Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Рис, как в ресторане: рецепт

Рис, как в ресторане: рецепт

Содержание:

  1. Сорта риса
  2. Рецепты риса, как в ресторане
  3. Рецепты блюд из риса

Чтобы научиться готовить вкусный рис, можно воспользоваться советами шеф-поваров о том, как правильно отварить рис. В одних блюдах рис должен быть рассыпчатым, в других его текстура должна оставаться плотной и немного клейкой. Достаточно разобраться в особенностях сортов риса и некоторых тонкостях приготовления.

Сорта риса

Для многих рецептов требуется определенный вид риса, от этого зависит и способ приготовления. Например, есть сорта, которые подходят только для ризотто, однако каша из них получится невкусной. Сортов риса довольно много, они различаются регионами выращивания, степенью обработки, длительностью варки.

78180514.jpeg

Акватика

В ресторанах его используют для приготовления супов, также акватику добавляют в различные салаты. Акватика обычно продается в виде смеси. Ее нужно варить около получаса. Если же вы приобрели чистую акватику, лучше увеличить время варки до часа.

Басмати

Этот сорт риса один из самых популярных. Шеф-повара готовят из него блюда восточной кухни. Его также можно использовать в качестве гарнира и самостоятельного блюда. Басмати рекомендуется готовить на пару около 30 минут.

Белый

Его можно найти практически в любом супермаркете. Белый рис – это обработанная крупа, которая стала распространена благодаря тому, что готовится всего десять минут. Подходит для быстрого приготовления домашних гарниров.

Минус сорта состоит в том, что перед фасовкой зерна шлифуют, из-за чего крупа теряет часть полезных свойств.

Бурый

Один из самых полезных сортов. Чтобы сварить его, будет достаточно 25 минут. Бурый рис используют для салатов, также из него получается хороший гарнир.

Длиннозерный

По-другому вид называется «индика». Еще один сорт, который распространен по всему миру. Он подходит для многих рецептов, а в особенности для салатов. Варится в течение получаса, сохраняет рассыпчатость.

Жасмин

Если вы выбрали рецепт сладкого блюда, где нужен рис, вам не обойтись без сорта жасмин. Этот сорт подходит и для приготовления плова. Как правило, в ресторанах шеф-повара снимают с огня крупу до того, как она полностью сварится – так жасмин получается вкуснее.

Круглозерный

Из него хорошо получаются каши и различные сладкие блюда, пудинги. Готовая крупа имеет мягкую текстуру, напоминающую крем. Иногда круглозерный рис используют для суши и роллов, поэтому его можно легко найти среди товаров для японской кухни. Например, подойдет рис Shinaki. Для полного приготовления нужно всего около 15 минут.

ldcymotevtczx5ks3fsw4s2j3cl99t8c.JPG

Среднезерный

Вкус сорта не сильно выражен, поэтому он не будет перебивать вкус других, более важных ингредиентов. Варка занимает примерно 20 минут. При приготовлении зернышки впитывают ароматы других ингредиентов. Лучше всего подходит для ризотто.

ajax форма

Черный

Эта крупа считается самой полезной и питательной среди других сортов, потому что она имеет в два раза больше белка. Варится она в течение 40 минут.

Рис быстрого приготовления в пакетиках

В магазинах можно найти рис в пакетиках. Он легко готовится: пакет с крупой нужно лишь бросить в кастрюлю, поварить, достать и вскрыть. Подобный рис – вариант быстрого перекуса, но он точно не подходит для серьезных блюд, т. к. лишен полезных свойств. Производители намеренно обрабатывают его таким образом, чтобы увеличить срок хранения.

403337466.jpeg

Рецепты риса, как в ресторане

В приготовлении блюд с рисом основная сложность заключается в пропорциях. Чтобы рис получился идеально, следует брать крупу и воду в таком соотношении:

  • на одну порцию длиннозерного риса – 1,5 части воды;
  • для среднезерного – одна часть крупы на две части воды;
  • круглозерный рис готовят в пропорции 1:2,5;
  • для бурого берется одна часть крупы на три части воды;
  • пропорции для черного риса – на одну часть крупы 3,5 части воды;
  • пропаренный рис готовят в пропорции один к двум.

Как приготовить в кастрюле

Чаще всего в домашних условиях крупу готовят именно таким способом, но шеф-повара в ресторанах тоже нередко варят ее в кастрюле. Приготовленный таким способом рис подходит для гарниров и несложных блюд.

  1. Рис тщательно промываем – до тех пор, пока вода не будет прозрачной.
  2. Воду доводим до кипения. Добавляем подготовленный рис и соль.
  3. Накрываем кастрюлю крышкой и готовим в течение 15–20 минут на слабом огне. Вода должна полностью выкипеть. Крупу перемешивать не надо, иначе может нарушиться оболочка зерен, и будет выделяться крахмал.
  4. Когда рис будет готов, кастрюлю снимаем с огня и даем крупе настояться минут 10.

Чтобы сделать рис ароматным и дополнить необычным вкусом, можно добавлять различные специи. Например, куркуму, зиру или кориандр. Так гарнир приобретет более насыщенный вкус.

Чтобы придать рису приятный сливочный вкус, добавьте масло.

В микроволновке

Это быстрый способ приготовления крупы, который подойдет вам, если рядом нет плиты. Приготовление состоит из нескольких шагов:

  1. Рис моем под проточной водой. В емкость высыпаем крупу, добавляем соль и специи по вкусу.
  2. Контейнер с рисом закрываем и ставим в микроволновку. Готовим на полной мощности.

Время приготовления в микроволновке зависит от сорта риса:

  • для белого и пропаренного риса достаточно 15–20 минут. После завершения режима крупу оставляют под закрытой крышкой и настаивают 5–10 минут;
  • бурый и черный рис сначала варят 5 минут, потом перемешивают и готовят еще 20–25 минут. Готовый рис настаивают в закрытой емкости 10–15 минут.

Рис в сковороде

Шеф-повара иногда используют и такой способ готовки. Иногда зерна слегка обжаривают на растительном масле до легкого кремового оттенка. Благодаря этому рис будет рассыпчатым.

Этапы приготовления:

  1. Рис хорошо промываем прохладной водой.
  2. Разогреваем сковороду с растительным маслом. Высыпаем промытый рис, обжариваем пару минут.
  3. Наливаем горячую воду, по вкусу добавляем соль и специи. Крупу не перемешиваем.
  4. Сковороду закрываем крышкой и готовим рис около 20 минут на слабом огне.
  5. Когда рис будет готов, огонь выключаем, настаиваем крупу около 10 минут.

В мультиварке

Крупа, сваренная в мультиварке, сохраняет все полезные элементы. Кроме того, такой способ приготовления очень удобен. Вам не нужно следить за временем: достаточно выставить на мультиварке определенное время в режиме «Мультиповар», по истечении которого она сама выключится.

Во многих моделях мультиварок предусмотрены режимы для приготовления риса: «Плов», «Каша», «Рис», «Крупа». Время приготовления от 30 минут до часа (зависит от сорта).

  1. Рис тщательно моем и высыпаем в чашу мультиварки, заливаем водой.
  2. Добавляем соль, специи.
  3. Выбираем режим и нажимаем кнопку «Старт».
  4. Как только рис будет готов, даем ему настояться 10 минут. По вкусу можно добавить сливочное масло.

Как приготовить рис для суши и роллов

Крупа длясуши и роллов не должна быть слишком липкой, однако излишне рассыпчатые зерна тоже не подходят. Для таких блюд обычно выбирают круглозерный или специальный японский рис.

Приготовление:

  1. Крупу тщательно моем прохладной водой.
  2. Высыпаем крупу в кастрюлю и заливаем холодной водой. Варим на среднем огне. Как только вода закипит, огонь убавляем и готовим 15 минут.
     Чтобы рис не пригорел, дно кастрюли можно застелить пергаментом.
  3. Готовый рис настаиваем 10–15 минут.
  4. Заправляем крупу: на 2 ст. л. рисового уксуса 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. соли. Заправку надо прогреть до растворения соли и сахара.
     фото
  5. В чашу перекладываем рис, заливаем заправкой и перемешиваем.

Рецепты блюд из риса

Подача риса в ресторане бывает разной: крупа сочетается и с фруктами, и с овощами, и с мясом. Ее даже подают с молоком и шоколадом. Необычные и вкусные рисовые блюда – неотъемлемая часть меню японского заведения, которая поможет увеличить рентабельность ресторана.

Рис с грибами и овощами

Для этого рецепта нужны следующие продукты:

  • грибы – 100 г;
  • рис – 1 ст.;
  • кукуруза – 100 г;
  • зеленый горошек – 100 г;
  • помидор – 1 шт.;
  • зелень.

Обжарьте мелко нарезанные грибы. Добавьте рис, полейте маслом и обжарьте до появления золотистой корочки на зернах. По вкусу добавьте соль и перец. Высыпьте горошек и кукурузу. Влейте воду, чтобы она покрыла все ингредиенты. Протушите в течение 25 минут на медленном огне, накрыв сковороду крышкой. В конце дополните блюдо мелко нарезанным помидором и зеленью.

Салат с вареным рисом, шпротами, огурцами и яйцом

Салат можно приготовить на обед или включить в праздничное меню.

Вам понадобятся:

  • рис – 1 ст.;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • яйца – 3 шт.;
  • маринованные огурцы – 2 шт.;
  • шпроты – 1 банка;
  • соль по вкусу;
  • майонез – 3 ст. л.

Отварите крупу и тщательно промойте. Выложите ее в салатник, туда же нарежьте лук, вареные яйца и маринованные огурцы. Слейте масло со шпрот и добавьте рыбу к другим ингредиентам. Заправьте салат майонезом. По вкусу добавьте соль и перемешайте.

Нет одного рецепта риса, как в ресторане, поскольку каждый сорт имеет свои особенности, и варить крупу нужно исходя из требований рецепта. Главное – правильно подобрать сорт риса, и тогда любое блюдо получится вкусным.

Другие статьи

Все статьи