Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Как открыть свою закусочную с нуля: пошаговая инструкция

Как открыть свою закусочную с нуля: пошаговая инструкция

Содержание:

  1. Отличия закусочной от других типов заведения
  2. Подготовка к открытию: бизнес-план и анализ рынка
  3. Поиск подходящей локации
  4. Решение юридических вопросов
  5. Поиск необходимого оборудования
  6. Работа с поставщиками
  7. Поиск персонала
  8. Реклама

Открыть закусочную с нуля, добиться успеха, масштабировать бизнес и обеспечить безбедное существование – мечта многих начинающих предпринимателей. Но не всё так просто: этот бизнес сложнее, чем кажется, однако с грамотным бизнес-планом и ответственным подходом к работе очень быстро окупится и начнет приносить стабильный доход.

Отличия закусочной от других типов заведения

Прежде чем говорить о шагах по открытию закусочной, необходимо понять, что этот тип заведения собой представляет. Закусочная – широкое понятие, к которому можно отнести большое количество заведений из сферы общепита. Точка с шаурмой, чебуречная, блинная у дома, азиатский стрит-фуд, пышечная с кофе – это тоже варианты закусочных.

Кратко: закусочная – это небольшое заведение с узким ассортиментом продуктов, которые легко приготовить. Под это определение попадает большинство точек со стритфудом и фастфудом вплоть до небольшой точки на трассе, где обедают дальнобойщики.

Но нужно помнить и о других отличиях:

  • на точке мало мест. Как правило, гости берут еду с собой или быстро уходят, поэтому в большом зале нет необходимости;
  • чаще всего закусочные специализируются на чем-то одном. Существуют универсальные варианты, где готовят всё, но это редкость;
  • открыть закусочную дешевле, чем кафе, а маржинальность еды и кофе в заведении выше;
  • еда зачастую готовится из полуфабрикатов, чтобы сократить время приготовления.

Если резюмировать: закусочная – это место, где люди быстро утоляют голод, не рассчитывая на невероятный сервис и качество блюд ресторанного уровня. Клиенту важно, чтобы он смог быстро получить еду, при желании перекусить не отходя от кассы и дальше продолжить свой путь.

Из-за этой специфики во многом формируется ассортимент заведения, его визуальный облик и формат сервисного обслуживания. И это необходимо обязательно учитывать, открывая точку – клиент может полчаса ждать свой бургер в крафтовой бургерной, но такой ожидание неприемлемо для кафе стритфуда.

Подготовка к открытию: бизнес-план и анализ рынка

Открытие закусочной, как и любого другого бизнеса, необходимо начинать с подготовительной работы. Бизнес-план – первый шаг к открытию собственной точки. От того, насколько грамотно предприниматель подошел к его написанию, во многом зависит успех будущего заведения. В бизнес-плане обязательно нужно отразить:

  • концепцию заведения, организационно-правовую форму предприятия;
  • анализ текущей ситуации на рынке, оценку перспектив;
  • бизнес-модель точки, продукт, который владелец предложит клиентам. Речь идет не об ассортименте продуктов, а УТП. У кого-то в роли уникального торгового предложения действительно будет еда, тогда как на другой точке упор будет сделан на скорость обслуживания или уникальный стритфуд из других стран;
  • производственный план. В этом разделе необходимо отразить всё, что понадобится, чтобы закусочная заработала – какое оборудование потребуется, сколько продуктов для приготовления еды закупить и у кого;
  • организацию работы точки. Этот этап ляжет в основу будущих должностных инструкций. В нем определяется обязанности и ответственность сотрудников;
  • финансовый план. Владелец точки должен проанализировать свой бюджет, оценить потенциальные доходы и издержки, тем самым оценив рентабельность будущего бизнеса;
  • цели. Они определят вектор развития и экономические показатели, к которым нужно стремиться. Цели должны быть реалистичны, должны учитывать текущую ситуацию на рынке, включать анализ конкурентов;
  • оценку возможных рисков. В бизнесе бывают как успехи, так и неудачи. К этому нужно быть готовым, чтобы понимать, что грозит владельцу точки в случае поражения;
  • выводы. Подведение итогов в доступном формате и краткая выжимка из основных тезисов плана.

Нужно помнить: бизнес-план – это не универсальная инструкция к действию, а лишь теоретический материал, который позволит лучше ориентироваться в своих возможностях и перспективах.

Часто предприниматели предпочитают использовать готовые варианты или вообще отказываются от бизнес-плана, считая, что он нужен лишь тем, кто ищет инвесторов, но это популярное заблуждение.

Пользоваться готовыми инструкциями можно, но только если вы адаптируете их для своего формата и рынка, а вот отказываться от написания бизнес-плана не стоит в принципе. Он обязательно поможет в будущем лучше понимать, куда необходимо двигаться для динамичного развития точки.

133037066.jpeg

Поиск подходящей локации

Закусочная – это точка для быстрого перекуса со стаканчиком кофе, поэтому лучшее расположение для нее – место с большим потоком потенциальной платежеспособной аудитории. Закусочные часто размещают у вокзалов, рынков и образовательных учреждений.

В деловых районах города они встречаются чуть реже. У потенциальной аудитории там чаще всего есть время и деньги на полноценный обед в кафе, поэтому функция быстрого перекуса не так актуальна.

Однако даже в таком районе можно сделать успешную точку. Например, предлагать что-то уникальное: сладости с кофе, оригинальный стритфуд из других стран и так далее.

К слову, закусочная, которая ориентируется на оригинальный стритфуд, может иметь успех в центре города, где публика привыкла постоянно пробовать что-то новое и необычное. В последние годы стал популярным формат гастрокварталов – пространств, где под одной крышей собраны десятки, а иногда и сотни точек с интересной едой со всего мира.

Но создание подобной точки со стритфудом потребует значительных усилий и затрат: продавать обычную еду получится, только если закусочная делает ее лучше всего на рынке. Рекомендовать подобный формат новичку нельзя. Лучше набить руку на стандартных закусочных, прежде чем браться за подобный бизнес.

Необходимо подготовить подходящее помещение. Оно должно соответствовать нормам СанПин, чтобы у вас не возникло проблем в будущем. Но подготовка этим не ограничивается – возможно, потребуется перепланировка и капитальный ремонт, даже если речь идет о бюджетном заведении.

Чистота, порядок, приятный глазу визуальный стиль – залог хорошего первого впечатления, которое может стать полноценным конкурентным преимуществом. Посетители с большей охотой будут рекомендовать места, где им понравился не только вкус еды, но и интерьер.

ajax форма

Решение юридических вопросов

Под решением юридических вопросов подразумевается:

  • выбор организационно-правовой формы и регистрация бизнеса;
  • заключение договора аренды;
  • заключение трудовых договоров с персоналом;
  • договор о поставках продукции.

Но начинается всё с выбора формы юридического лица. Это может быть как ООО, так и ИП. Первый вариант подходит владельцам, которые планируют работать в команде, планируют в ближайшей перспективе открыть еще несколько точек.

Второй вариант считается оптимальным и простым. Открытие ИП не занимает много времени, может быть осуществлено онлайн (при наличии электронной печати). В расходы следует включить 800 рублей на госпошлину и несколько тысяч рублей на услуги юристов, если не хотите заниматься юридическими вопросами самостоятельно.

Важно: после регистрации ИП в течение семи дней обязательно нужно выбрать предпочтительную систему налогообложения. Если этого не сделать, по умолчанию будет классическая форма уплаты налогов.

Владельцы небольших точек выбирают УСН (упрощенная система налогообложения). При выборе этой формы налогообложения необходимо платить лишь 6 % с доходов или меньше, если в вашем регионе предусмотрены льготы – вплоть до 1 % от доходов.

В рамках упрощенной системы налогообложения существует другая форма уплаты налогов: предприниматель уплачивает не 6 % от доходов, а 15 % от разницы между доходами и расходами. И с этой формой есть особенность: если по итогам года сумма исчисленного налога оказалась меньше 1 % полученных за год доходов, уплачивается минимальный налог в размере 1 % от полученных доходов.

Поиск необходимого оборудования

На закупку необходимого оборудования, как правило, уходит значительная часть бюджета. Владельцу будущей точки потребуется:

  • холодильное оборудование;
  • кофемашина, если планируется продажа кофе;
  • мебель – стеллажи, витрины, столы, стулья;
  • кассовое оборудование;
  • печи, миксеры, фритюрница, блендеры и другая техника для производства еды;
  • кухонный инвентарь – ложки, кружки, вилки, ножи;
  • форма для сотрудников.

Может потребоваться не всё из этого. Например, в пиццерии или в точке с шаурмой нужды в вилках нет, а стеклянные стаканы легко заменяются бумажными или пластиковыми. Нюансы полностью зависят от концепции будущего заведения.

Следует помнить, что кассовое оборудование необходимо зарегистрировать, а с учетом развития системы «Честный знак» потребуется приобретение техники с поддержкой этой системы.

Еще один нюанс: большую часть оборудования необязательно покупать новой. Владельцы закрывшихся точек часто готовы продать ненужное оборудование по сравнительно небольшой цене, что сэкономит вам до четверти бюджета на открытие.

Работа с поставщиками

Поиск поставщиков – простая задача в последние несколько лет. Более того, чаще всего никого искать не потребуется. Поставщики сами найдут вас и предложат сотрудничество. И совершенно неважно, что вы готовите: экзотический вок или кофе с пончиками.

Для поставщиков клиенты – это точки общепита, а любой бизнес заинтересован в поиске клиентов, а не наоборот. Но если найти интересное предложение среди множества не удалось, можно поискать в следующих местах:

  • поисковые сети. Всего один запрос в «Яндексе» или Google, и тысячи потенциальных поставщиков к вашим услугам;
  • доски объявлений. Небольшие поставщики часто пользуются услугами Avito и похожих сервисов для размещения объявлений;
  • группы в социальных сетях. Сейчас почти у любого бизнеса есть страницы в социальных сетях – даже у производителей мяса или поставщиков редких сортов кофе;
  • агрегаторы. На рынке существует несколько сервисов, где собрана информация о большинстве крупных поставщиков;
  • ярмарки и выставки. На них проще всего найти локального производителя и на месте заключить договор о сотрудничестве, взять пробную партию продуктов;
  • сарафанное радио. Конкуренты также могут рекомендовать хороших поставщиков, услугами которых сами пользуются.

Некоторые поставщики часто предлагают выгодные условия сотрудничества, а также приобретение части оборудования в аренду. Этим часто занимаются те, кто продает кофе. Но нужно помнить: аренда бесплатно или по низкой стоимости возможна лишь в случае закупки определенного объема продуктов.

С этим нужно быть осторожным: вполне возможно, что вашей потенциальной аудитории не нужно столько кофе, сколько вы можете предложить, поэтому, прежде чем соглашаться на аренду, оцените свои возможности.

411592558.jpeg

Поиск персонала

Подбор персонала – головная боль для многих начинающих предпринимателей. Но беспокоиться не нужно: с опытом вы научитесь безошибочно выбирать необходимых сотрудников.

Но пока нужных навыков нет, следует сделать несколько вещей, чтобы система поиска не была столь сложной:

  • установите конкурентный уровень заработных плат. Хорошие сотрудники знают себе цену и не станут работать за небольшую плату;
  • оценивайте опыт сотрудников. Чаще это важнее знаний, потому что решение практических задач позволяет обучиться лучше изучения теории в техникуме или вузе;
  • работайте честно. Зарплата в конверте, может, и избавляет вас от бремени уплаты части налогов, но лишает сотрудников социальных гарантий. Многие не готовы от них отказаться;
  • дайте работникам время на адаптации. Человеку нужно около двух месяцев, чтобы привыкнуть к новому месту. Лишь по прошествии этого времени можно говорить о навыках человека всерьез.

Медицинская книжка – еще одно важное условие. Если не готовы оплачивать их самостоятельно, ищите людей, у которых они уже есть либо договоритесь о возврате суммы за оформление медкнижки вместе с первой зарплатой.

На рынке труда много интересных вакансий, поэтому сотрудники зачастую нужны предпринимателям сильнее, чем бизнесмен сотруднику. Это значит, что в ваших же интересах оплатить человеку медицинскую книжку.

Реклама

У каждой точки могут быть свои рекламные инструменты, поэтому рекомендовать что-то одно не получится. Кто-то предпочитает рекламу в интернете, другие – бесплатную дегустацию еды, скидки на кофе в счастливые часы или раздачу листовок.

Для небольшого заведения быстрого обслуживания актуальнее всего выглядит наружная реклама, но нужно помнить: заинтересовать потенциальную аудиторию обычной вывеской получится не всегда, поэтому стоит озаботиться созданием баннеров с уникальным торговым предложением. Тот же кофе со скидкой утром будет отличным рекламным инструментом.

Неплохо работают рекламные инструменты «Яндекса». Их рекламная сеть развивается, поэтому сейчас бизнесменам доступна реклама даже в картах. Но имейте в виду: не зная тонкостей системы, легко слить весь рекламный бюджет. Лучше для этой задачи нанять опытного маркетолога.

Но лучшая реклама для небольшой, но качественной закусочной – сарафанное радио. Люди будут с удовольствием рекомендовать ваш стритфуд окружающим, если они оказались под впечатлением от качества, цены, деталей интерьера и плюшек. Поэтому лучшее, что можно рекомендовать начинающему бизнесмену для рекламы заведения, – постоянное улучшение качества.

Закусочная – востребованный формат заведений. Но следует помнить: без грамотного бизнес-плана, анализа рынка и упорной работы над заведением успеха достичь не получится. Поэтому начинающему управленцу можно рекомендовать лишь одно: много работать и набираться опыта.

Затем можно подумать, какой общепит открыть следующим либо заняться развитием сети, превратившись в крупного собственника.

Другие статьи

Все статьи