Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Программа «Меркурий»: как работать в системе

Программа «Меркурий»: как работать в системе

Содержание:

  1. Что такое автоматизированная система «Меркурий»
  2. Регистрация хозяйствующих субъектов в ГИС «Меркурий»
  3. Пути регистрации в «Меркурии»
  4. «Меркурий»: подключение и начало работы
  5. «Меркурий» и 1С: Предприятие
  6. Аннулирование доступа к ГИС «Меркурий»
  7. Как используется «Меркурий» при проверках Россельхознадзора
  8. ГИС «Меркурий»: обучение работе в системе

С середины 2018 года применение информационной системы «Меркурий» для розничной торговли, производителей и переработчиков животноводческой продукции, предприятий общественного питания стало обязательным. В ней обязаны быть зарегистрированы все хозяйствующие субъекты, работающие с продуктами животного происхождения. Однако до сих пор у многих пользователей остаются вопросы по поводу работы в «Меркурии».

Что такое автоматизированная система «Меркурий»

По оценке Всемирной организации здравоохранения, около 200 заболеваний человек может получить через продукты питания, из которых главная группа риска – продукты животного происхождения. Поэтому государство уделяет много внимания вопросам ветеринарии, детально регламентируя требования к качеству сырья и продуктов животноводства на всех этапах их пути к потребителю.

Для автоматизации этой деятельности на федеральном уровне разработана и внедрена информационная система ВетИС. «Меркурий» – один из компонентов этой государственной системы. У него два основных предназначения:

  • сертификация в электронном виде определенных товаров, поднадзорных Россельхознадзору (животные, мясо, рыба и продукты из них, корма и т. д.);
  • отслеживание маршрутов передвижения такой продукции по России.

ГИС «Меркурий» включает подсистемы (модули) для разных групп пользователей и универсальный шлюз (Ветис.API).

Модуль Территориального управления Меркурий.ТУ

Возможностями этой подсистемы могут пользоваться специалисты управлений Россельхознадзора, которые оформили регистрацию. Полномочия должностных лиц различаются в зависимости от определенной им роли, а в целом модуль предоставляет возможность:

  • регистрировать хозяйствующих субъектов;
  • вести справочник объектов, подлежащих надзору;
  • осуществлять документарный контроль.

Модуль Склад временного хранения Меркурий.СВХ

Это также подсистема «Меркурия» для сотрудников Россельхознадзора. Ее используют определенные категории должностных лиц, которые правомочны в оформлении документации на экспорт и импорт товаров, а также актов получения проб.

Модуль Хозяйствующего субъекта Меркурий.ХС

Здесь имеют право работать зарегистрированные пользователи предприятий, организаций, субъекты малого предпринимательства. Объем их прав в подсистеме определяется ролями, присвоенными при оформлении. Они могут:

  • вести разные журналы и справочники;
  • оформлять и аннулировать ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на товар и производственные сертификаты;
  • при наличии роли администратора закреплять за пользователями связанные предприятия или определенную территорию.

Конкретный перечень сведений по каждому виду продукции, которые надо вносить в «Меркурий», установлен приказом Россельхознадзора от 30.01.2018 № 53.

Модуль Государственная ветеринарная экспертиза Меркурий.ГВЭ

Его используют работники ветслужб субъектов РФ и органов Россельхознадзора, которые могут в рамках своих полномочий проводить:

  • регистрацию юридических лиц и ИП;
  • оформление ВСД и создание их шаблонов;
  • оформление актов отбора проб.

Наделенные соответствующими правами сотрудники могут также закреплять ветврачей за хозяйствующими субъектами или зоной обслуживания.

Подсистема уведомлений (Меркурий.Уведомления) существует для создания и отправки предварительных уведомлений о партиях продукции, вывозимых за пределы РФ.

Подсистема проверки подлинности ВСД позволяет любому заинтересованному лицу проверить подлинность сформированного в ГИС «Меркурий» электронного документа на товар. Это возможно благодаря уникальному коду, который позволяет точно идентифицировать любой документ.

Универсальный шлюз (Ветис.API) предназначен в основном для обмена данными с другими информационными системами. Кроме того, с его помощью решается ряд задач прикладного характера.

Регистрация хозяйствующих субъектов в ГИС «Меркурий»

Регистрация в программе.jpg

Программа контроля перемещений животной продукции создана, чтобы отслеживать качество продуктов на всех этапах – от производства до точки реализации товара. В числе прочего она позволяет находить и изымать опасную или некачественную продукцию. Это возможно благодаря системе сертификации.

Механизм ее действия прозрачен. Компания, которая произвела, к примеру, мясную продукцию, должна оформить на партию товара сопроводительные документы, подтверждающие ее соответствие ветеринарным требованиям. Есть установленная форма такого документа. Раньше они выдавались на бумаге, а теперь должны создаваться в системе «Меркурий» в электронном виде. Затем продукция направляется дальше по цепочке: на реализацию или последующую переработку.

При передаче партии товара следующему владельцу оформляются новые сопроводительные документы в ГИС «Меркурий», которые отражают движение подконтрольной продукции. Так происходит при каждом перемещении партии товара и изменении собственника, за исключением последнего звена – розничного потребителя, который покупает товар для личного потребления.

Продать животную продукцию без ВСД по закону невозможно. Поэтому в «Меркурии» должны быть зафиксированы все участники товарооборота, работающие с продуктами, наименования которых значатся в приказе Минсельхоза России № 648. Порядок не меняется, даже когда компания покупает продукцию для своих нужд.

Требования по регистрации в «Меркурии» распространяются также на магазины и заведения общепита. В розничном магазине продукция продается конечному потребителю, что не требует оформления новых ветеринарных документов. Однако АС «Меркурий» для таких организаций тоже нужна, ведь, не получив ветеринарные сопроводительные документы на этапе приобретения товаров, магазин, соответственно, не сможет реализовывать их дальше.

Оформление учетной записи и ведение ее в системе «Меркурий» для общепита требуется по этой же причине. Важно и то, что при поступлении продукции прежний документ должен быть погашен, а это невозможно сделать, не будучи в системе.

Пути регистрации в «Меркурии»

Для работников органов ветнадзора регистрация в компонентах ФГИС оформляется через систему «ВетИС.Паспорт».

Для предпринимателей и юрлиц есть два способа получить учетную запись в ГИС:

    • через обращение в управление Россельхознадзора;
  • путем направления электронной заявки оператору информационной системы.

Если обратиться непосредственно в надзорный орган, можно сразу оформить регистрацию площадок и получить логин и пароль для входа. В заявке надо отразить сведения о заявителе (это юрлицо или ИП), местах ведения им подконтрольной деятельности и данные лица, которое будет работать в программе и допускать до работы в ней других сотрудников. Письмо по результатам рассмотрения заявки направляется на указанный в обращении email: там будут данные для входа в личный кабинет.

Второй вариант действий более быстрый; для оформления надо только заполнить форму самостоятельной регистрации и подписать ее ЭЦП. При обработке заявки программа сверяет данные сертификата ключа ЭЦП с информацией из реестров ФНС. При успешном прохождении автоматической проверки реквизиты для входа выдаются почти сразу. Но у этого варианта есть существенный минус: таким путем можно зарегистрировать только админа, а для регистрации площадок всё равно придется идти в Россельхознадзор.

Поскольку без регистрации площадок не обойтись, есть смысл сразу обращаться в надзорный орган. Эта рекомендация содержится и на сайте ведомства.

При создании учетной записи пользователю присваиваются роли, то есть определенный объем полномочий и прав доступа к данным. У одного человека может быть одна роль или несколько.

Пользователь, который заходит в «Меркурий» анонимно, имеет статус неавторизованного, что подразумевает только возможность чтения. Работать с данными и оформлять заявки такой посетитель не сможет.

Можно опробовать «Меркурий» в деморежиме, обратившись с этим вопросом в службу техподдержки продукта.

«Меркурий»: подключение и начало работы

С технической точки зрения «Меркурий» представляет собой веб-приложение, для функционирования которого нужен доступ в интернет. Использовать можно любой удобный браузер. Для входа надо совершить простые действия:

  1. Ввести в адресную строку браузера адрес нужной подсистемы.
  2. Пройти процедуру идентификации по реквизитам, выданным в процессе регистрации.

Основная цель регистрации субъектов предпринимательства в «Меркурии» – исполнение требований закона об оформлении электронных документов на продукцию, включенную в перечень. При каждом перемещении продукции ее текущий владелец формирует заявку, а она впоследствии погашается новым собственником товара. Поэтому уполномоченные лица должны четко понимать, что собой представляет программа «Меркурий» и как в ней работать.

Для создания заявки надо последовательно совершить несколько несложных действий:

  1. Войти в соответствующий раздел своего кабинета в информационной системе.
  2. Выбрать в меню пункт «Добавить», после чего откроется окно заявки.
  3. Заполнить документацию, обратив внимание на отмеченные поля, которые не могут остаться незаполненными.
  4. В дополнительном окне загрузить электронные копии документов, без которых отправить заявку на рассмотрение не получится.

Актуальный статус заявки можно контролировать через личный кабинет. В программе «Меркурий» предусмотрено пять возможных статусов:

  • «Одобрено»;
  • «Отказано»;
  • «Рассматривается»;
  • «Заявка аннулирована организацией»;
  • «Заявка не отправлена».

Каждый из этих вариантов обозначается отдельным цветом, благодаря чему их движение легко отслеживать.

Около заявки есть изображение лупы. Нажав на этот специальный значок, можно получить подробную информацию о документе. Там же можно отменить запрос или распечатать его.

ajax форма

Погасить ВСД вправе только получатель товара, отмеченный в таком качестве в ГИС «Меркурий». Для полного или частичного погашения необходим следующий порядок действий:

  1. Зайти во вкладку «Товары на складах временного хранения» и выбрать нужную запись.
  2. Кликнуть по зеленому кругу с белой галочкой.
  3. Указать дату приема и объем интересующей партии товара.
  4. Сохранить изменения.

Так подтверждается передача определенной партии товара следующему собственнику. Например, компания-перевозчик передала продукцию на мясоперерабатывающий комбинат. Эта продукция снимается с ее учета и переходит к новому владельцу, что отражается в программе.

«Меркурий» и 1С: Предприятие

Чтобы максимально упростить и оптимизировать работу в «Меркурии», можно интегрировать ГИС с приложением 1С: Предприятие.

Продукты 1С разрабатывались для автоматизации бухучета, движения товаров, документов и других управленческих процессов на предприятии. После некоторых изменений, связанных с внедрением «Меркурия», приложение дает возможность работать и с ВСД.

Интеграция программ может существенно упростить жизнь предпринимателю и открыть ряд дополнительных возможностей, в том числе благодаря взаимодействию между программными инструментами, объединенными в 1С. Большой плюс в том, что продукты 1С знакомы большинству организаций и просты в применении, а также имеют функцию автоматического обновления.

Для интеграции программ сначала надо получить доступ к Ветис.API, который оформляется при регистрации через обращение в Россельхознадзор.

Для правильного взаимодействия программ следует произвести в 1С определенные настройки. Порядок действий здесь такой:

  1. Войти в раздел, посвященный интеграции ГИС «Меркурий».
  2. Активировать поле «Учет подконтрольных товаров», чтобы заполнять документацию с учетом всех актуальных корректировок в законодательстве.
  3. Активировать автоматическую синхронизацию.
  4. Настроить параметры подключения и права доступа.

Изменения активируются после проставления галочки в соответствующем поле.

Аннулирование доступа к ГИС «Меркурий»

В «Меркурии» предусмотрена регистрация хозяйствующих субъектов и конкретных пользователей, имеющих доступ к разному функционалу. Соответственно, прекратить можно оба вида регистрации.

Учетная запись пользователя удаляется в двух случаях:

  • при увольнении работника;
  • по решению руководителя предприятия.

Если у организации есть сотрудник, наделенный правами администратора, он вправе сам аннулировать запись работника. В ином случае придется обращаться с заявлением в управление Россельхознадзора. Документы, необходимые для обнуления регистрации, должны быть представлены не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Права хозяйствующего субъекта в ГИС «Меркурий» прекращаются в случаях:

  • ликвидации организации (доступ аннулируется для всех пользователей в части этой компании);
  • прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Остатки товаров из числа продукции животноводства в таких ситуациях могут передаваться другому хозяйствующему субъекту. В этом случае до завершения процедуры и изменения данных в единых реестрах ФНС необходимо оформить в ГИС «Меркурий» электронные документы на перемещение или переход прав собственности на товар.

Когда остатки товара утилизируются, на них также надо сформировать транспортные ВСД в компоненте «Меркурий» до окончания ликвидационных мероприятий или реорганизации. Если юрлицо, по данным ФНС, значится прекратившим свою деятельность, оно уже не может совершать какие-либо действия в ГИС, поэтому важно произвести все необходимые действия заранее. В противном случае продукция дальше не сможет находиться в легальном товарообороте.

Как используется «Меркурий» при проверках Россельхознадзора

Женские руки на клавиатуре ноутбука.jpg

Введение единой государственной системы, позволяющей следить за перемещением подконтрольной продукции, сделало все операции с ней прозрачными. Возможности программы всё больше используются уполномоченными органами для выявления нелегального оборота товаров, что уже положительно сказалось на объеме фальсификата на рынке.

Благодаря возможностям, которые дает «Меркурий», специалисты Россельхознадзора могут, даже не выходя из кабинета, выявить факты поставок фальсифицированной продукции и пресечь ее распространение.

Например, совсем недавно сотрудники контролирующего органа в Челябинской области выяснили, что в 64 медицинских учреждения региона поставлялось сливочное масло, не соответствующее требованиям к этому продукту и произведенное с нарушением технологии. То, что в ГИС «Меркурий» были отражены все цепочки поставок фальсифицированного товара, помогло оперативно предотвратить его употребление у получателей. Аналогичные нарушения обнаружили в Тверской, Ивановской областях и других регионах.

В Астраханской области с использованием компонента «Меркурий» выявили фантомное рыбоперерабатывающее предприятие. Такие же случаи только за последнее время были в Алтайском и Камчатском краях.

Законопослушным предпринимателям стоит помнить, что при проверках специалисты Россельхознадзора могут обнаружить не только грубейшие нарушения, связанные с оборотом фальсификата или товаров ненадлежащего качества. Они регулярно анализируют данные компонента «Меркурий» на предмет соблюдения правил заполнения ВСД. К распространенным нарушениям в этой части относится:

  • оформление ВСД с ошибками;
  • путаница с указанием транспортных средств или вообще отсутствие нужных сведений в документах;
  • несоблюдение требований при оформлении ВСД на возврат, на продукцию с истекшим сроком годности, с авансовыми датами выработки, без указания вида и количества сырья и т. д.

Чтобы техническая ошибка при оформлении ВСД не стала поводом для принятия мер со стороны контролирующего органа, стоит уделить внимание обучению работников корректной работе в «Меркурии».

ГИС «Меркурий»: обучение работе в системе

Не все сотрудники организаций хорошо знают, что представляет собой «Меркурий», как установить и использовать эту систему. У новых пользователей могут возникать сложности на начальном этапе работы. Чтобы избежать ошибок, руководитель компании может организовать для своих работников обучение одним из возможных способов:

  1. На сайте mercury-vetrf-ru.ru размещены видеоуроки для начинающих пользователей, там есть вся необходимая информация. Они дают представление о ГИС «Меркурий» в целом, о том, как проходит регистрация, проводятся транзакции, оформляются и погашаются ВСД. Информация изложена в доступной форме. По сути, это видеоинструкция, следуя которой можно совершать все основные действия. Видеоуроки представлены для просмотра бесплатно.
  2. Если после изучения инструкций и просмотра видеоуроков у пользователей остались вопросы, Россельхознадзор предоставляет возможность организовать видеоконференцию по Skype. Она тоже проводится бесплатно как для работников служб ветеринарии, так и для коммерческих организаций.

Чтобы инициировать конференцию, надо отправить заявку в техподдержку mercury@fsvps.ru в произвольной форме. В ней следует отразить:

  • логин в Skype;
  • планируемое число участников;
  • предварительную дату и удобное время проведения мероприятия;
  • контактную информацию ответственного лица.

Конкретный день вебинара и время его начала согласуют сотрудники техподдержки после рассмотрения заявки.

  1. Для тех, кто желает пройти обучение или обучить персонал в кратчайшие сроки, действуют специализированные платные курсы.

На начальном этапе внедрения ВетИС работа в системе и, в частности, в ее компоненте «Меркурий» вызывала немало сложностей у специалистов и хозяйствующих субъектов. Сегодня для многих она стала не только привычным, но и удобным способом оформления документов на продукцию. А находящиеся в свободном доступе обучающие материалы помогут разобраться с нюансами работы программы как новым пользователям, так и опытным участникам рынка.

Другие статьи

Все статьи