требует постоянной закупки большого объема продуктов, для хранения которых потребуются дополнительные площади и мощности, что, в свою очередь, влечет еще большие траты. Лучше сделать небольшое меню с постоянными и сезонными блюдами;
  • несоблюдение единой концепции и стиля. При ориентированности, например, на итальянскую кухню наличие в меню борща будет лишним;
  • отсутствие обновления и сезонности. Потребителей привлекают новые вкусовые ощущения и разнообразие. Не получится достичь успеха, если не уделять этому должного внимания. Поэтому нужно экспериментировать, добавлять сезонные блюда, регулярно обновлять меню.

Еще одна часто встречающаяся ошибка – неправильное ценообразование. Завышенная стоимость может отпугнуть потенциальных посетителей. В то же время и слишком низкие цены также могут насторожить. Здесь необходимо выбирать золотую середину и принимать во внимание клиентоориентированность.

Ошибка № 9: неудобная организация рабочих мест для сотрудников

Как только рабочее пространство будет организовано, при его переделывании возникнут определенные трудности. Потому в этом вопросе также стоит заранее всё тщательно продумать. Если, например, от холодильника до рабочего пространства будет большое расстояние, то есть вероятность, что уже к середине дня у повара не останется сил работать дальше, что отразится не только на времени готовки блюд, но и на их качестве.

Ошибка № 10: недостаточное внимание к персоналу и клиентам

Гости – это главный фактор, от которого будет зависеть выручка общепита. Полезным продуктом в этом случае будут не столько еда и напитки, сколько впечатления посетителей. А чтобы эмоции были только положительными, необходимо:

  • прислушиваться к мнениям и предложениям клиентов;
  • давать обратную связь;
  • не игнорировать потребности гостей.

Желательно регулярно проводить анализ удовлетворенности потребителей и своевременно вносить необходимые корректировки.

Не меньшее внимание стоит уделять и своим сотрудникам, что многие предприниматели просто упускают из вида. Обязательно нужно инвестировать в их развитие и обучение, вводить систему поощрения. Если будет мотивация, эффективность от работы будет выше.


Ошибка № 11: отсутствие CRM

Многие ошибочно полагают, что это не играет никакой роли на этапе открытия. Но лучше поставить цель, что уже на старте нужно собрать как можно больше контактов. Это позволит сразу сформировать определенную клиентскую базу, чтобы по ней настраивать рассылку со скидками и акциями.

Будет идеально, если у вас появится свое мобильное приложение. Но для повышения вовлеченности придется уделить время, чтобы приучить гостей им пользоваться.

Чтобы избежать этих и других ошибок при открытии кафе или ресторана, необходимо учитывать каждую деталь еще на этапе разработки бизнес-плана. Открытие заведения общественного питания – прибыльное дело, но только если всё было тщательно продумано.