Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Как найти поставщиков продуктов питания для магазина

Как найти поставщиков продуктов питания для магазина

Содержание:

  1. Особенности выбора продуктов питания для магазина
  2. Как определить, сколько нужно продуктов
  3. Требования к поставщику
  4. Как выбрать надежного поставщика
  5. Как и где искать поставщиков
  6. Как заключить договор
  7. Как настроить работу
  8. Риски

Вопрос, как найти поставщиков продуктов, актуален и для торговых сетей, и для небольшого розничного магазина. При этом важно учитывать не только основные требования к поставщикам продукции, но и индивидуальные особенности отдельного бизнеса. Это позволит заключить длительное выгодное сотрудничество и повысить рентабельность торговой точки.

Особенности выбора продуктов питания для магазина

Во всех случаях, когда речь идет не о магазине отдельного производителя, ассортимент товаров определяется масштабом торговой точки и этапом развития бизнеса. При этом в случае с торговыми сетями обычно формируют единый центр, где сотрудники отвечают за заказ продукции на соответствующую категорию товаров. Кроме того, важно учитывать наличие условий хранения для продуктов питания в магазине или на отдельном складе: объем оптовых закупок при этом также формируется на основе доступных площадей.

Одновременно с качеством продукции коммерческая реализация подразумевает наличие сертификатов, подтверждающих происхождение товаров. Это актуально для большинства товарных категорий, например мяса и рыбы, молока и молочных продуктов, муки и хлебобулочных изделий и т. д.

0kiaym54fhku4zli0zoe8xcdqz44i0to.jpg

Необходимо предусмотреть постоянное наличие товаров в соответствии с общей концепцией торговой точки. К примеру, в сети магазинов продуктов для правильного питания важно следить за наличием большинства товаров конкретной товарной категории.

gd7gqiy42kjeud6i28jiv03z9molupb1.jpg

Как определить, сколько нужно продуктов

Объем закупаемой и реализуемой продукции в магазине вне зависимости от его масштаба основан на спросе на конкретные товары. Кроме того, стоит просчитывать периоды естественного повышения потребительского спроса на отдельные группы товаров и соответственно увеличивать объем закупок. Примером изменения динамики потребительского спроса может быть период новогодних праздников. При формировании товарного ассортимента в магазине ориентируются на наличие условий хранения. В случае крупного бизнеса создают собственный склад для хранения продукции, а для небольшого розничного магазина стоит найти поставщика с возможностью хранения заказа на складе продавца и доставки небольшими партиями.

ajax форма

В некоторых случаях ассортимент торговой точки совпадает с продуктами для общепита, например при наличии кафетерия или бара на территории розничного магазина. Если в торговой точке не предусмотрено собственное производство, следует найти поставщика готовых блюд для организации постоянной работы кафе, например десертов, сэндвичей и т. д.

vkzfr9sxrvplorvc2gsmeu261iqb3qj4.JPG

Требования к поставщику

Заключение договора с отдельным поставщиком должно быть выгодным для поддержания длительного сотрудничества и обеспечения постоянного ассортимента в торговой точке. Поэтому предприниматели в сфере продуктового бизнеса обычно заключают договоры с различными компаниями – федеральными, региональными и местными. Такое распределение позволяет обеспечить разнообразие товаров во всех категориях и поддерживать высокую посещаемость торговой точки. При этом крупные торговые сети работают с крупными дистрибьюторами и прямыми представителями производителей. Для среднего и мелкого бизнеса часто более выгодным становится сотрудничество с локальными оптовыми продавцами – поставщиком продуктов питания в HoReCa в СКФО или другом регионе, где находится розничный магазин.

Поиск бизнес-поставщика продуктов должен быть основан на ряде ключевых требований к реализуемой продукции:

  • высокое качество товаров и наличие сертификатов на соответствующие товарные группы;
  • соблюдение норм хранения и транспортировки товаров;
  • выгодные цены и высокая репутация поставщика;
  • постоянство ассортимента и качества товаров;
  • наличие отсрочки платежа и т. д.

Для небольших розничных магазинов важно найти поставщика продуктов с учетом быстрой доставки товаров до торговой точки. Кроме того, при выборе конкретной компании обращают внимание на индивидуальные требования и пожелания продавца.

Как выбрать надежного поставщика

Заключение договора с поставщиком или производителем должно быть следствием полной проверки потенциального партнера. Для этого важно узнать полное юридическое наименование, регистрационные данные производителя или оптового продавца и проверить его в базах данных ФНС и базах недобросовестных партнеров. Чтобы найти надежного поставщика продуктов, необходимо провести мониторинг отзывов в интернете и узнать мнение о компании от текущих или прошлых заказчиков с помощью сарафанного радио.

Как и где искать поставщиков

Проблему, как найти поставщиков продуктов питания для магазина, на старте бизнеса обычно решают всеми доступными методами. Крупным торговым точкам обычно приходят входящие запросы на заключение сотрудничества с оптовым продавцом, однако и здесь часто появляется задача найти нового производителя или дистрибьютора для заключения более выгодного договора или расширения ассортимента товаров. Для этого используют базы данных производителей и региональных оптовых продавцов, размещенные в интернете или региональных отделениях Торгово-промышленной палаты. Найти потенциального партнера и заключить выгодную сделку с поставщиком можно на отраслевых выставках и ярмарках.

Как заключить договор

Заключение договора с крупным или локальным поставщиком продуктов для магазина должно включать основные пункты, гарантирующие качество поставляемого товара и порядок расчета:

  • своевременное предоставление сертификатов качества на товары, сопроводительных и закрывающих документов;
  • сроки поставки и реализации товаров;
  • сроки оплаты и периоды отсрочки платежа;
  • условия возврата и обмена товаров.

Дополнительно прописывают индивидуальные требования предпринимателя, касающиеся срочной доставки товаров, минимального объема заказа, условий изменения и расторжения договора и т. д.

Как настроить работу

Для эффективной работы розничного магазина предприниматели обычно заключают сотрудничество с несколькими ключевыми региональными поставщиками, после чего встает задача найти местного производителя или поставщика для введения локальных скоропортящихся товаров, например молочных продуктов и хлебобулочных изделий. Заключение договоров с несколькими партнерами позволяет поддерживать разнообразный и постоянный ассортимент товаров. При введении новой товарной категории следует начинать оптовые закупки с небольших пробных партий товара, чтобы отследить спрос на отдельные позиции.

Риски

Найти надежного поставщика товаров для продуктового магазина не всегда достаточно: в сегменте присутствуют риски, связанные с влиянием внешних факторов на динамику потребительского спроса. Кроме того, поставки могут быть прекращены из-за снятия отдельного товара с производства или введения иностранных санкций на сырье, следовательно, повышения себестоимости товара.

Поиск и заключение договора с надежным поставщиком продуктов для розничного магазина позволяет повысить рентабельность бизнеса: при долгосрочном сотрудничестве многие оптовые компании предлагают предпринимателям индивидуальные условия. Высокое качество продукции, постоянный ассортимент и стабильность поставок влияет на репутацию торговой точки, следовательно, и на лояльность потребителей.

Другие статьи

Все статьи