Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Какие есть блюда в ресторанах

Какие есть блюда в ресторанах

Содержание:

  1. Популярные кухни мира
  2. Завтрак: не только сырники
  3. Бизнес-ланч: классические супы
  4. Ужин: горячее с изюминкой
  5. Десерты: торты и сладости

Несмотря на разнообразие заведений общественного питания, можно выделить самые популярные блюда в кафе и ресторанах, которые гости заказывают чаще всего. При этом спрос на них не снижается в значительной мере даже при появлении новинок в меню или введении маркетинговых акций на другие товарные категории. Меню популярных ресторанов всегда содержат универсальные блюда, приготовленные по традиционным или авторским рецептам шеф-поваров.

Популярные кухни мира

Даже при открытии мононационального ресторана или кафе собственники и шеф-повара принимают решение о дополнении меню блюдами, адаптированными под европейскую кухню. В первую очередь это связано с тем, что она наиболее популярна в мире, однако такие блюда обычно не отличаются специфическим острым, копченым или соленым вкусом, а потому позволяют расширить целевую аудиторию даже без введения дополнительных позиций (например, детского меню). На втором месте стоит азиатская кухня: шеф-повара внедряют японские и китайские блюда за счет интересного сочетания продуктов и философского подхода к приготовлению. Рестораны восточной кухни выбирают не только за возможность плотно поужинать, но также благодаря возможности посетить колоритные мероприятия, например турецкий завтрак.

ajax форма

Выбирать ведущую кухню следует с учетом многих внутренних и внешних факторов, влияющих на ресторанный бизнес. Одновременно с пожеланиями собственника следует учитывать общую концепцию заведения, маркетинговую стратегию, ценовую политику кафе или ресторана и другие бизнес-процессы. Кроме того, необходимо узнать, какие есть блюда в ресторанах на уже существующем рынке: большую роль играет местоположение предприятия. Так, многие московские рестораторы выстраивают концепцию развития под созданное известным шеф-поваром авторское меню.

Завтрак: не только сырники

В большинстве заведений общественного питания в первой половине дня наблюдают снижение количества гостей, однако в кофейнях и кондитерских утренние меню, наоборот, пользуются популярностью. При этом вне зависимости от завтрака в кафе или покупке в формате «с собой» у посетителей выявляют сходные предпочтения.

Фото 1(2).jpg

Выпечка

Сытная часть завтрака представлена в ресторанах блинчиками, оладьями, круассанами и сэндвичами с различными начинками. При этом для ускорения производства и расширения меню закупают готовые продукты для общепита, например готовые булочки для сэндвичей.

Фото 2.jpg

Гранола

Обновленный вариант традиционной каши: овсяные хлопья заливают молоком и дополняют орехами, фруктами или ягодами, например ассорти из вишни, сливы и клубники. Такое блюдо особенно актуально для заведений, поддерживающих концепцию правильного питания.

Яичница и яйца пашот

Глазунья – классика европейского и русского завтрака, однако в последнее время многие шеф-повара заменили эту позицию на яйца пашот, которые подают с авокадо, свежими овощами или салатом.

Тосты и брускетты

Тосты со сладкими, овощными или мясными начинками могут быть самостоятельным блюдом или дополнением в меню завтрака. При этом подача отличается в зависимости от концепции заведения: так, в кафе турецкой и греческой кухни гостям подают общий сет с несколькими вариантами тостов, а в итальянском ресторане одна или две брускетты становятся позицией на одну персону.

Бизнес-ланч: классические супы

Меню делового обеда может включать в себя различный набор блюд, но в большинстве заведений общественного питания оно содержит супы или другие жидкие первые блюда.

Фото 3.jpg

Борщ

Обязательная позиция в меню ресторанов русской кухни, которую часто модернизируют под современные концепции, добавляя несвойственные блюду ингредиенты. Например, в московском ресторане «Турандот» подают борщ с вишней.

Минестроне

Типичный овощной суп, который не только будет актуален для меню итальянского заведения, но и удачно дополнит список блюд в ресторане многонациональной кухни. Классический рецепт состоит из картофеля, моркови, кабачка и капусты, к примеру, брокколи.

Фото 4.jpg

Том ям

Популярный суп тайской кухни, который шеф-повара включают в меню азиатских ресторанов. В зависимости от рецепта этот кисло-сладкий суп готовят на основе рыбы, морепродуктов или креветок.

Шурпа

Классический суп восточной кухни, который отличается крупным форматом овощей и мяса, а варианты рецептов содержат разный процент жидкости: в некоторых заведениях шурпу позиционируют как горячее. Несмотря на стереотипы, шурпу редко готовят с большим добавлением острых специй и подают на стол в глубокой посуде с толстыми стенками, чтобы суп как можно дольше сохранял температуру.

Ужин: горячее с изюминкой

Когда гости интересуются, что подают в кафе, именно горячее в большинстве случаев влияет на решение посетить конкретное заведение. Кроме того, фирменное блюдо от шеф-повара также часто выбирают из горячего меню.

Фото 5.jpg

Филе сибаса

Филе белой рыбы, приготовленное на пару или гриле, дополняют соответствующими овощами или свежим салатом, а также приправами средиземноморской кухни и оригинальными соусами. Например, кунжутным соусом.

i4362jhly52234k4r3ci6sg2owvvetmr.JPG

Говяжья вырезка

Основные блюда из говядины подходят для заведений с любым типом кухни, при этом специфику направления придают дополнительные ингредиенты и специи. Так, в грузинской кухне говядину подают с перцем, в европейской – с грибами, а в китайской – с соусом хойсин.

Фото 6.jpg

Оджахури по-грузински

Хотя оджахури готовят с любым видом мяса, наиболее популярен в ресторанной подаче рецепт со свининой. При этом картофель обжаривают со свининой, крупно порезанным красным перцем, томатом, баклажаном и зеленью и подают гостям на порционной сковороде.

Десерты: торты и сладости

В классическом ресторане независимо от его концепции обычно присутствуют традиционные десерты – торты и мороженое. В зависимости от масштаба заведения шеф-повара создают собственные десерты или закупают готовую продукцию.

Тирамису

Самое популярное блюдо из итальянского десертного меню на основе печенья савоярди и сыра маскарпоне. Благодаря простоте приготовления тирамису подают в качестве торта или десерта в оригинальной упаковке.


Чизкейк

Классический творожный торт, который можно дополнить различными джемами и значительно расширить меню. Кроме того, благодаря продолжительному сроку хранения многие заведения общественного питания закупают готовые чизкейки, например чизкейк «Нью-Йорк» с клубникой.

Фото 7.jpg

Клубничный суп

Необычный десерт, который пользуется популярностью как у взрослых, так и у детей. Такая вариация клубничного смузи отличается подачей. Клубнику измельчают в блендере с сахаром и небольшим количеством лимонного сока, после чего отправляют в холодильник на 15 минут. Подают такой сладкий суп с шариком пломбира, который некоторые шеф-повара заменяют на страчателлу или другой мягкий сыр.

Прежде чем ответить на вопрос, какие блюда подают в кафе и ресторанах, следует определить конкретную кухню и концепцию заведения. Однако многие шеф-повара адаптируют популярные позиции под направление отдельного ресторана, что позволяет значительно расширить ассортимент и привлечь новых посетителей.

Другие статьи

Все статьи