Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Реклама для кофейни

Реклама для кофейни

Содержание:

  1. Эффективные рекламные инструменты для небольшой кофейни
  2. Рекламные инструменты для крупного бизнеса

Кофейня – прибыльный, но весьма высококонкурентный бизнес. Поэтому каждый, кто хочет открыть подобное заведение, должен в полной мере знать об эффективной рекламе для кофейни, которую можно использовать для привлечения гостей.

Эффективные рекламные инструменты для небольшой кофейни

Не все маркетинговые инструменты одинаково хороши. В зависимости от типа вашего бизнеса, его размеров и задач, которые вы ставите перед рекламной кампанией, нужно пользоваться разными инструментами.

Например, Starbucks мог и постоянно позволял себе рекламу на телевидении. Но нужно ли это владельцу небольшого бизнеса? ТВ – имиджевая история, которая необходима, чтобы напомнить о себе. А новым брендам лучше обратиться к более доступным, но не менее эффективным рекламным инструментам.

Страница в социальных сетях

В современном мире люди очень часто находят заведение с помощью соцсетей, а после решают, идти в него или нет, проанализировав посты.

Поэтому стоит сделать вашей кофейне привлекательную страницу в социальных сетях, желательно во всех популярных. Это отличный инструмент, чтобы информировать аудиторию об акциях и скидках в вашем заведении. Если у вас нет опыта в ведении сообществ, то лучше наймите SMM-специалиста.

Реклама в интернете

В интернете есть несколько эффективных инструментов для привлечения целевой аудитории: контекстная и таргетированная реклама. Контекстная реклама – это рекламные блоки в поисковой выдаче, баннеры на сайтах. Такая реклама будет вести на ваш сайт, который вы продвигаете.


Также не так давно появилась возможность использовать рекламные инструменты в картографических сервисах. 2ГИС и «Яндекс Карты» предлагают создать рекламные кабинеты для бизнеса, продвигать их в выдаче, когда человек ищет кофейню, где провести время непосредственно в картах или дополнительно подсвечивать, когда человек едет из точки А в точку Б, ориентируясь по картам.

Помимо этого, страницу бизнеса в картах можно кастомизировать: добавить обложку, описание, часы работы и меню, которое есть в заведении.

Таргетированная реклама – это объявления в социальных сетях. Сейчас бизнесу доступен Telegram, VK и «Одноклассники». У каждой площадки есть свои преимущества и недостатки, поэтому выбирать платформу нужно исходя из потребностей и целевой аудитории вашего заведения.

Блогеры

Если ваша кофейня ориентирована на молодую аудиторию, то для рекламы вашего бизнеса можно привлечь популярного блогера. Главное, выбирать из тех, чей визуальный стиль и образ соответствуют вашему заведению, и обращать внимание на количество и качество аудитории артиста.

С блогером можно сделать по-настоящему креативную рекламу для кофейни. Например, не так давно особенной популярностью пользовались комбо-наборы и обеды от именитых звезд в крупных фастфуд-заведениях.

AdobeStock_267404625.png

Наружная реклама

Ваше заведение существует в рамках городского пространства и способно привлекать посетителей не только с помощью сети. Наружная реклама для кофейни – это инструмент продвижения, который способен превратить случайного прохожего в лояльного гостя на долгие годы.

К числу таких инструментов можно отнести:

  • вывеску;
  • оформление фасада;
  • рекламный баннер у входа.

Стоит уделить время хотя бы одному из этих элементов наружной рекламы, как число клиентов увеличится, особенно если место для кофейни было выбрано грамотно.

Поэтому позаботьтесь о хорошем названии, яркой вывеске, привлекательном фасаде и запоминающемся баннере у кофейни, и тогда шансы, что случайные прохожие станут вашими клиентами, будут выше.

ajax форма

Баннеры

Огромный рекламный баннер в центре города может стоить от 15 до 300 тысяч в месяц в зависимости от региона и проходимости места. И чем выше конверсия от рекламной поверхности, тем сложнее разместить там баннер.

Если открытие заведения и рекламная кампания планируются в конце года, то шансы найти свободный баннер есть. В середине года большинство мест для баннера уже заняты, поэтому использование инструмента может быть невозможным или нецелесообразным, особенно если ваша аудитория не ездит на авто и предпочитает получать информацию из сети. Однако если ваша кофейня находится недалеко от проезжей части, то огромный баннер – способ привлечь посетителей.

Промоутеры

Раздача листовок промоутерами на улицах может быть эффективной, если кофейня работает на определенную социальную группу. Яркая листовка может привлечь к кофейне внимание студентов, молодежи, людей среднего достатка, но окажет меньше воздействия на состоятельную аудиторию.

Перед тем как запустить такую рекламу, проведите анализ целевой аудитории и закажите дизайн-проект у профессионального дизайнера или студии для высокой конверсии.

Рекламные инструменты для крупного бизнеса

Если заведение стало популярным и в планах открытие еще нескольких точек или работа по франшизе, то стоит дополнить вашу рекламную кампанию и другими инструментами.

Радио

Реклама на радио – эффективный инструмент для тех, кто хочет привлечь аудиторию людей с автомобилями. Ваша цель – верно выбрать время для рекламы, а также привлечь специалиста для создания яркого рекламного текста с понятным УТП (уникальным торговым предложением).

Не забывайте, что радио слушают миллионы человек, но далеко не все они – ваша целевая аудитория. Подумайте, что должно привлечь потенциального посетителя, который услышит вашу рекламу, пока едет по своим делам.

Телевидение

Реклама на телевидении – способ напомнить о себе. Зачастую это имиджевый инструмент, который может позволить себе бизнес федерального уровня.

Рекламные ролики для ТВ – это крупные расходы. Над его созданием придется поработать, а после заплатить телеканалу за каждую секунду эфира. Но если получилось создать привлекающую внимание рекламу, количество посетителей кофейни может вырасти в несколько раз.


Чтобы в вашем заведении было максимальное количество гостей, необходим комплексный подход. Пробуйте различные рекламные инструменты, желательно одновременно, исключайте те, которые не работают, добавляйте новые. Не бойтесь экспериментировать. А также не забывайте, что в вашей кофейне всё должно быть на высоком уровне. Если посетителям не понравилось качество блюд и уровень обслуживания, то вряд ли они вернутся к вам вновь, и в этом случае реклама окажется бессильной.

Другие статьи