Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Преимущества внедрения AR в ресторанный бизнес

Преимущества внедрения AR в ресторанный бизнес

Содержание:

  1. Как работает дополненная реальность
  2. Преимущества AR
  3. Что можно «оживить»
  4. Как запустить AR

AR (Augmented Reality) в ресторанном бизнесе – это технология дополненной реальности, которая объединяет виртуальные элементы с реальным миром через специальные устройства: смартфоны, приставки и AR-очки.


Это совершенно новый подход к устройству ресторанного бизнеса. Вы создаете виртуальные объекты и анимации, с которыми взаимодействуют гости, например, при изучении меню, блюд и рекламных предложений. AR – не только развлечение, но и отличный способ привлечь новых посетителей и повысить продажи.

Как работает дополненная реальность

AR-технология использует специальные датчики и камеры на устройстве, чтобы определить окружающую среду и положение устройства в пространстве.

Затем программа обрабатывает полученные данные, анализирует окружающее пространство и определяет, куда и какие виртуальные элементы нужно отобразить на экране. При этом элементы привязаны к «маркерам» – QR-кодам. Именно на них посетитель наводит камеру, чтобы активировать анимацию.

Пользователь видит все объекты через камеру своего телефона и может свободно с ними взаимодействовать: просматривать, перемещать, приближать, изменять размер.

AR и VR – в чём разница?

Не путайте два разных вида реальности: AR – дополненную и VR – виртуальную. VR взаимодействует с пользователем в рамках вымышленного мира, например, когда человек надевает VR-очки, которые полностью изменяют его окружение. AR накладывает графику на реальное изображение.

VR используют только со специальными очками, что сложнее реализовать в общественном месте и ресторане, поэтому AR – оптимальный вариант.

Преимущества AR

AR – это про современность и технологичность. Вы сможете оптимизировать ресторан и все внутренние бизнес-процессы: управление персоналом, маркетинг, конкурентоспособность и др.

Улучшение клиентского опыта и повышенная вовлеченность

Клиентский опыт – совокупность чувств, взаимодействий и восприятий, которые гость получает при посещении ресторана. Определяет, как клиент будет относиться к вашему заведению.

AR подарит гостям новые впечатления через 3D-визуализацию блюд, интерактивные игры и развлекательные элементы. Это замотивирует их к повторному посещению.

Быстрое оформление заказа

Наведя камеру на QR-код, посетители сразу получат информацию о блюде: состав, энергетическую ценность, граммовку, наличие аллергенов, изображение и отзывы. Не понадобится дополнительная консультация официанта, что сэкономит время.

Привлечение новых клиентов

Дополненная реальность – уникальный и инновационный опыт, который привлекает внимание и вызывает интерес. Клиенты всегда рады испытать что-то новое и необычное.

Используйте визуальные эффекты для оформления наружной рекламы, чтобы привлечь прохожих и потенциальных клиентов.

Сделайте AR фишкой своего заведения, и новые посетители не заставят себя долго ждать.

unsplash60.png

Обучение персонала

Создайте интерактивные программы обучения, например по технике безопасности, стандартам обслуживания или подачи блюд. Визуализированная информация воспринимается лучше и надолго откладывается в памяти. Она будет менее скучной, что повысит заинтересованность сотрудников и эффективность их работы.

Взаимодействие с иностранными посетителями

AR поможет преодолеть языковой барьер, объяснить сложные вещи и элементы меню через визуализацию.

AR позволяет встроить в приложение автоматический переводчик или ИИ, который будет озвучивать текст на выбранном языке. Создавайте многоязычные меню, интерактивные туры по блюдам и программы, которые будут переводить надписи и обозначения в заведении.

Конкурентное преимущество

Несмотря на плюсы и востребованность AR, технология всё еще остается редкостью и чаще тестируется крупными сетями и заведениями.

Объяснение тому простое: люди, в том числе владельцы, еще не привыкли к дополненной реальности. И пока этого не произошло, вы можете повысить конкурентоспособность своего заведения и привлечь к нему внимание.

Дополнительная реклама и PR

Использование дополненной реальности – эффективный маркетинговый ход. Разместите информацию о нововведениях на сайте и в социальных сетях, чтобы привлечь внимание людей. И как только первые клиенты попробуют новую систему, появятся следующие заинтересованные добровольцы.

ajax форма

Что можно «оживить»

Предлагаем несколько вариантов, а вы, если дадите волю фантазии, наверняка сможете придумать что-то свое.

3D-меню и блюда

3D-меню всё чаще заменяет классическое бумажное. QR-код размещается на небольшом буклете, который выдается посетителям или приклеивается к столу.

Суть в том, что вы оформляете меню только в электронном формате и не тратитесь на физический вариант. Это практично и экономно.

При этом еду можно показать более качественно и «вкусно». Привлекательная картинка, графика, анимации – так вы сможете больше рассказать о блюде и эффективнее его продать.

Пошаговая инструкция, как продумать и создать «оживающее» меню:

  1. Определите, какие блюда и напитки будут оснащены 3D-анимацией. Если вы не уверены в выборе, поставщику продуктов питания «Фрост». Всем заведениям, работающим на Северном Кавказе, мы готовы помочь не только с поставкой продуктов, но и с разработкой выгодного меню с маржинальными позициями.
  2. Используйте специальное программное обеспечение для создания 3D-моделей: Blender, Maya, 3ds Max и др. Обратитесь к услугам IT-специалиста, если не владеете ПО самостоятельно.
  3. Создайте модели. Уделите особое внимание цветовой гамме, форме и деталям. Измените яркость, чтобы сделать блюдо визуально более сочным и привлекательным.
  4. Добавьте кнопки для взаимодействия и повышения конверсии: «Узнать состав», «Интересный факт», «Похожие блюда» и т. п.
  5. Оптимизируйте модели. Убедитесь, что они не тормозят, полностью отображаются и прогружаются. Протестируйте на разных устройствах: смартфонах, планшетах и т. д.

3D-меню показывает блюдо в более выгодном свете со всеми преимуществами. Это увеличивает продажи и положительно влияет на средний чек.

Чтобы привлечь дополнительных посетителей, разместите внешнее 3D-меню перед входом в заведение.

Виртуальный помощник

Виртуальный помощник – это интерактивный компьютерный персонаж или бот, который общается с посетителями, предоставляет информацию, отвечает на вопросы и выполняет определенные задачи.

Бот поможет клиентам определиться с выбором, сориентирует по разделам меню и расскажет о составе блюд и напитков. Грубо говоря, он выполняет работу официантов, только без принятия заказа.

Если у вас есть приложение, помощника можно подключить на постоянной основе, чтобы в ваши нерабочие часы он мог:

  • проконсультировать об актуальных акциях;
  • указать адреса заведений;
  • проложить маршрут до ближайшей точки;
  • принять обращение от клиента для обратной связи;
  • рассказать про актуальное меню и цены;
  • оформить бронь по дате и времени;
  • поделиться контактными данными для связи с рестораном и т. д.

Помощник может быть маскотом – персонажем-талисманом, который олицетворяет идеи и концепцию ресторана.

AdobeStock_425460341.png

Интерактивные игры для взрослых и детей

Игры помогут скрасить ожидание посетителей и занять маленьких гостей.

Идеи, которые вы можете адаптировать под свое заведение:

  • кулинарные квесты. Посетители должны найти ингредиенты для блюда на территории ресторана;
  • создание виртуального блюда. Гости смогут создать собственную 3D-модель: выбрать ингредиенты, декор, подачу и сохранить итоговое изображение;
  • тематические викторины по кухням и блюдам мира. Включите вопросы о кулинарных традициях или истории вашего ресторана. Правильные ответы награждайте призами в виде десерта или скидки на следующий заказ;
  • интерактивные столы. Гости направляют камеру смартфона на стол и могут сыграть в виртуальные игры или просмотреть интерактивную историю. Выбор ограничивается вашим воображением;
  • виртуальное анимационное шоу. Персонажи и герои известных мультфильмов взаимодействуют с посетителем, разговаривают и прыгают по столу.

«Шоколадница» еще в 2016 году запустила 3D-игру для малышей – «Волки и овцы». Метки с игрой размещались на брендированных пазлах, которые выдавались при заказе.

Из всех вариантов вы можете выбрать один или совместить несколько. Совет: начинайте с меню. Это основной AR-продукт, с которыми посетители взаимодействуют чаще всего.

Как запустить AR

Сколько бы элементов AR вы ни собрались внедрять, процесс их создания будет примерно одинаковым.

Выберите платформу

Топ-платформы для интеграции AR-контента, которые поддерживают русский язык:

  • Unity. Популярная многоплатформенная среда для разработки игр и приложений. Из плюсов: широкий функционал, активное сообщество разработчиков, большой выбор ресурсов на русском языке;
  • Vuforia – платформа дополненной реальности с простым и интуитивно понятным интерфейсом;
  • ARKit для iOS;
  • ARCore для Android;
  • ARToolKit – открытый исходный код для создания приложений с дополненной реальностью;
  • EasyAR. Подойдет для начинающих.

Изучите инструменты каждой платформы, чтобы выбрать оптимальную. Возможно, какой-то функционал вы освоите самостоятельно, а для другого понадобится помощь специалиста.

Создайте контент для AR

Что это может быть? Виртуальный помощник, меню, визуальные элементы – кнопки, графики, всплывающие окна; QR-коды. То есть всё, за счет чего будет функционировать ваша AR-система.

Продумайте композицию: какие виджеты будут идти друг за другом, что посетитель должен увидеть на старте приложения и т. д.


Разработайте и протестируйте приложение

Проверьте, что все функции системы работают корректно:

  • все QR-коды читабельны и распознаются камерой;
  • анимация блюд не зависает;
  • прогружаются все визуальные эффекты; если нет – удалите часть, чтобы оптимизировать систему;
  • проверьте совместимость с разными устройствами и ОС.

Только после тщательной проверки AR готова к работе с посетителями.

Соберите обратную связь

Технические ошибки будут возникать, и это нормально. Тяжело с нуля запустить идеальное приложение, которое не будет слетать и зависать. Ваша задача: отслеживать все возникающие проблемы и собирать мнение посетителей. Делайте это по классике: читайте отзывы на картах, запрашивайте мнение гостей напрямую и отслеживайте реакцию в момент пользования.

Обновляйте контент

Любая система требует постоянного обновления. Не забывайте вносить изменения по меню, в том числе сезонные блюда и напитки. Выгружайте актуальные скидки и акции.

AR сделает ваш ресторан более современным и интересным. Это мощный инструмент, который обеспечит заведение уникальностью, новыми посетителями и, как следствие, высоким доходом.

Не бойтесь новых технологий – они помогают облегчить сложные бизнес-задачи. Не игнорируйте возможности и используйте дополненную реальность уже сейчас.