Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Акт возврата продуктов питания поставщику

Акт возврата продуктов питания поставщику

Содержание:

  1. Зачем нужен акт возврата продуктов?
  2. По каким причинам составляют документ?
  3. Требуется ли экспертиза, на каком этапе составляется
  4. Формат документа, какие данные вносятся
  5. Кем должен быть подписан акт

В работе с поставщиками возврат товаров – обыденное явление. Продукты могут не соответствовать качеству, испортиться в дороге или потерять товарный вид. Ситуаций может быть много, но выход всегда один: составление акта возврата продуктов питания поставщику.

Зачем нужен акт возврата продуктов?

В бизнесе каждое действие должно фиксироваться документально во избежание проблем и спорных ситуаций. Отношения с поставщиками следует скреплять договорами, а возврат продуктов – актом.

Акт – это доказательство, что кафе или ресторан вернули поставщику товар и должны получить новую партию продуктов или возврат денег. При отсутствии этого документа поставщик может отказаться в возврате денег, и суд встанет на его сторону, так как подтверждения возврата товара в форме акта не было.

Еще одна важная функция этого документа – фиксация причин возврата продуктов и перечень тех товаров, которые подлежат возврату. Частая ситуация: не все продукты в партии подлежат возврату. Например, необходимо заменить молочную продукцию, но с мясными полуфабрикатами проблем нет.

В договоре между поставщиком и кафе/рестораном должны быть прописаны условия возврата продукции и возможные варианты решения проблемы. Если поставщик еще на этапе составления договора отказывает заведению в процедуре возможного возврата продуктов по определенным причинам, стоит обратить пристальное внимание на этот факт. А лучше поискать тех, для кого выстраивание прочных и взаимовыгодных условий работы с ресторанами и кафе – закон.

По каким причинам составляют документ?

Существуют десятки причин, когда требуется возврат товара. Некоторые даже не связаны с качеством продуктов. Например, вы решили провести в ресторане тематическую вечеринку по случаю завершения лета и закупили яблоки. Вечеринка закончилась, а яблоки не привезли. Поставщик задержал доставку на день. В меню вашего заведения нет ни одной позиции с яблоками, поэтому этот продукт вам уже не нужен.

И хотя заведение получило вкусные и качественные яблоки, этот продукт можно и нужно вернуть. Срыв сроков поставки – важная причина для оформления акта возврата.

К числу других популярных причин возврата продуктов относятся:

  • ненадлежащее качество;
  • несоответствие товара описанию. Например, мраморная говядина оказалась обычной;
  • дефекты, например нарушение герметичности упаковки;
  • нарушение сроков годности;
  • несоответствие количества товаров заявленному.

На самом деле причин может быть значительно больше. Любое несоответствие партии товаров тому, что написано в накладной, любые подозрения в низком качестве продуктов могут стать поводом для написания акта возврата.

Но нужно помнить: акт возврата продуктов поставщику не означает, что товар примут обратно. Поставщик может отказаться и заявить, что партия отправленных продуктов обладает надлежащим качеством, а все претензии необоснованны. Однако даже в таких случаях проблему можно решить.

Требуется ли экспертиза, на каком этапе составляется

Акт составляется во время приемки продукции. Если вы увидели несоответствие уже после подписания накладных, составить акт о возврате невозможно.

Вы или ваш кладовщик уже приняли продукты, расписались в документах, а значит, по результатам приемки остались довольны качеством продукции. Что с ней случится дальше, ваша забота, а не поставщика.

ajax форма

При полной или частичной приемки товаров составляется акт, вносятся все дефекты и нарушения, которые могут послужить причиной для отказа в партии товаров.

В редких случаях документ можно составить позже, но, как правило, это неактуально для ресторанного бизнеса и закупки продуктов. Составление акта после приема возможно лишь в случаях, если на товары распространяется гарантия от производителя. Например, вы закупили технику, а она оказалась непригодной для приготовления блюд, и ваши повара смогли понять это лишь во время эксплуатации.

Если поставщик несогласен с оценкой ресторана, он имеет полное право отказать в возврате денег или отправке аналогичной партии продукции без дефектов. Лишь в подобном случае потребуется экспертиза от сторонней организации.

Результаты экспертизы могут стать достаточным основанием в суде, если дело приняло столь серьезный оборот. Однако если между поставщиком и кафе нет разногласий и товары готовы вернуть, то ничего, кроме юридически верно оформленного документа, не потребуется.

Формат документа, какие данные вносятся

Как правило, у крупных поставщиков существуют типовые формы акта возврата товаров. Поэтому владельцу заведения не нужно изобретать собственную форму. Достаточно воспользоваться готовым решением.

Если же речь идет о небольшом поставщике без унифицированных документов, то потребуется составить документ на месте, своими силами. Ничего сложного в этом нет, так как не существует строго установленной формы акта возврата товаров.

В документе нужно указать:

  • наименование документа, его номер, дату составления и место, где был составлен;
  • информацию о поставщике. Необходимо указать полное название организации, должность и Ф. И. О. исполнителя, с которым вы работаете над составлением акта. Если представитель компании работает по доверенности (то есть это не сотрудник фирмы), необходимо обязательно указать номер его доверенности;
  • информация о заведении. Заполняется по тому же принципу, что информация о поставщике;
  • причина возврата товара в соответствии с договором. Необходимо сослаться на пункт в договоре, к которому вы апеллируете, возвращая продукты;
  • акт приема-передачи товаров. Это нужно, чтобы было свидетельство, что вы получили товары;
  • описание товаров, их количество. Необходимо подробно описать, что вы получили и в каком количестве;
  • основание для возврата. Необходимо объяснить, почему вы возвращаете товар, и сослаться на документы, которые подтолкнули к этому решению, если они есть;
  • сведения об экспертизе, если она проводилась;
  • требования к поставщику. Нужно написать, чего вы хотите: получить партию новых продуктов или вернуть деньги за дефектную партию.

В конце необходимо обязательно указать, что акт возврата товаров поставщику составлен в двух экземплярах, и каждый из них обладает одинаковой юридической силой.

Новичку может быть сложно держать в голове все пункты документа, учитывать каждую мелочь, поэтому на первых порах стоит консультироваться с юристами или привлекать к работе профессионалов. В будущем этого не потребуется.

Для упрощения работы можно поискать образец акта возврата продуктов питания поставщику. Еще лучше – заказать создание типовых актов на разные случаи жизни у профессионалов, чтобы впоследствии работа по составлению документа не вызывала сложностей.

Кем должен быть подписан акт

Без подписи документ не имеет юридической силы. Причем только вашей подписи недостаточно. Документ должен подписать и представитель от поставщика. Этим он подтверждает, что ознакомился с содержанием акта и готов решать возникшую проблему.

Желательна подпись представителя транспортной компании, если в перевозке продуктов участвовало третье лицо. Если акт подписывает представитель компании, действующей под доверенности, необходимо убедиться, что номер доверенности соответствует указанному в акте. Иначе документ не будет иметь юридической силы.

А вот торопиться с печатями не стоит – их нужно ставить только в том случае, если применение было заранее оговорено и подтверждено в нормативно-правовой документации.

Работа с документацией – неотъемлемая часть бизнеса. И отнюдь не самая сложная, пусть на первых порах может показаться иначе. Достаточно единожды разобраться в юридических тонкостях, и дальнейшая работа с бумагами не вызовет никаких затруднений.

Тем более если вы нашли хорошего поставщика, едва ли от него можно ожидать каких-либо проблем. Грамотный бизнесмен готов идти навстречу и решать возникающие вопросы, потому что от этого напрямую зависит успех его же бизнеса.

Другие статьи

Все статьи