Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Акции в ресторане для привлечения гостей

Акции в ресторане для привлечения гостей

Содержание:

  1. Маркетинговая аналитика: основные принципы
  2. Оценка эффективности спецпредложения
  3. Зачем запускать акции
  4. Подготовка к акции в ресторане
  5. Акционные инструменты
  6. Как привлекать новых посетителей
  7. Как делать посетителей постоянными
  8. 17 примеров промоушена в ресторанном бизнесе
  9. Как рекламировать специальное предложение
  10. Оригинальные акции в ресторанах

Акции для ресторана для привлечения гостей повышают эффективность маркетинга в ресторанном бизнесе, который считается одним из самых сложных направлений в предпринимательстве. Такие мероприятия поднимают престиж и увеличивают прибыль заведения. Результаты каждой кампании необходимо контролировать.

Маркетинговая аналитика: основные принципы

Анализ маркетинговых акций основывается на сравнении информации до того, как мероприятие было проведено, и после его окончания. Для целостного представления недостаточно определить только один показатель, например рост продаж. Рассматривать нужно сразу несколько параметров.

Прежде чем провести промоушен, прогнозируют примерные результаты, которых можно добиться. Во время проведения акции и после ее проведения проводится контрольный замер нужных показателей. Это помогает увеличить средний чек в ресторане.

Почти для каждого промоушена можно вычислить эффективность и прийти к довольно точным выводам. Это касается и акций в ресторанах. Но определенные нюансы есть во всех областях.

Оценка эффективности спецпредложения

В современном городе в ресторанном бизнесе очень жесткое соперничество. Поэтому рестораторам известно, как важно проводить анализ маркетинговых акций, чтобы не внедрять непродуманных решений.

Чтобы оценить эффективность предстоящей акции, необходимо рассчитать:

  • окупаемость вложений в рекламу, которая показывает, насколько спланированная акция будет доходной, то есть сколько инвестированных средств вернется владельцу;
  • рейтинг акции, который отражает ее относительную популярность среди других аналогичных мероприятий. Его нужно вычислить до начала кампании и после ее завершения;
  • стоимость привлечения посетителя, в том числе и его возврат, если вы хотите перевести гостя в разряд постоянных. Стоимость его вторичного вовлечения для заведения должна быть ниже цены нового.

Стоимость вовлечения посетителя, рейтинг специального предложения и окупаемость вложенных средств рассматривают в совокупности.

Зачем запускать акции

Спецпредложения делают с целью увеличить число клиентов и сумму заказов. Но систематический старт акций дает меньший финансовый успех. К тому же если в ресторане продажи упадут, по этой причине они не принесут увеличения выручки.

Важно: помните про риски! Чтобы кампания окупилась, повышайте скидку не сразу, а понемногу.

Подготовка к акции в ресторане

Обычно используют такой алгоритм:

  1. Определитесь с ЦА. Чтобы привлечь в заведение больше клиентов, важно знать их вероятный портрет: возраст, доход, профессию, место жительства, желания и приоритеты. Не менее важно знать и ваших конкурентов.
  2. Все эти сведения нужны, чтобы понять, на что делать скидку, какие кампании запускать и сколько средств в них инвестировать.
  3. Найдите новых поставщиков.
  4. Спланируйте коррективы в меню, чтобы удивить гостей.
  5. Продумайте новый рекламный слоган для вашего заведения.
  6. Прислушивайтесь к клиентам. Проведите анкетирование за бонусы, изучите отклики в социальных сетях. Подумайте над тем, какие новинки придумать, чтобы люди захотели их попробовать. В одной из социальных сетей можно создать группу, выложить в ней меню, фото ресторана и отзывы клиентов. Разыграйте здесь романтический ужин.
  7. При подготовке промоушена в ресторане активно используйте ресурсы в Сети, особенно социальные сети. СМС-маркетинг – отличный инструмент, с помощью которого можно оповещать лояльных клиентов о предстоящих акциях. Анонсы в социалках лучше всего размещать не менее трех раз: за неделю до начала акции, в день, когда она начинается, и за несколько дней до ее окончания.

Совет: не нужно усложнять – названия блюд должны быть простыми. Лучше сосредоточиться на рецептурных компонентах: чем проще их описать, пропиарить и продать, тем эффективнее акция.

Бонусные программы делают для постоянных посетителей ресторана, чтобы стимулировать к увеличению среднего чека. Вы можете разделить клиентов по каким-либо критериям, чтобы предоставлять скидку по группам. Например, можно подавать детям бесплатный десерт при условии, что мама и папа сделают покупку на необходимую сумму.

Еще одна интересная идея для спецпредложения – каждый четверг давать скидку 15 % на всё меню девушкам. Это предложение действительно для двух и более представительниц женского пола. По условиям специального предложения приходить можно с подругами, родственницами или коллегами.

Поводы для проведения акции в ресторане

Приготовление прохладительных напитков работником ресторана быстрого питания.jpg

Проводить мероприятие лучше, если:

  • вы открываете новое заведение. Можно предложить скидку на некоторые позиции, которая будет актуальной в течение семи дней после церемонии открытия ресторана. Например, можно сделать акцию «один + один = три» на недорогие позиции вроде кофе;
  • вы продвигаете определенные позиции. Например, рискните предложить коктейль Dolce vita с дисконтом 50 % только в ноябре. Или предлагайте качественный игристый коктейль по особой цене в течение пяти дней в июне;
  • изменилось меню. Люди могут оказаться застигнутыми врасплох, если вы радикально смените список блюд. Скидка, которая имеет временные рамки, воодушевит их на знакомство с новым меню и будет стимулировать дополнительные продажи в ресторане;
  • вы включаете в список блюд новую позицию. Чтобы привлечь внимание людей к новинке, стоит сделать им выгодное временное предложение;
  • у вас снизились доходы – акции увеличивают средний чек и оборот ресторана.

Акционные инструменты

Надежные и проверенные:

  • мотивируйте к действию. Поставьте перед гостем конкретную задачу, выполнение которой принесет ему выгоду, например бесплатный кофе или безалкогольный коктейль. Как вариант, – оставить заявку в сообществе в социальной сети, сделать репост, перезвонить по номеру, прийти вечером. Это должно быть конкретное обращение с просьбой сделать что-то в определенном месте и в конкретное время. В нем не должно быть никакого скрытого смысла. Призыв должен гарантировать выгоду;
  • сделайте предложение, от которого невозможно отказаться. Оно должно помочь участнику промоушена отдать предпочтение вашему заведению. Например, при покупке дорогого коктейля предложите в подарок два фирменных бесплатных десерта, которых нет в меню;
  • установите лимиты. Они будут стимулировать людей быстро принимать решения о покупке, не оставляя им времени на размышления. Поводом для таких лимитированных специальных предложений может стать юбилей, сезонность. Ощущение безотлагательности всегда привлекает клиентов.

Лимиты могут быть:

  • по количеству людей; для влюбленных; исключительно для десяти посетителей, которые пришли первыми; каждый 15-й клиент;
  • наименованиям меню. Только на вторые блюда или десерты; при заказе коктейля определенного бренда;
  • времени. Например, только зимой или только во вторник с 11 до 14 ч.;
  • знаменательным событиям. Юбилеи, праздники, статус в бонусной программе.

Ограничение спецпредложения по времени влечет:

  • появление новых людей в заведение. Акции для постоянной аудитории важны, но не менее важно привлекать новых клиентов;
  • рост продаж под занавес квартала. Специальное предложение поможет их оживить;
  • обновление меню. Временные предложения позволяют протестировать новые блюда. Это помогает понять, насколько новинка придется по вкусу.

Совет: используйте слова-триггеры «в подарок» и «специальное предложение».

Согласно исследованиям РНА, использование различных акций в заведениях общественного питания различается по гендерному, социальному и возрастному признаку. Так, купоны предпочитают 85 % всех опрошенных. 59 % респондентов молодого и зрелого возраста выбирают компании в интернете, 74 % представительниц прекрасного пола активно используют акции в ресторанах, в отличие от представителей сильного пола, из которых ими пользуется только 59 %.

Как привлекать новых посетителей

Основные способы – купон на скидку, подарок при покупке, низкая цена «при входе». Ради привлечения новых клиентов временно можно понизить средний чек и поступиться себестоимостью – если у вас есть уверенность, что новые люди придут, действуйте!

Не проводите акции по привлечению новой аудитории в стенах вашего ресторана. Если вы разместите табличку «Пицца с собой с дисконтом 10 %» только у кассы вашего заведения, не удивляйтесь, что с дополнительной прибылью придется проститься.

Как делать посетителей постоянными

Компания женщин отдыхает за столиком уличного ресторана.jpg

Есть два вида маневров для возвращения клиентов: однократный и многократный. Первый предполагает бонус гостю за возвращение. Второй – бонус за какое-либо действие, выполненное несколько раз. Например, «Собери 10 крышек и получи дисконт 20 %».

Фишки ресторанов для привлечения клиентов первого типа ориентированы на людей, которые пришли в ваше заведение впервые. Предлагайте им значительный дисконт, тогда в другой раз они придут к вам с друзьями, чтобы получить в подарок еще один коктейль или что-то обещанное.

Акции, которые относятся к многократному возврату, имеет смысл предлагать тем гостям, кто периодически посещает ваш ресторан. Намекните им, что вы хотели бы видеть их чаще.

ajax форма

17 примеров промоушена в ресторанном бизнесе

Акция – эффективный способ продвигать ваше заведение и увеличивать прибыль. Есть много идей, как их запустить:

    1. Дисконт и купоны. Побуждайте людей, которые первый раз нанесли вам визит, прийти снова, давая дисконт на следующую покупку в течение, например, семи дней. Можно сделать дисконт к празднику.
    2. Программы лояльности. Делайте их для людей, которые регулярно ходят в ваш ресторан. Организуйте бонусную программу для постоянных клиентов с использованием накопительных карточек. Процент от потраченных на покупку денег на виртуальном счету будет стимулировать человека увеличивать средний чек. Он должен определяться суммой покупки. Можно предложить частично оплачивать им какие-либо позиции из меню.
    3. Выгодные предложения – комплексное меню по приятной стоимости. Например, два блюда по цене одного. Эту акцию выгодно делать для позиций, которые имеют низкую себестоимость, например для пирожных или супов. При заказе двух блюд из меню можно предлагать посетителю бесплатный десерт.
    4. Happy hours – временной интервал, когда в заведении людям предлагают специфические цены на позиции из меню. Эта акция особенно популярна, когда ресторан мало загружен и нужно привлекать аудиторию, чтобы стимулировать рост продаж.
    5. Неограниченный. Если человек заплатит фиксированную стоимость за весь обед на одного, он может заказать столько порций горячего, сколько пожелает.
    6. Праздничная акция. Делайте специальные предложения к праздникам. На 8 Марта всем девушкам можно подать бесплатный фужер с шампанским или 14 Февраля преподнести влюбленным бутылку вина, если они закажут три блюда и более.
    7. Подарок за отзыв в социальных сетях. Разместите рекламу на столе в ресторане. Она может быть в виде QR-кода или визитки: отсканировав их, клиент перейдет в ваш аккаунт. За отзыв или фотографию, где он отметит ваш ресторан, заведение сделает ему скидку или даст бесплатное пирожное.
    8. Розыгрыш ужина через социальные сети. Разыграйте популярное блюдо или ужин среди ваших фолловеров за репост. Это увеличит активность в социальных сетях и повысит узнаваемость вашего бренда.
    9. Викторины, лотереи и конкурсы для посетителей заведения. Вы можете проводить эти мероприятия самостоятельно или привлекать партнеров. Например, можно разыграть бизнес-ланч на двоих или наградить самых инициативных подписчиков в социальных сетях купонами на скидку, которыми можно поделиться с друзьями.
    10. Дисконт на утреннюю выпечку. Это спецпредложение подходит для ресторанов и кафе с собственными кулинариями. Как вариант, выпечка может быть вечерней. Утром можно продавать вчерашние кулинарные изделия по сниженным ценам, а к вечеру – сегодняшние со скидкой, чтобы продукция не залеживалась.
    11. Подарки и сувениры. Этот промоушен актуален, когда вы только открываете ресторан или празднуете его день рождения. Можно раздавать всем клиентам сувениры с фирменной символикой вашего заведения или презенты только первой десятке посетителей. Вы можете вручать бесплатные подарки при заказе каких-либо позиций.
    12. Акция на доставку. При покупке на определенную сумму можно сделать бесплатную доставку или дисконт на покупку 10–20 %. Это инструмент, который поможет вам поднять средний чек ресторана.
    13. Коктейльный абонемент. Акция будет побуждать людей приходить к вам снова и заказывать нужные позиции меню. Когда человек купит коктейльный абонемент, он заранее оплатит пять бокалов. Стоимость каждого отдельного бокала будет ниже, чем если покупать их по обычной цене.
  • Дегустация. Можно раздавать бесплатные образцы каких-либо напитков. Это помогает привлечь аудиторию к новому ресторану или переманить клиентов у конкурентов. Также этот промоушен способствует увеличению посещаемости заведения и продажам других позиций из вашего меню.
  1. Комбинированные наборы. При покупке одного наименования из каждой категории суши посетитель получает дисконт на напиток. Это привлечет гостей в нужное время и позволит продать выгодные позиции из меню.
  2. Накопительная скидка. Когда общая сумма заказов посетителя достигнет определенной цифры, можно предложить ему дисконт на новые покупки. Когда он достигнет следующей пороговой цифры, разница между начальной и акционной ценой станет еще больше. Чтобы воспользоваться этой привилегией, гость будет стараться чаще наведываться к вам в ресторан.
  3. Возврат клиента. Нередко бывает, что клиент нанес в заведение всего один визит и больше не появился. Чтобы напомнить о себе и вернуть гостя, можно сделать специальное предложение «При заказе десерта или коктейля – второй в подарок».

Как рекламировать специальное предложение

Чтобы добиться успеха, недостаточно запустить промоушен в своем кафе или другом учреждении общепита. Постоянные клиенты и потенциальные гости должны заранее знать, что вы готовите для них что-то интересное и приятное. Чтобы оповестить их об этом, нужно запустить правильную рекламу.

После того как вы определитесь с ЦА и запланируете бюджет, объявите о том, что акция началась, с помощью:

  • купонного сайта;
  • имейл-рассылки;
  • постов на ресурсе заведения в интернете и в социальных сетях. Если вы будете отслеживать комментарии, сразу поймете, насколько реклама попала в ЦА;
  • уличной рекламы;
  • роликов на радио и телевидении.

Если вы раскрутите свою акцию, она обеспечит вам внимание посетителей и хорошую прибыль. Но будьте осторожны и обязательно ограничьте накопительную систему скидок по времени. Иначе в ближайшем будущем большая часть ваших клиентов доберется до пороговой суммы, а вы будете терять деньги. Рекламировать и внедрять фишки для баров, кафе и ресторанов нужно с умом.

Оригинальные акции в ресторанах

Успешному ресторатору придется постоянно генерировать новые идеи, чтобы специальные предложения не наскучили клиентам его заведения. Чтобы найти оригинальные решения для спецпредложений, следите за конкурентами, вдохновляйтесь оригинальными идеями и делайте интереснее. Наблюдайте за западными рестораторами и включайте воображение.

Вот несколько креативных идей для примера:

    1. Праздник каждый день. Количество современных праздников трудно сосчитать, особенно неофициальных. Благодаря этому каждый день гости могут получать интересные специальные предложения. Например, 20 июля отмечается Международный день торта – в это время можно сделать скидку на тортики или преподносить их в качестве комплиментов к крупным заказам.
    2. Дисконт на предъявление прав в День водителя.
    3. Комплимент на 23 Февраля для всех защитников отечества – боевые 50 граммов.
    4. Суперцена по понедельникам на хит продаж ресторана, например на кальмаров. Можно продавать их без наценки по 700 рублей и за 500 рублей по акции для тех, кто придет компанией от четырех человек.
    5. На Яблочный спас можно дарить в виде комплимента всем гостям заведения яблочный зефир или коктейль с яблочным соком.
    6. Скидки для брокеров. Ресторация может работать по принципу биржи, то есть стоимость позиций будет меняться в зависимости от их востребованности в определенный момент. Посетители оплачивают еду, когда на нее падает цена.
    7. По убывающей. В понедельник скидка на всё 50 %, во вторник она составляет 40 %, в среду – падает до 30 %, в четверг – до 20 %, в пятницу снижается до 10 %. Время желательно ограничить, например, с 13 до 17 часов. Чем дольше клиент будет медлить с посещением кафе или бистро, тем больше будет платить.
    8. Дни блондинок и брюнетов. Также обладателям любой особенности во внешности можно предложить скидку в 15–20 % на всё меню по четвергам или в другие дни недели. Аналогичный дисконт можно сделать и по имени, например, для всех Наташ или Саш.
    9. Бокал вина к рыбе по скидке. Каждый четверг, то есть в рыбный день, первый бокал может стоить какую-нибудь символическую сумму, например, 1 или 5 рублей, а каждый последующий – 100 рублей.
  • Для книголюбов. Заведения с персональными библиотечными залами могут заманить посетителей не только возможностью выпить кофе и с головой погрузиться в чтение, но и подарком в виде книги за заказ от определенной суммы.
  • Скидка за лишний вес. Такая акция действует в одном ресторане Аризоны. Его владелец предлагает 100 % скидку всем, кто весит не меньше 160 кг. Удивительно, что он еще и работает диетологом.
  • По термометру. Можно устроить скидку, равную температуре на улице.
  • Бонус за длину одежды. Чем короче юбка, тем выше скидка. Такой промоушен для гостей провели в одном из китайских ресторанов.

Важно: помните, что клиент всегда прав. Если вы не будете прислушиваться к мнению гостя, никакие акции не заставят его прийти в ваше заведение.

Акции в ресторане для привлечения гостей – это обязательный компонент маркетинговой стратегии заведения. При грамотной подготовке и внедрении они помогут приумножить число посетителей, выручку и прибыль.

Другие статьи

Все статьи