Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

«Честный знак» для ресторанов и кафе

«Честный знак» для ресторанов и кафе

Содержание:

  1. Что такое «Честный знак»
  2. Как он связан с ресторанным бизнесом
  3. Популярные заблуждения о работе с «Честным знаком»
  4. Как подключить

«Честный знак» для ресторанов появился недавно и в урезанном формате, поэтому не все до сих пор понимают, как работает система, чего от нее ждать и для чего она вообще нужна. А между тем система «Честный знак» – это решение, которое сделает работу ресторанов безопаснее и проще. Нужно лишь качественно ее внедрить.

Что такое «Честный знак»

«Честный знак» – это система маркировки продукции. Ее предназначение – защита потребителя от некачественного товара и подделок. Принцип действия предельно прост: каждый продукт маркируется, и информация о нем попадает в единую базу товаров. Покупатель может просканировать код и удостовериться в подлинности продукции с маркировкой.

Каждая маркировка в «Честном знаке» наносится еще на производстве, а компании, которые отказались от нанесения маркировки, просто не могут продавать свои товары. Всё очень просто и изящно.

Внедрение «Честного знака» вызвало много протестов у бизнесменов. Для маркировки обязательно нужно новое оборудование, это стоит денег. Также нужно обучить персонал, заплатить разработчику и разобраться в новых правилах. Это всё – финансовый груз, который в конечном счете ляжет на плечи потребителей, вызвав рост цен на продукцию с маркировкой, а иногда и дефицит товаров.

К счастью, никто не стал внедрять систему одномоментно, дав компаниям время на подготовку. Например, маркировка для ресторанов сейчас ограничена, а основные изменения вступят в силу лишь в следующем году.

Как он связан с ресторанным бизнесом

Четыре бутылки молока.jpg

«Честный знак» задел общепит по касательной. На данный момент заведениям общественного питания нужно заботиться лишь об обязательном выводе через кассу молочной продукции, да и то лишь той, что продается клиентам безо всякой предварительной обработки и вскрытия. Другой продукции с маркировкой, кроме молочной, сейчас нет.

Через год «Честный знак» станет строже, но владельцы кафе и ресторанов едва ли это почувствуют: к молочной продукции добавится вода в бутылках с маркировкой, а товары из этих категорий нужно будет выводить из оборота через «Честный знак».

Нужен «Честный знак» для ресторанов или нет – решать не бизнесу, однако уже сегодня вы можете заняться внедрением, закупкой необходимого оборудования и обучением персонала работе с электронным документооборотом, чтобы через год не пришлось принимать уже обязательные решения в спешке.

Популярные заблуждения о работе с «Честным знаком»

Самое сложное с внедрением «Честного знака» – разобраться с кучей мифов, которые окружают систему. Самый страшный из них: теперь необходимо выводить через кассу каждую порцию молока, когда делаешь кофе!

Вариаций этого тезиса множество: кто-то говорит про молоко и кофе, а кто-то о кефире и окрошке. Но суть одна: каждое использование молочного продукта с маркировкой нужно отмечать через «Честный знак». А на деле это не так.

Ресторан, кафе, столовая – это потребители товаров. Такие же, как и обычные люди, которые закупаются после работы в сетевом магазине у дома. Разница лишь в том, что общепит закупает больше продукции и готовит на своих клиентов, а не для себя, но суть остается неизменной: товары готовят, а не продают. «Честный знак» же нужен для того, чтобы отследить путь продукции с маркировкой от поставщиков до потребителя, не более.

Поэтому продукты с маркировкой, которые вы покупаете для приготовления блюд, нужно вывести через «Честный знак» лишь единожды – при приемке. И то только через год, когда это правило вступит в силу и станет обязательным для исполнения ресторанами.

Исключение из правил одно: вы выступаете продавцом продукции с маркировкой, которую сделали без вашего участия. Например, продаете закрытые бутылки молока. В таком случае вам необходимо выводить каждую бутылку через кассу, используя «Честный знак».

ajax форма

Но здесь есть хитрость: если бутылку открыть, а содержимое налить в стакан, то вывод через кассу уже не потребуется.

Другой популярный миф – стоимость подключения. Принято считать, что внедрение «Честного знака» разорительно для производителя, но это не так. Особенно если речь идет о работе ресторанов, где присутствие системы ограничено и заранее настроена работа с электронным документооборотом.

Как подключить

Девушка-кассир в кафе.jpg

Как зарегистрироваться в «Честном знаке» и сколько это будет стоить? Это частый вопрос, который задавали рестораторы, когда появились первые новости о внедрении этой технологии. Тогда о стоимости можно было лишь гадать, но сегодня мы знаем, что потребуется компании для полного внедрения системы, поэтому приблизительный порядок цен давно перестал быть тайной.

Итак, что нужно для полного внедрения системы «Честный знак»:

  • электронная подпись. С ее помощью вы будете принимать и выводить из оборота всю молочную продукцию, а позже и бутилированную воду с помощью УПД;
  • новая касса либо обновленная прошивка для существующей. После 1 сентября 2022 года это обязательное условие для общепита, который продает молочную продукцию запечатанной;
  • новый фискальный накопитель для приема и обработки продукции с маркировкой;
  • новый 2d-сканер для продажи через кассу закрытой молочной продукции, а позже и бутилированной воды. Обязательное условие, если продаете запечатанную продукцию с маркировкой;
  • система электронного документооборота, совместимая с системой «Честный знак». Если до этого вы не пользовались электронной документацией вообще, то можно начать с бесплатных решений, а позже перейти на платные, но более эффективные аналоги;
  • приложение на смартфон: удобный способ для общения с поддержкой, сканирования товаров и вывода продукции с маркировкой из оборота без привлечения дополнительного оборудования.

Потратиться придется, но куда больше сил уйдет на обучение персонала работе с электронным документооборотом, если до этого они не занимались ничем подобным. Впрочем, это пойдет фирмам лишь на пользу, потому что электронный документооборот сильно упрощает работу с приемом продукции и организацией труда.

«Честный знак» – это не инструмент для банкротства, а удобная система контроля и маркировки, призванная сделать покупку товаров проще и безопаснее, в том числе и для самих компаний. Да, любое обязательное изменение – это стресс и дополнительные траты, но «Честный знак» для ресторанов поможет вам избежать работы с недобросовестными поставщиками и сведет к минимуму закупку некачественной продукции, а с помощью маркировки инвентаря сделает работу гораздо удобнее.

Другие статьи

Все статьи