Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Реклама кафе: примеры текстов

Реклама кафе: примеры текстов

Содержание:

  1. Где используется текстовая реклама кафе
  2. Как текст влияет на эффективность бизнеса
  3. Что учесть при составлении текста
  4. Примеры текстов

Часто текст рекламы кафе или ресторана может стать самостоятельной маркетинговой кампанией и привлекать посетителей за счет запоминающегося слогана или уникального торгового предложения. Кроме того, текстовая часть содержится в любом виде коммуникации с целевой аудиторией, а потому примеры текстов рекламы кафе актуальны для заведений общественного питания вне зависимости от их формата и специфики.

Где используется текстовая реклама кафе

Для эффективного проведения маркетинговой акции и запуска рекламной кампании как ее составляющей части необходимо разработать текст рекламы с учетом всех начальных условий, площадки размещения и сегмента целевой аудитории. Кроме того, важно иметь в виду все нюансы при работе с текстом рекламы кафе и ресторана, чтобы превратить его в продающий элемент, а не просто набор слов в коммуникационном канале с потенциальными клиентами. Несмотря на существование общих принципов написания текста рекламы для заведений общественного питания, составлять конкретные примеры следует с учетом индивидуального коммуникационного канала, где она будет размещена.

Наружный формат

Текст рекламы кафе, ресторана или кофейни, размещенный на афише или билборде, должен отличаться лаконичностью и строгостью формулировки. Наряду с визуальным размещением на рекламной поверхности, за которое отвечает дизайнер, необходимо также разработать четкий призыв к действию или запоминающийся слоган компании. Он должен соответствовать образу позиционирования кафе или ресторана на рынке и быть привлекательным как для постоянных, так и для новых клиентов.

Социальные сети

Запуская продвижение компании в социальных сетях, стоит учитывать специфику этого канала коммуникации и разделять контент-стратегию на несколько основных типов публикаций – продающий, информационный и развлекательный контент. При этом хороший пример рекламы продающего типа обязательно должен завершаться призывом к действию (например, переходу на официальный сайт) или побуждать потенциального клиента забронировать столик, узнать о наличии свободных мест и т. д. Опытные контент-менеджеры дополняют контактной информацией практически каждую публикацию, чтобы повысить охват и удобство для подписчиков.

Сайт

Размещение рекламы кафе и ресторана на официальном или другом сайте связано с SEO-продвижением, потому текстовая часть должна содержать наиболее популярные поисковые запросы, чтобы упростить продвижение конкретного заведения в интернете. При этом уделяют внимание завлекающему заголовку. Если на официальном сайте ресторана ведется блог, не стоит превращать его в механическую публикацию новостей, а лучше сделать эффективный канал коммуникации с целевой аудиторией за счет работы с текстом.

Рассылки по СМС или электронной почте

Специфика текста рекламы кафе или ресторана в рассылках связана с возможностью адресного обращения к клиентам и потенциальным посетителям заведения общественного питания. При этом появляется возможность индивидуальной корректировки взаимодействия в соответствии с отдельным сегментом целевой аудитории.

Медиареклама

Размещение медиарекламы на телевидении или трансляция по радио ограничивает время восприятия целевой аудиторией, поэтому текст рекламы кафе и ресторанов такого типа должен отличаться звучностью и доступностью восприятия даже при отсутствии точной фокусировки на тексте целиком. Поэтому хороший пример текста рекламы на радио или телевидении содержит так называемые слова или фразы-маячки, которые цепляют внимание слушателя к отдельным элементам, формирующим уникальное предложение.

При использовании одного текста в рамках рекламной кампании он должен быть адаптирован под каждый задействованный канал коммуникации с клиентами. Это повысит эффективность маркетинговых инструментов и увеличит количество посетителей, следовательно, и вырастет прибыль заведения общественного питания.

john-schnobrich-FlPc9_VocJ4-unsplash.jpg

Как текст влияет на эффективность бизнеса

Текстовую рекламу кафе и ресторана важно разрабатывать в привязке к общей маркетинговой и коммуникационной стратегии предприятия, поскольку ее текст – часть позиционирования бренда и прямое обращение к потенциальному и постоянному клиенту. При этом грамотно выстроенное с точки зрения коммуникационной политики компании и вовлечения потребителей приглашение в ресторан позволяет значительно расширить целевую аудиторию и посещаемость заведения:

  • влияет на восприятие аудиторией бренда ресторана;
  • увеличивает вовлеченность постоянных клиентов;
  • расширяет целевую аудиторию;
  • способствует росту среднего чека и прибыли;
  • повышает репутацию кафе или ресторана и т. д.

Текст рекламы кафе и ресторана дает возможность не только привлечь внимание аудитории к новому заведению общественного питания, но и выделить преимущества конкретного кафе или ресторана на фоне компаний-конкурентов, что актуально для любого формата ресторанного бизнеса. Однако составление текста рекламы кафе может отличаться в зависимости от места расположения заведения. Например, стратегия развития кафе в небольшом городе отличается от продвижения ресторана в центре мегаполиса. Важно разделять примеры текста рекламы кафе и ресторанов премиум-класса от примеров для привлечения целевой аудитории небольших кофеен, евростоловых и стритфудов.

Что учесть при составлении текста

Разработка текстовой части рекламы для кафе или ресторана часто становится заключительным этапом в утверждении механики маркетинговой акции, поскольку многие рестораторы делают фокус непосредственно на сути специального предложения. Однако для максимальной эффективности проведения рекламной кампании необходимо учитывать все нюансы составления текста рекламы для заведения общественного питания для повышения конверсии.

Целевая аудитория

Корректная стилистика обращения к клиентам и подача информации в тексте рекламы кафе и ресторана определяется на основе анализа целевой аудитории и составления портрета потребителя. Приглашение в кафе выстраивается с учетом потребностей посетителей, поэтому удачные примеры текста рекламы кафе и ресторанов ориентированы на определенный сегмент целевой аудитории.

Тип рекламной площадки

Рекламу важно разделять также и по направлению коммуникации с целевой аудиторией, поскольку каждый вид площадки взаимодействия подразумевает индивидуальные особенности для разработки текстовой части. Так, пример текста рекламы, размещенной на официальном сайте, во многих случаях будет отличаться от позиционирования той же рекламной кампании в другом канале коммуникации. Размещая рекламу кафе и ресторана, следует также использовать собственные возможности продвижения посредством текстовой коммуникации: например, эффектное «вкусное» описание позиций в меню, описание заведения на сайте и в шапке профиля социальных сетей, текст в брошюрах и листовках и т. д.

Пример текста рекламы кафе и ресторанов для телевидения или радио должен содержать акцент на звукописи и выделять звучные и цепляющие словосочетания, а разрабатывая наружную рекламу кафе и ресторана, первичным элементом выделяют визуальную читабельность текста.

ajax форма

Тип рекламной кампании

Примеры текста рекламы кафе и ресторанов также отличаются в зависимости от специфики конкретной рекламной кампании – имиджевой, анонсирующей, продающей и т. д. Маркетологи многих заведений совершают ошибку и разрабатывают единую структуру текста рекламы кафе, который теряет свою изначальную функциональность при смене типа маркетинговой акции. Например, фраза «Кафе приглашает провести корпоративные вечера» звучит уместно для медиарекламы, но при этом такой пример текста рекламы кафе потеряется в печатном или наружном формате коммуникации с целевой аудиторией.

Формат заведения

При разработке текстовой части рекламы кафе и ресторанов следует учитывать не только качественную составляющую обращения к потенциальным посетителям и целевую аудиторию, но и формат позиционирования заведения на рынке. Например, в небольшом городе заведение может не иметь конкурентов в принципе, тогда концепция его развития будет выстраиваться по иной схеме, а значит, сменится и смысл, вложенный в продвижение.

Примеры текстов

Примеры текста рекламы кафе и ресторанов различаются в зависимости от ряда факторов, поскольку акцентируют внимание целевой аудитории на разных моментах.

Примеры текста для наружного размещения

Разрабатывая наружную рекламу кафе или ресторана, следует учитывать расположение текстовых элементов на листе и уделять внимание читабельности текста в необходимом для размещения масштабе. Кроме того, пример текста рекламы кафе и ресторанов на фасадах должен соответствовать длительности восприятия фразы: нет смысла писать длинные предложения на улицах с высоким трафиком, поскольку ни водители, ни прохожие не будут специально останавливаться для изучения афиши или билборда. Таким образом, текст должен быть лаконичным и кратко отражать суть рекламной кампании, при этом цепляя внимание аудитории:

  • «Кофейня N – то самое место для деловых встреч и романтических вечеров»;
  • «Загородный ресторан NN – близко к городу, далеко от забот»;
  • «Доставка от сети ресторанов – ужин от шефа на вашей кухне».

Примеры для социальных сетей

Примеры текста рекламы для кафе и ресторанов в социальных сетях отличаются возможностью пролонгированной коммуникации с целевой аудиторией и постоянным взаимодействием. Поэтому одновременно с непосредственным информированием следует дополнять страницы в социальных сетях и блог на сайте вовлекающими публикациями.

Кроме того, текстовую рекламу кафе и ресторана в социальных сетях или ее часть обычно дублируют на визуальной составляющей страницы:

  • «Октябрь – самое время задуматься о месте проведения новогоднего корпоратива! Три зала с различными вариантами посадки, подбор ведущего и праздничное украшение в подарок. Забронировать дату и узнать подробности можно в личных сообщениях или по телефону у менеджеров нашего ресторана»;
  • «Сезон тыквы стартовал! Приглашаем вас в наше кафе, чтобы попробовать сезонные блюда: тыквенный крем-суп со ржаными гренками, теплый салат с тыквой, халуми с пряностями и нежный тыквенный пирог!».

Примеры для буклетов и листовок

Рестораторы редко связывают печатную рекламу кафе и ресторанов с продающими текстами, тем не менее хорошие примеры текстов рекламы кафе и ресторанов для листовок выстраиваются по тем же принципам, что и печать наружного формата. Что касается буклетов и брошюр, они носят чаще информационный характер и допускают более подробное описание кафе и ресторана, а также актуальных рекламных акций. Поэтому их структура приближена к описаниям на сайте.

Примеры для размещения в интернете

Запуская продвижение ресторана в интернете, следует учитывать площадку и тип рекламы – таргетированная или контекстная. В последнем случае особенно актуально SEO-продвижение, ориентированное на наиболее популярные среди пользователей запросы. Именно их учет позволяет создать удачные примеры текстов рекламы кафе и ресторанов. Размещая рекламу кафе и ресторана на другом сайте, важно указывать контактную информацию в тексте объявления и возможность перехода на официальный сайт ресторана.

Удачные примеры текстов рекламы кафе и ресторанов обычно не только связаны с целевой аудиторией, позиционированием и форматом заведения, но и объединяют все эти факторы для создания вовлекающего и эффективного примера текста, который положительно влияет на экономические и маркетинговые показатели ресторанного бизнеса.

Другие статьи

Все статьи