Поставщик продуктов питания в HoReCa в СКФО

8 800 700 20 19 Обратный звонок

Открытие ресторана: реклама нового заведения

Открытие ресторана: реклама нового заведения

Содержание:

  1. Создание образа заведения
  2. Традиционные методы продвижения
  3. Онлайн-реклама

Ресторанный бизнес считается одним из самых высококонкурентных в мире: половина заведений закрывается в первый год работы, не окупив затрат предпринимателя. Причины этого – переоценка своих возможностей и отсутствие внятной рекламной кампании. Особенно остро ощущается отсутствие рекламы открытия ресторана, а ведь она закладывает фундамент успешного будущего заведения.

Создание образа заведения

Прежде чем заниматься продвижением, нужно осознавать, какой продукт вы готовы предложить гостям. «Еда» – это не ответ. В знаменитых мишленовских заведениях и киоске с шавермой у вокзала тоже еда, но разве они предлагают клиентам один и тот же опыт посещения?

Посещение ресторана или кафе – это всегда опыт, и эмоции зависят от того, совпали ожидания с реальностью или нет. Поэтому необходимо ясно сформулировать уникальное торговое предложение (далее УТП), которое есть у ресторана. Подробнее об этом можно узнать из материала «Хочу открыть свой ресторан – с чего начать?».

Только зная, что именно вы предлагаете гостям, можно понять, какая аудитория будет у заведения и какой формат посещений будет у нее популярен. Не зная этих вещей, выстроить успешный бизнес невозможно. Осознав, что вы собой представляете, можно переходить к разработке рекламы нового ресторана. Для эффективности нужно использовать традиционные и онлайн-способы продвижения.

Традиционные методы продвижения

Недостаточно украсить фасадную часть ресторана шариками, добавив приевшуюся надпись «Мы открылись».

Традиционная наружная реклама теряет свои позиции, уступая место онлайн-продвижению, но в дни открытия она способна привлечь гостей в заведение не хуже хорошего оформления страницы в социальных сетях.

К основным способам привлечения внимания к заведению относятся:

  • оформление фасадной части;
  • печатная продукция;
  • промоакции.

Каждый из способов заслуживает отдельного внимания.

Оформление фасада

Фасад кафе.jpg

Разноцветные шарики и плакат, нарисованный от руки, способны привлечь внимание в глухой провинции, где конкуренции не существует. Если это не ваш случай, то стоит уделить оформлению фасадной части и витрины больше внимания.

Идеальный сценарий: сотрудничество с профессиональным брендинговым или маркетинговым агентством, которое возьмет на себя определение целевой аудитории, характер заведения и его Tone of Voice.

Если ресурсов и времени для сотрудничества нет, то необходимо смоделировать портрет целевой аудитории самостоятельно, изучить то, что ей нравится, и заказать приветственный баннер у дизайнера.

Еще лучше, если вы наймете копирайтера, который напишет для вас цепкий слоган. Для большей эффективности можете использовать в качестве примера рестораны конкурентов, которые нравятся вам больше всего.

Печатная продукция

Визитки, меню, рекламные буклеты и прочие примеры печатной продукции должны отличать вас от конкурентов, но в лучшую сторону. Такая мелочь, как подстаканник с интересным оформлением, способна заинтересовать гостя сильнее, чем все позиции меню, вместе взятые.

Еще одна возможность – реклама в ресторанах с похожей тематикой. Если вы не конкурируете друг с другом напрямую, то можете попытаться наладить отношения с хозяином заведения и попросить у него рекламу по бартеру. Хороший пример: ресторан предлагает купон на первое посещение заведения, если клиент заказывает определенное блюдо. Это не только поможет на первых порах – это один из эффективных способов продаж в ресторане, который сильно поддержит в будущем.

Но важно помнить: не должно быть стилистической неоднородности. Если меню выполнено в крафтовом стиле на газетной бумаге, то барная карта не должна выглядеть как тяжелый люкс в глянце. Единый стиль запоминается, а мешанина образов едва ли надолго задержится в голове.

ajax форма

Промоакции

Скидки и выгодные предложения отлично работают, если аудитория массовая, а обед в заведении способен позволить даже студент со стипендии. В иных случаях с промоакциями нужно быть осторожнее. Промоутеры, раздающие листовки на улице, не вдохновляют на посещение, как и гигантские скидки, если вы позиционируете свое заведение дорогим. Скидки и бонусы плохо уживаются с качеством и лоском на одной витрине.

Выгоднее использовать промоакции нативно, предлагая гостям, как пример, подарок от шефа или небольшую открытку со скидкой на следующее посещение.

Сарафанное радио

Существует ничем не подкрепленный миф, что сарафанное радио – это реклама, которая работает без вашего участия. На самом деле ее можно стимулировать, но для большего эффекта делать это нужно незаметно.

Например, стоит проводить тематические вечеринки в ресторане или предлагать выгодные условия для гостей, которые хотят провести вечер у вас в компании с друзьями. Количество способов ограничено лишь фантазией маркетологов, а самые интересные способы привлечения аудитории в заведение перечислены в материале «Как привлечь клиентов в кафе: идеи».

Продвижение ресторана и реклама традиционными методами – это залог успеха нового заведения.Примеры, когда ресторан выстреливал благодаря привлекательному внешнему виду в городской среде, до сих пор встречаются чаще, чем успех в первые дни благодаря продвижению ресторана в сети с помощью сайта и сообществ в социальных сетях.

Онлайн-реклама

Реклама в сети – это драйвер стабильного роста популярности заведения. Особое внимание ей стоит уделить в момент открытия. Это необходимо, чтобы протестировать состоятельность выдвинутых ранее гипотез, а также привлечь к ресторану аудиторию, которая не посещает район ресторана, но заинтересована в УТП. Чтобы реклама работала, вам потребуется сайт и страницы во всех популярных социальных сетях.

Существует несколько эффективных способов привлечь аудиторию в интернете, но они не гарантируют результат, если использовать их бездумно.

Нет понимания, как работают механизмы онлайн-продвижения? Лучшим решением будет делегирование задачи создания рекламы профессионалам.

Контекстная реклама сайта

Речь идет о рекламе в поиске и на сайтах. Реклама от Google в 2022 году недоступна россиянам, поэтому рекламные возможности «Яндекса» остаются единственно возможными на данный момент.

Для контекстной рекламы вам понадобится сайт. Это виртуальная витрина ресторана, поэтому на нем лучше не экономить. Если денег на качественный сайт сейчас нет, то лучше всего остановиться на бесплатных решениях. Так, Яндекс.Бизнес предлагает создание сайта в автоматическом режиме. Подобное решение есть у ВК, оно способно создать сайт на базе группы «ВКонтакте».

Использовать можно даже Tilda, но главное – обратиться к профессионалам. Нет ничего хуже сайта с неопрятным оформлением, который загружается по полминуты и полностью игнорирует стандарты UX (пользовательского опыта).

Контекстную рекламу лучше доверить маркетологу. У «Яндекса» есть умные алгоритмы продвижения, но они едва ли обеспечат вам такое же количество гостей, как опытный маркетолог, настраивающий рекламную кампанию вручную.

Реклама в картах

Реклама для кафе и ресторанов – это комплексный процесс, поэтому для громкого старта нужно использовать все возможные способы продвижения, не пренебрегая бесплатными.

Сфера услуг в России растет как на дрожжах. Люди физически не могут запомнить местоположение каждого заведения, поэтому пользуются картами для удобной навигации. Если ваш ресторан находится в одном из подобных сервисов, да еще и обладает авторизованной иконкой вкупе с хорошим рейтингом, – это уже лучшая реклама из возможных.

Девушка в кафе с телефоном в руках.jpg

Красивая карточка в картах способна привлечь больше внимания, чем сайт, а если покупать платные услуги, то от гостей наверняка не будет отбоя. У вас новое заведение, о котором ничего не известно. Гостям сложно будет найти вас, поэтому информация в картах – важная рекламная витрина в сети, которая должна содержать:

  • фото привлекательных блюд и интерьера;
  • сайт;
  • номера телефонов;
  • часы работы.

У «Яндекса» и 2ГИС существуют удобные рекламные кабинеты для работы в их сервисах. Там можно покупать рекламу, удалять негативные отзывы от конкурентов (не все, но способы есть) и тонко настраивать оформление страницы.

Страница в социальных сетях

Это еще одна витрина вашего заведения. Не бесплатная, как можно подумать. Грамотное и регулярное ведение страницы ресторана в социальных сетях требует привлечение специалиста. Заведение только открылось: контента должно быть много, и он должен быть вкусным. Девочка-официантка не сможет одной рукой обслуживать гостей, а другой – вести паблик вашего заведения, поэтому наймите SMM-менеджера.

Важно: это нужно делать не в день открытия, а заранее! Пустые страницы в социальных сетях с нулем подписчиков еще хуже сайта, который плохо сверстан. Никто не захочет посещать заведение, «витрина» которого «разбита».

Для успешного старта в социальных сетях на момент открытия нужно несколько вещей:

  1. Заранее подготовленное оформление страницы: аватар, шапка профиля, иконки с актуальной информацией – золотой стандарт, который должен быть на странице каждого ресторана.
  2. Профессиональные фотографы: один для фуд-фотографий, а другой – для съемки мероприятий.
  3. Запланированные посты, часть из которых уже вышла: страница в социальных сетях не должна быть пустой. Придумайте интересную историю, расскажите о себе, чтобы гости знали, куда идут.
  4. Рекламная кампания. Для нее можно использовать рекламные инструменты самой сети или упоминания в крупных сообществах.

Еще один популярный способ – использование лидеров мнений для рекламы сообщества. Главное, чтобы они подходили вам по тематике и стилю, но с этим нужно быть осторожнее. Отдача от рекламы может оказаться нулевой, аудитория блогера – накрученной, а потраченные деньги конвертируются в опыт, но не новых гостей.

Реклама в крупных сообществах выглядит предпочтительнее, но прежде чем ее покупать, оценивая паблик лишь по количеству подписчиков, оцените активность аудитории. Для этого посмотрите, сколько лайков собирают записи – обычные и рекламные, а также не постесняйтесь запросить подробную статистику. Добросовестный администратор никогда не откажет в этом.

Рекламная кампания вокруг открытия ресторана – это всегда небольшой праздник. От того, насколько правильно вам удастся его организовать и выгодно осветить, зависит первоначальная успешность заведения. Открытие лишь начало большого пути, на котором вам неоднократно придется сталкиваться с вопросом, как раскрутить ресторан и конвертировать случайных посетителей в постоянных гостей. И самое важное: главное правило лучшей рекламы ресторана – качество продукта, который вы предлагаете своим гостям.

Другие статьи