Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Открываем бар с нуля

Открываем бар с нуля

Содержание:

  1. Создание бизнес-плана
  2. Идея и брендинг
  3. Решение юридических вопросов
  4. Выбор помещения
  5. Поиск поставщиков
  6. Поиск сотрудников
  7. Реклама бара

Бар – это точка притяжения людей и место, где они могут отдохнуть от повседневной рутины. На первый взгляд, открытие бара проще, чем открытие и регистрация полноценного ресторана, но нюансов, которые нужно учитывать, всё равно хватает. Чтобы обратить свою идею в прибыльный бизнес, предприниматель должен подойти к открытию бара ответственно и с полным пониманием дела.

Создание бизнес-плана

Прежде чем открыть бар с нуля, необходимо написать бизнес-план. Этот документ позволит лучше ориентироваться на рынке, понимать специфику бизнеса и при необходимости привлечь инвесторов.

В бизнес-план по открытию бара следует включить:

  • информацию о рынке;
  • финансовый план бара по месяцам – какую прибыль в рублях вы рассчитываете получать;
  • производственный план бара;
  • оценку возможных рисков;
  • цели по месяцам;
  • бюджет на открытие – какую сумму в рублях вы готовы вложить, чтобы открыть заведение;
  • юридические нюансы – список документов, необходимых для регистрации бизнеса.

Бизнес-план позволит понять, какими возможностями вы обладаете и что у вас есть, чтобы открыть бар с нуля. Предприниматели также включают в бизнес-план концепцию будущего бара. Это хорошая идея, но расписывать идею подробно не стоит. Разработка концепции – это следующий шаг при открытии бара с нуля.

Бизнес-план можно показать инвесторам. Если их заинтересует идея, можно получить несколько сотен тысяч рублей на открытие заведения. Это не означает, что деньги не придется возвращать, однако проценты могут быть ниже, чем в банке, а срок возврата увеличится на несколько месяцев или лет.

159372640.jpeg

Идея и брендинг

От качества идеи и концепции будущего бара во многом зависит успешность открытия и будущей работы. Это не значит, что бар с нуля обязательно нужно делать уникальным, вкладываться в аутентичный интерьер и закупать сотни наименований напитков на любой вкус.

Часто идея, отраженная в бизнес-плане, бывает очень простой. Например, качественный отдых для людей, которые не хотят покидать пределы спального района раз в месяц. И в таком случае необходимости в экзотических сортах пива или концепции, отсылающей к популярным культурным явлениям, нет. Достаточно изучить портрет аудитории и предложить им ровно то, за чем они пришли, по привлекательной цене, а не по 600 рублей за бокал пива.

С барами, которые находятся в проходимых местах с высокой конкуренцией в центральных районах города, всё гораздо сложнее. Но это не значит, что бюджет на открытие должен исчисляться десятками миллионов рублей. А затем – сотнями тысяч рублей в месяц на рекламу.

Например, в последнее время популярен формат небольшихзаведений без внушительных вывесок. Их с трудом отыщет случайный прохожий, а посетители бара давно знают друг друга, поэтому вечера в таком месте похожи на общество друзей. Дополняют картину типично домашние закуски к пиву: орешки и сухарики, попкорн и другие мелочи, которые легко найти в любом заведении. Открыть такой бар проще, но и рекламировать его придется нестандартно и без расчета, что вы в течение пары месяцев начнете зарабатывать сотни тысяч рублей.

В выборе идеи нужно отталкиваться не только от своих вкусов, но и от предпочтений общества и местоположения заведения. Открыть бар с нуля, где будут проходить косплей-вечеринки по воскресеньям в спальном районе или провинции, – не очень удачная идея. Это вызовет напряженность – в регионах общество всё еще не воспринимает подобную культуру позитивно.

Выбранную идею нужно тестировать. Мнения друзей или семьи недостаточно, особенно если они не целевая аудитория бара. Лучшим решением будет опрос независимых членов общества. Его можно провести как онлайн через анкету (можно создать с помощью форм Google), так и на улицах города.

Чем больше выборка, тем лучше, но учитывайте, что больше половины опрошенных на улице едва ли согласятся ответить, а для полноты картины, в соответствии с социологическими нормами, следует опросить больше тысячи человек. Вам такое количество ни к чему. Для оценки настроений общества будет достаточно 50–100 человек.

Брендинг лучше всего доверить специалистам. К слову, они могут помочь и с концепцией бара – его ключевой идеей. Важно найти профессионалов с кейсами, которые по духу похожи на то, что задумали воплотить вы.

Если бюджета нет совсем, то дизайнер-фрилансер может прийти на выручку, однако рассчитывать на невероятный результат не стоит, хотя это и поможет сэкономить несколько десятков тысяч рублей на старте. Сэкономленные деньги помогут в первые месяцы работы.

Можно открыть бар с нуля, игнорируя брендинг, но это актуально для небольших точек в спальных районах, чья аудитория – местные жители, готовые брать пиво за 200 рублей, но не готовые к визуальным и стилистическим откровениям.

ajax форма

Решение юридических вопросов

Решение юридических вопросов – это не только выбор организационно-правовой формы, но и другая работа с документами: оформление трудовых отношений, сбор документов для СЭС, заключение договоров с поставщиками для полноценного открытия бара.

Но всё начинается с регистрации бизнеса юридически. Выбор формы, как правило, определяется при написании бизнес-плана. Наиболее подходящим будет открытие бара по модели «общество с ограниченной ответственностью». Получить лицензию на реализацию алкоголя можно, только открывая ООО.

Впрочем, сейчас это едва ли станет проблемой. Регистрация общества проста, процедура не занимает многие месяцы, а размер госпошлины больше всего на несколько тысяч рублей. Открыть бар с нуля можно и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но в таком случае будет разрешено продавать только пиво и сидр.

При регистрации ООО обратите особое внимание на ОКВЭД и систему налогообложения. Чтобы открыть бар, будет достаточно УСН, но ее нужно выбрать отдельно в течение семи дней после регистрации. Иначе вам придется работать по классической схеме, отчитываясь налоговой за каждый рубль и теряя несколько дней в месяц на работу с финансовыми отчетами.

При регистрации бизнеса лучше обратиться к юристу. Он поможет собрать необходимый пакет документов и позволит ускорить процесс регистрации. С грамотным специалистом решение всех юридических вопросов будет занимать дни, а не месяцы, что позволит открыть бар значительно быстрее.

Выбор помещения

Выбор помещения часто становится камнем преткновения для начинающих бизнесменов, которые планируют открыть бар с нуля. Нужно учитывать не только нормы СанПиН, но и выбрать место с наибольшей проходимостью, способное привлечь клиентов.

Причем свои сложности есть как в выборе бара в центре города, так и в спальных районах. Необходимо ориентироваться на несколько факторов, когда планируете открыть бар:

  • наличие целевой аудитории;
  • соответствие санитарным нормам и правилам землепользования и другим документам, необходимым для регистрации и работы бизнеса;
  • доступность бара – насколько легко его найти и как просто до него добраться;
  • сколько стоит аренда. Отдавать сотню тысяч рублей за сомнительную локацию – плохая идея;
  • наличие конкурентов.

Последний пункт часто смущает новичков, и те ищут место, где поменьше конкурентов. Это неверный подход. В крупных городах, например в Петербурге или Краснодаре, есть целые улицы, где бары находятся буквально в двух метрах друг от друга, но благодаря отличительной концепции и уникальным чертам даже похожие заведения привлекают абсолютно разную аудиторию. Но в таких местах открыть бар с нуля будет стоить на несколько сот тысяч рублей дороже. Придется также вложиться в брендинг и концепцию будущего места.

Большая часть людей любит пить алкоголь в барах, поэтому отсутствие подобных заведений в выбранном районе, наоборот, должно наталкивать на подозрения. Возможно, здесь неплатежеспособная аудитория или место постоянно подтапливает, поэтому оно непригодно для ведения бизнеса.

Поиск поставщиков

Прежде чем заняться бизнесом, следует изучить дело изнутри. Это поможет не совершать типичных ошибок новичков на первых этапах. Работа барменом в заведении, которое вам по душе, – отличный старт перед открытием бара.

Но, помимо опыта, вы получите еще одно важное преимущество – связи. В том числе сможете без труда найти поставщиков и заключить с ними выгодные контракты, так как уже будете знать, на каких условиях они сотрудничают с другими барами.

Однако это лишь один из десятков способов по поиску поставщиков. Прежде всего нужно понимать, что чаще всего поставщики сами вас найдут. Вы нужны им не меньше, чем они вам. Сотрудничество с баром для них – это яркий пример стратегии win-win, когда в выигрыше оказываются обе стороны.

Если же ваш телефон не обрывают с интересными предложениями, то отчаиваться не стоит. Существует несколько эффективных стратегий поиска:

  • поиск в Google или Яндекс. Просто вбиваете нужный поисковый запрос и находите десятки компаний, открытых к сотрудничеству;
  • сарафанное радио. Конкуренты не враги, часто они готовы дать полезный совет или подсказать контакты надежного поставщика;
  • регистрация в агрегаторах поставщиков. В интернете есть площадки, где собраны лучшие поставщики по любой категории;
  • выставки. Вопреки расхожему мнению, в России развита алкогольная культура, поэтому часто проходят выставки, где можно найти хорошего поставщика с оригинальной продукцией;
  • социальные сети. Бизнес сейчас заботится о своей узнаваемости, поэтому у многих производителей есть страницы в социальных сетях;
  • изучение этикеток. Если речь идет о бутылочном алкоголе, достаточно просто внимательно изучить контактную информацию на этикетке.

Если конкуренты говорить отказываются, а понравившийся алкоголь в баре продают только на розлив, можно воспользоваться хитростью: спросить у бармена, как называется напиток и какая пивоварня занимается производством. Это не тайна за семью печатями, поэтому ваше любопытство наверняка удовлетворят.

Помните: от поставщика необходимы не только напитки или продукты, но и документы, где указан объем поставок и сумма, которую вы будете тратить в течение месяца. Необходимо оформлять документы в соответствии с законодательством РФ.

191065364.jpeg

Поиск сотрудников

Запоминающееся названия, стильный интерьер и десятки сортов пива на выбор часто оказываются бесполезными для привлечения клиентов, если персонал бара оказывается слеп и глух к запросам посетителей. Бар – это не просто точка на карте, где наливают, а место с особой атмосферой. А атмосферу создают люди.

Люди приходят к вам, чтобы выпить и хорошо провести время. И, к сожалению, не каждый человек способен контролировать количество выпитого алкоголя самостоятельно и давать верную оценку своим действиям, если выпито уже немало.

Несмотря на колоссальное развитие алкогольной отрасли в последние несколько лет, культура самого распития в обществе осталась на удручающе низком уровне. Это не так заметно в центральных районах крупных городов, но чем дальше от центра, тем хуже ситуация.

Поэтому ответственный владелец бара должен подбирать людей с определенными качествами:

  • эмпатия. Человек должен ясно понимать, что чувствуют другие люди и какие слова нужно сказать, чтобы посетитель бара успокоился и получил удовольствие, находясь в заведении;
  • стрессоустойчивость. По ночам случается всякое, поэтому на работу нужно брать людей с крепкими нервами;
  • общительность. Одинокий посетитель у барной стойки, которому нужно выговориться, – не клише из голливудских фильмов. Поэтому бармену нужно уметь находить контакт даже с таким человеком.

И главное: человек должен разбираться в алкоголе. И желательно любить его, но не до такой степени, чтобы проводить всю смену пьяным. Да, бармены регулярно пьют. И это нормально. Важно лишь, чтобы он пил не в ущерб прибыли бара, умел вовремя останавливаться и всегда был в состоянии качественно обслужить клиента.

К слову, в маленьких заведениях никого, кроме барменов, и не нужно. Если речь идет о баре покрупнее, то могут понадобиться работники на кухню и официанты. К поварам требования такие же, как и в ресторанах. Официантам желательно обладать теми же качествами, что и барменам. Часто их работа оказывается самой трудной в крупных барах из низкого ценового сегмента.

Следует помнить, что даже сотруднику с большим опытом работы в других барах потребуется несколько месяцев на адаптацию. И речь не только о новых задачах, но и о коллективе. В ресторанном бизнесе редко проводят слаживания, поэтому человеку нужно время, чтобы привыкнуть к другим сотрудникам, владельцу и новой аудитории. Стандартный срок, который необходим для этого, – два месяца.

Если за это время человек так и не влился в коллектив, а свою работу продолжает выполнять посредственно, стоит задуматься о поиске нового сотрудника, но прежде обязательно провести беседу с отстающим, узнать, в чем заключается проблема, и в случае чего дать еще месяц на адаптацию.

Оформление документов на сотрудника – ваша обязанность. В России часто игнорируют трудовое законодательство, работают без заключения трудовых договоров. Но если вы хотите, чтобы ваш бизнес процветал, то должны оформлять трудовые отношения официально и содержать все документы в порядке.

Реклама бара

Открыть бар с нуля – недостаточно. Нужно его раскрутить, но с рекламой алкоголя и баров существует ряд трудностей. Закон о рекламе алкогольной продукции сильно ограничивает возможности маркетологов. Так, нельзя рекламировать алкоголь в интернете, на телевидении и радио. Бары, название которых отсылает к алкоголю, рекламировать также нельзя.

Более того, если владелец бара рекламирует свое заведения с акцентом на алкоголь, то на рекламу распространяются те же ограничения, что и на рекламу алкоголя. Это вызывает множество трудностей, однако даже производители пива нашли выход из ситуации, рекламируя напитки на федеральных каналах. Как они этого добились? Начали делать безалкогольную продукцию.

Владельцу бара еще проще. Он может рекламировать свое заведения, опираясь на другие особенности и добавляя в конце, что в ассортименте есть множество напитков – но не называя их.

Кстати, это еще одна причина, почему не нужно называть бар в честь любимого напитка. Название «Мир пива» точно привлечет внимание аудитории за сорок, но использовать рекламу в полной мере не получится.

Но ничто не мешает вам оригинально обыграть название алкоголя. Пример: бар «Петров-Водкин». Формат заведения понятен, но ограничений на рекламу не будет.

Рекламу стоит доверить профессионалам, которые не будут сливать десятки тысяч рублей в месяц в пустоту. Всегда можно попытаться начать самостоятельно, но гарантировать качественный результат нельзя.

Тейбл-тенты, баннеры, хорошо оформленная барная карта и яркая вывеска вкупе с запоминающимся названием привлекут первых посетителей не хуже контекстной рекламы и страницы в социальных сетях.

А если качество обслуживания и алкоголя соответствует приятному впечатлению от наружной рекламы, можете не сомневаться: гости вернутся снова. И не одни, а в компании друзей. Сарафанное радио работает не хуже другой рекламы, но главное – оно не стоит ни рубля.

Тонкостей открытия бара очень много. Опытный владелец с десятком заведений по всему городу наверняка может написать энциклопедию, посвященную нюансам барного дела. И что удивительно, история каждого бара будет уникальной. Это просто объяснить: универсального бизнес-плана по открытию успешного заведения не существует. Открыть бар с нуля – дело нехитрое, но сделать его популярным – большой труд, где личный опыт, интуиция и большая работа гораздо важнее любых бизнес-планов.

Другие статьи

Все статьи