Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Как раскрутить кафе в маленьком городе

Как раскрутить кафе в маленьком городе

Содержание:

  1. Найти «своих» клиентов
  2. Расскажите о себе
  3. Чем заманить и удержать клиента
  4. Обновление кафе

Развитие предприятий общественного питания, как и продвижение компании в другой сфере бизнеса, напрямую связано с его местоположением. А потому вопрос, как раскрутить кафе в маленьком городе, актуален для повышения доходности бизнеса и его адаптации под внешние условия. Локация заведения в небольшом городе или спальном районе может стать как преимуществом и местом притяжения для клиентов, так и негативно сказаться на финансовых показателях предприятия. Поэтому важно комплексно подойти к разработке стратегии продвижения и учитывать ряд факторов, влияющих на количество посетителей в зависимости от местоположения.

Найти «своих» клиентов

Основа успешного продвижения бизнеса – корректное определение целевой аудитории, которое позволит разработать маркетинговую стратегию в соответствии с потребностями потенциальных посетителей. При составлении портрета потребителя необходимо учитывать следующие критерии:

  • ценовую категорию заведения;
  • формат заведения (кафе, бар, столовая, ресторан и т. д.);
  • местоположение относительно улиц с высоким трафиком;
  • удаленность от знаковых мест города или района;
  • удаленность от остановок транспорта и парковок и т. п.

Формат и ценовая политика предприятия общественного питания в большинстве случаев становится стартовой точкой для разработки концепции продвижения и выбора конкретных маркетинговых инструментов. Хотя в спальных районах и небольших городах чаще открывают семейные кафе и кофейни формата «кофе с собой», открытие ресторана также ведет к достижению значительных финансовых и экономических показателей при выборе актуальных способов привлечения клиентов и развития бизнеса. Комплекс грамотно подобранных маркетинговых акций способствует не только расширению целевой аудитории, но и повышению лояльности постоянных посетителей, которые формируют основную выручку предприятия в масштабе небольшого города или района.

В маленьких городах тип заведения общественного питания должен соответствовать среднему уровню дохода населения. Например, более популярным местом у клиентов будет блинная с детской зоной, чем ресторан итальянской кухни.

Расскажите о себе

Главная сложность в развитии заведения в спальном районе – недостаток информации о кафе и невысокий трафик клиентов из-за удаленности от мест естественного скопления народа, что снижает доход предприятия. Однако, несмотря на сложности с локацией, правильное позиционирование кафе или ресторана может привлечь как разовых, так и постоянных посетителей за счет выстраивания коммуникационной стратегии. Если в кафе на центральных улицах города трафик клиентов может быть обеспечен вне зависимости от рекламы заведения, при местоположении в спальном районе важно использовать все возможные каналы коммуникации:

  • яркая вывеска должна привлекать внимание прохожих, поскольку в спальных районах людям менее свойственно рассматривать витрины. Также возможно установить дополнительные указатели и уличные штендеры для информирования о специальных предложениях и акциях в заведении;
  • привязка к геолокации при запуске рекламы в интернете и социальных сетях обеспечит высокую конверсию для актуального сегмента целевой аудитории и проинформирует жителей близлежащих домов об открытии или скидках в кафе;
  • партнерские программы позволяют привлечь постоянных клиентов благодаря сотрудничеству с соседними предприятиями. Например, это актуально для ресторанов, которые могут предоставлять комплексные обеды для сотрудников компаний, расположенных неподалеку;
  • POS-материалы, распространенные в близлежащих домах и организациях, также способствуют привлечению новых клиентов.

В небольшом городе оптимальным способом информирования о кафе или ресторане станет привлечение амбассадоров – популярных в городе личностей, блогеров и т. п. Кроме того, в формате маленького города актуально продвижение заведения общественного питания на портале для туристов, а также наружная реклама на билбордах.

ajax форма

Чем заманить и удержать клиента

Маркетинговые акции, направленные на развитие кафе, также должны соответствовать его типу и потребностям целевой аудитории. Так, ответ на вопрос, как раскрутить кофейню в спальном районе, может сильно отличаться того, как раскрутить бар в спальном районе. В соответствии с тематикой заведения меняется и потрет постоянного клиента, а следовательно, и механика рекламной кампании, направленной на его привлечение.

265473680.jpeg

Формат семейного ресторана

Один из самых простых и популярных способов привлечения клиентов в спальном районе – создание кафе с детской комнатой и анимацией, что позволит адаптировать заведение под потребности целевой аудитории. Тот же метод актуален и в случае с небольшими городами, где недостаточно развлечений и активностей. На базе кафе или ресторана можно организовывать тематические мероприятия, проводить интеллектуальные игры, языковые клубы и т. д. Аренда зала под подобное мероприятие может не только дать постоянный поток посетителей и пассивную рекламу заведения, но и значительно расширить целевую аудиторию внутри, поскольку такой тип мероприятий посещают клиенты из различных районов города.

Бизнес-ланчи

Обеспечить заведение общественного питания постоянными посетителями возможно вне зависимости от локации за счет введения бизнес-ланчей или скидок на полный или частичный ассортимент блюд в обеденные часы. При этом важно учитывать месторасположение кафе относительно предприятий, офисных и торговых центров, а также обеспечить трафик клиентов за счет внедрения партнерской программы для организаций. Раскрутка кофейни может быть связана со специальным предложением на меню завтраков.

Программы лояльности

Распространенный способ удержания клиентов – разработка системы лояльности для постоянных посетителей. В зависимости от специфики заведения внедряют конкретную механику программы лояльности, которая учитывает потребности отдельного бизнеса. Например, накопительная карта лояльности, фиксированная скидка, предоставление бонусов за покупку на определенную сумму и т. д. Оформление карты лояльности дает клиентам преимущества относительно других посетителей заведения и повышает вероятность повторных визитов. При этом система лояльности позволяет сформировать клиентскую базу для дальнейшего взаимодействия с клиентами по актуальным каналам коммуникации и повышает их вовлеченность, что влияет на популярность бренда.

Банкетные залы

Аренда банкетных залов кафе дает возможность не только увеличить прибыль компании, но и повысить узнаваемость заведения и расширить целевую аудиторию, поскольку гостями мероприятия могут быть люди, которые до этого вообще не слышали о существовании этого кафе. Вариантом раскрутки бара может быть аренда помещения для трансляции спортивных соревнований или проведения концертов, которые привлекают клиентов за счет выступления конкретных музыкантов. Формат некоторых банкетных залов позволяет использовать их в качестве конференц-залов, что актуально для кафе в небольшом городе, где при выборе площадки для официальных встреч можно столкнуться с недостатком подходящих помещений.

Сервис доставки

Создание отдела доставки снижает проблему удаленности кафе от центра города и популярных локаций благодаря возможности заказа онлайн или через мобильное приложение. При этом необходимо предусмотреть временные рамки доставки заказа во все районы города и установить стоимость доставки в зависимости от удаленности от заведения. Некоторые кафе предлагают доставку в привязке к временному промежутку: например, доставка только бизнес-ланчей в обеденное время.

Маркетинговые акции

В соответствии с общей стратегией развития кафе или ресторана разрабатывают конкретные маркетинговые акции, направленные на повышение посещаемости, увеличение среднего чека, поддержание имиджа заведения общественного питания и т. д. Взаимодействие с клиентами может происходить как непосредственно в зале кафе, так и по другим каналам коммуникации. Например, специальные предложения на сезонное меню, дегустация новых блюд, скидки на выделенный ассортимент, «счастливые часы», акции для постоянных клиентов и т. д. Акции в кофейнях для привлечения клиентов могут заключаться в предоставлении скидок на кофе навынос, а также бонусные карты по системе «третий в подарок».

Кейтеринг

Кейтеринговое обслуживание мероприятий не влияет на непосредственное количество клиентов в заведении, но может значительно повысить выручку и узнаваемость кафе или ресторана независимо от его местоположения. Сотрудничество с популярными организаторами культурных, спортивных или деловых мероприятий города способствует повышению посещаемости заведения и увеличению числа постоянных клиентов.

301335340.jpeg

Обновление кафе

При открытии нового заведения общественного питания в маленьком городе или спальном районе, а также ребрендинге убыточного предприятия важно учитывать не только качественную составляющую, но и визуальное оформление пространства, которое включает в себя обновление интерьера и разработку оформления меню.

Внутреннее оформление кафе – еще один способ привлечь клиентов за счет создания уютной атмосферы и поддержания стилистики, соответствующей общей концепции продвижения. Например, при оформлении детского или семейного кафе чаще выбирают яркие цвета, при открытии кофейни – сочетания пастельных оттенков и т. п. Как правило, дизайн интерьера, меню и рекламных материалов выдерживается в едином стиле с учетом фирменных цветов и брендбука для создания целостного образа компании в восприятии клиентов, что может стать самостоятельным способом повышения узнаваемости кафе.

Кроме того, при реновации пространства общественного питания важно учитывать потребности целевой аудитории и добавлять тот функционал, который больше всего соответствует формату помещения. Например, для помещения кафе в центре небольшого города важно добавить достаточное количество розеток для зарядки телефона и другой техники, что может быть актуально для постоянных клиентов во время бизнес-ланчей и туристов. Важно также обратить внимание на зону уборной и освещение внутри помещения кафе, поскольку именно эти пункты – часто слабое место в развитии заведений общественного питания в спальном районе или небольшом городе. Внедрение программы лояльности в некоторых случаях может стать причиной отделения зоны для постоянных ВИП-клиентов, которая в другое время используется в качестве банкетной площадки. Детские комнаты и залы с возможностью проведения анимации должны быть выполнены с учетом требований безопасности и не содержать острых углов и лестниц.

Стратегия развития, как раскрутить кафе в маленьком городе или спальном районе, в своей основе не отличается от продвижения предприятия общественного питания другого типа, однако связана с рядом нюансов за счет взаимодействия с другой целевой аудиторией и иным построении ценовой политики заведения. Конкретные способы продвижения подбираются в соответствии с потребностями постоянных посетителей и во многом зависят от формата кафе или ресторана, а также от масштаба предприятия и возможности внедрения дополнительных сервисов, например кейтеринга или доставки.

Другие статьи

Все статьи